Перейти к контенту
Про100леха

Триатлон, история и дисциплины

Recommended Posts

Триатлон, история и дисциплины

 

 

Здравствуйте друзья, сегодня речь пойдет о самом  молодом виде спорта, который в наше время набирает популярность. В этой статье, я расскажу о истории создания, какие виды соревнования, что входит в триатлон, кто в России проводит эти соревнования по триатлону.

Три в одном, в наш век, этот рекламный слоган еще и относится к такому виду спорта как триатлон.
В триатлон входят три скоростных спортивных дисциплины — плавание, велогонка и бег. Именно в такой последовательности и без перерыва.  Впервые соревнования по подобному троеборью, с таким набором спортивных дисциплин, прошли во Франции в 1920 году.

Ходит такая байка, что как то за чашкой чая, собрались три спортсмена, велосипедист, бегун и пловец. И поспорили, кто на свете всех румяней и белее сильнее и выносливее. А как проверить, долго спорили и придумали, соревнование которое в современном мире называют  triathlon — состоящее из двух греческих слов tri... — три и athlon — состязание, борьба. Кто выиграл то состязание, история умалчивает.

После был долгий период забвения. Возрождение триатлона произошло в Америке в 1974 году. Американскими любителями такого троеборья создали клуб триатлона, и в том же году прошли первые национальные соревнования по, так называемому, короткому триатлону — это дистанция с плаванием на 750 метров, велогонкой на 20 км и бегом на 5 км.

finish1.jpg

К концу семидесятых годов 20 века американец, который организовывал гонки по триатлону, изобрёл дистанцию классического триатлона. И уже в 1977 году на Гавайях прошли соревнования по нему. В классическом триатлоне дистанция состояла из плавания на 1,5 км, велогонки на 40 км и бега на 10 км.
Вскоре после гавайских гонок триатлоном заинтересовались и в Европе, где с каждым годом он становился всё более популярным. Создавались национальные ассоциации, проводились соревнования. Появились и разновидности триатлона, о которых я напишу ниже. В 1989 году был создан международный союз триатлонистов, тогда же прошел и первый чемпионат мира. А с 2000 года классический триатлон стал олимпийским видом. И первые комплекты наград были разыграны в Австралии, в городе Сидней.

В дальнейшем , были еще добавлены новые дистанции для зрелищности и популяции этого вида спорта.

swiming

Спорт для выносливых

Соревнования по триатлону всегда начинаются с плавания. Спортсмены стартуют или с берега, или с понтона, или прямо из воды. Дистанция на воде обозначена буями и тросами и состоит из нескольких кругов. Плыть разрешается любым стилем, также можно плыть под водой, правилами разрешено отдыхать, стоя на дне или держась за тросы. В зависимости от температуры воды, плавают в плавках или гидрокостюмах.

 

swiming1-1.jpg

После окончания заплыва спортсмены попадают в специальную транзитную зону, где находятся их вещи, необходимое оборудование и инвентарь. Они надевает специальную форму для велогонки с номером участника на спине, на голове обязательно должен быть шлем.

tranzit2-1.jpg

tranzit-1.jpg

Велогонка начинается с момента, когда спортсмен садится на велосипед. Во время гонки на трассе в размеченных коридорах велосипед можно нести или везти. Технические характеристики велосипедов для гонок особые. Они регламентируются правилами гонок.

cycle2.jpg

Велосипедная гонка заканчивается в транзитной зоне, спортсмен переодевается в форму для бега с номером участника на груди. С выхода из неё начинается дистанция бега, которая заканчивается финишем всей триатлонной дистанции. По беговой трассе спортсмен может и бежать и идти.

run.jpg

Даже простое перечисление того, что должен делать спортсмен на дистанции триатлона вызывает у обычного человека массу вопросов по поводу того, как у него вообще хватает физических сил это сделать. Но, тем не менее, соревнуются и по дистанциям, гораздо длиннее классического триатлона. Такие дистанции называют ультратриатлоном, они могут превышать олимпийскую дистанцию в несколько раз. Соревнования по такому сверхдлинному триатлону проходят по особым правилам.

cycle1.jpg

Самая короткая и динамическая считается спринтерская дистанция, - 750 метров плавания, 20 км велогонки и 5 км бега. , в которой большое значение имеет нахождения в транзитной зоне, чем оно короче, тем больше шансов прийти первым.

Классическая или Олимпийская дистанция,  — 1500 метров плавания, 40 км велогонки, и 10 км бега. По ней сейчас проводятся гонки на Олимпиаде, хотя сейчас рассматриваются варианты сделать её еще короче, для зрелищности и чтобы она вписывалась в телевизионный формат спортивных программ. Наиболее популярные, благодаря бренду IronMan являются  Полужелезная (Half-Ironman) дистанция, там уже расстояния посерьезнее — 1.93 км плавания, 90 км велогонки и 21.1 км бега.

cycle.jpg

И для тех , у кого есть лишние 8- 17 часов, может себя попробовать в Железной (полный Ironman) дистанция — 3.86 км плавания, 180 км велогонки и 42.2 км бега.

Кстати существуют и более длительные дистанции Ультратриатлон, но уже соревнования могут растягиваться на несколько дней. Это железная дистанция просто умноженная в два раза- плавание 7,6 км, велосипед 360 км, бег 84 км. Есть соревнования, протяженностью железного помноженного на три, то бишь — плавание 11,4 км, велосипед 540 км, бег 126 км. По ним так же ежегодно проводятся Чемпионаты мира.

Ну и самый экстремальный десятикратный триатлон. Он проводится  раз в два года в  Северной Америке, в стране кактусов Мексике. Тут все просто, надо к айронмену, везде добавить нолик. Супермен, вернее  спортсмен, должен, в течении двух недель, проплыть  38 км, затем проехать 1800 км и затем пробежать 422 км.  Если в этот период, атлет не укладывается, то результат, просто не учитывается.

finish

Всего на земле, которые смогли преодолеть эту дистанцию не более сотни триатлетов. Так что, если Вы решились на такое, то у Вас еще есть шанс, вписать свое имя, на доску почета. Но все же, я рекомендую начать, постепенно покорять вершины триатлона.
 

podium-1.jpg

Триатлон называют самым суровым видом спорта. Основные качества, которыми триатлонисты должны обладать – это выносливость, сила духа и совершенное владение тремя видами спорта.

В России,  в настоящее время проводится, множество гонок, которые проводятся организаторами триатлоных стартов, под  брендами Айронстар (IronStar), ТриГром (3Grom), Титан (Titan), А1. Причем география гонок далеко не заканчивается Москвой, и практически в каждом уголке нашей родины, любой спортсмен, не покидая своего региона может попробовать свои силы в этом интереснейшим соревновании.

Спасибо за внимание, подписывайтесь на обновление, в комментариях пишите участвовали ли в этих соревнованиях, и почему. Удачи.

Источник: http://next-idea.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×