Перейти к контенту
Про100леха

Как найти подход к лошади: советы специалиста

Recommended Posts

 

Как найти подход к лошади: советы специалиста

 

   Многие мечтают легко и красиво скакать верхом на лошади. Но нередко эта мечта разбивается еще до того, как человек окажется в седле. И виной тому неумение найти контакт с лошадью. Это умное и сильное животное требует особого к себе подхода.  Помочь советом в этом деле мы попросили весьма авторитетного в Твери специалиста по верховой езде Диану Баранову. Интервью с ней читайте далее.

 

По традиции перед интервью мы представим нашего эксперта.

DJg66dr7Z10

Знакомьтесь, Баранова Диана Николаевна(на фото выше). Общается с лошадьми вот уже более 20 лет, а профессионально работает с ними 13 лет.  Тренер, берейтор, коневладелец, руководитель конно-трюковой группы «Альфа», член Федерации конного спорта России (ФКСР), победитель и призер различных соревнований по конному спорту. 

   Здравствуйте, Диана! Многие стремятся заниматься верховой ездой, движимые такими романтическими представлениями о дружбе всадника и лошади, чутком взаимопонимании между ними и так далее. Всегда ли оправданы эти ожидания?

   Здравствуйте! Я думаю, что при регулярном общении с этими животными, ожидания будут оправданы. Имею в виду не только верховую езду, но и непосредственный контакт между человеком и лошадью, который, как правило, устанавливается на земле. Чистка лошади, занятия и выпас в руках, прогулки и общение – все это очень хорошо помогает установить доверие и понять повадки животного.

LYb_Np4LfEw

Совместные прогулки и выпас помогают установить доверие с лошадью

   Как, по Вашему мнению, лошадь воспринимает незнакомого человека, который пытается её погладить или, чего больше, оседлать?

    По природе своей все лошади добродушны, если, конечно не были испорчены или обижены человеком. Только в этом случае они могут быть агрессивны, но такое поведение встречается редко. И настрой животного можно увидеть на расстоянии. Если есть возможность, выберите для общения и верховой езды более добродушное и спокойное животное. Практически со всеми лошадьми, даже с «дурным характером» можно впоследствии найти общий язык, надо лишь время. Но новичку я бы таких животных точно не рекомендовала, поскольку для человека плохо знающего повадки лошадей конь "с характером" может быть опасен. Как правило, лошади, содержащиеся на больших конюшнях и в конных клубах, вполне нормально воспринимают незнакомцев. Ведь они живут и работают в постоянном контакте с разными людьми.

kgwaUAQ5FAw

Лошади, живущие в постоянном контакте с людьми, лучше воспринимают незнакомцев

   Влияют ли порода, пол или возраст  лошади на её желание идти на контакт, слушаться нового для неё человека?

    Что касается породы, то, наверное, нет. Есть более активные лошади: они могут хорошо идти на контакт во время занятий, но в тоже время часто отвлекаться. Флегматичные животные, например тяжеловозные породы, конечно, более безопасны для начинающего всадника, с ними проще общаться, но в плане тренировок и занятий, могут быть очень ленивы. Мне проще работать с животными, которые имеют хороший импульс (стремление двигаться вперед), но начинающим и детям я бы посоветовала лошадку поспокойнее и постарше, исходя из их безопасности.

   Если рассматривать по породам, то контактными и добронравными принято считать лошадей орловской рысистой породы, белорусской упряжной, тракененской, ганноверской, а наиболее сложными – ахалтекинцев и арабо-ахалтекинских помесей. Но подход можно найти практически к каждой лошади.

ev11aiaCeVc

Сразу видно, что эта орловская лошадь добра и покладиста

   Пол имеет гораздо большее значение, нежели порода и даже возраст. Конечно же, проще всего общаться с меринами, так как кобылы зачастую работают по настроению, а жеребцы и вовсе могут быть опасны, если начинают выяснять отношения с другими лошадьми или рядом присутствует кобыла. Про возраст могу сказать, что наиболее контактны молодые лошади (это, что касается обучения). Послушнее будет взрослая лошадь старше 6 лет. Но здесь всё тоже зависит от ее воспитания. 

    Можете привести примеры самых распространенных ошибок, которые допускают новички, пытаясь установить контакт с лошадью? 

   Пожалуй, наиболее распространенные ошибки - это излишняя самоуверенность людей и несоблюдение техники безопасности. Например, лошадь очень легко напугать. По своей природе эти животные очень пугливые: резкий звук, взмах руками перед мордой лошади и тому подобное могут напугать ее. А спасаются они, прежде всего бегством. Об этом надо помнить. И начинать, конечно, советую под руководством опытного инструктора или тренера, который будет контролировать и Ваши действия и поведение лошади.

 2azHkoSLDbM

Первая заповедь при  встрече с лошадью - "Не напугай!"

    Как надо вести себя во время первого знакомства с лошадью, с которой тебе предстоит общаться?

    Подходить к лошади необходимо спокойно, уверенно. И только тогда она, когда она вас видит. Опять же, чтобы не напугать. Не подходить сзади, окликнуть животное, чтобы оно обратило на вас внимание и повернулось. Очень хорошо помогает наладить отношения лакомство. Лошадку можно угостить черствым хлебом, сухариками, яблоками, но больше всего они любят морковку. Ее необходимо помыть и желательно порезать на кусочки. Ну и конечно же, изучить технику безопасности при общении с лошадьми и нахождении на конюшне, прежде, чем подойти к лошади. У нас в конно-трюковой группе «Альфа» такой документ размещен в группе Вконтакте, в разделе «Документы». Его также можно изучить по прибытии на конюшню.

m_-y22j4k1A

Любишь кататься, люби и угощать

Что нужно знать о «языке тела» лошади? 

   Если лошадь низко прижимает уши, косит глазами, показывая белки глаз, что называется «крысит» – она настроена агрессивно или злится.

i7PfjLhPj_s

Так выглядит лошадиная злость

   Не стоит подходить к такому животному без сопровождения опытного человека, который может справится с ним. Если лошадь в хорошем настроении, то уши ее направлены вперед, она не пытается укусить, глаза ясные, взгляд спокойный, дыхание ровное. Она спокойна и внимательна к человеку.
  Лошадь плавно двигает ушами – она сосредоточена, что-то внимательно слушает.
   Лошадь сильно поджимает хвост – боится или готовится ударить задом (задними ногами). Так же громко фыркает, широко раздувая ноздри, когда возбуждена или чем-то напугана, хочет понести.
  Если лошадь под всадником низко наклоняет голову, нюхает грунт, копает передними ногами и подгибает их – собирается лечь поваляться. Необходимо активно высылать ее вперед, набрать по короче повод и не давать опускать голову.
   Лошадь бьет передней ногой о землю – хочет пойти или просит лакомство.

kETpnqwsi1c

Рисунок мимики лошади: 1) остережение, нетерпимость или злость, боль; 2)заинтересованность; 3) страх, испуг; 4) Сонливость; 5) Усталость, безразличие; 6) возбуждённость.

   Кем должен стать наездник для коня: лидером, которому нужно подчиняться, или другом, которому можно доверять?

    У лошадей существует строгая иерархия в отношениях друг с другом. Каждая особь в табуне имеет свое место на этой лестнице. Один ведущий, а остальные ведомые и каждый подчиняется более сильной особи. В отношениях с человеком лошади обычно пытаются сразу установить эту самую иерархию. Опытные взрослые лошади, как правило, проверяют начинающих всадников. Могут специально напугать, не слушаться. Если человек отступит, то он, в понимании лошади, слабее и уступает ей. Такого человека она не станет воспринимать всерьез. Если же Вы настоите на своем, не испугаетесь, то вскоре животное понимает, что главный здесь – вы. По этому, надо быть лидером. Иначе не Вы будете ездить на лошади, а она на вас. Но в тоже время без взаимного доверия, в конном спорте невозможно добиться хороших результатов. Всадник и лошадь должны быть партнерами и все, безусловно, в дальнейшем строится на доверии.

etauhLRxNbk

Стоит настоять на своём и можно смело  так стоять!

   Какие занятия с лошадью Вы посоветуете, чтобы быстрее завоевать доверие этого животного?

   Как уже было сказано выше, проводить больше времени с лошадью на земле. Почистить, почесать, заплести, угостить и тому подобное. Совершать прогулки, как пешие, так и верховые в спокойной обстановке, не спеша.

6D0-q52PbJw

Гуляя с лошадью, торопиться не надо

   Все это поможет лучше изучить повадки лошади, узнать как и на что они реагируют, что любят, чего боятся и так далее. А лошадь сможет в свою очередь изучить Вас, привыкнуть. У них очень хорошая память, они узнают людей по голосу, по шагам. И часто приветствуют ржанием тех, к кому расположены.

90COOBbYlEw

Взаимное доверие приходит не сразу

   По вашим наблюдениям, сколько времени в среднем нужно для того, чтобы достичь полного взаимопонимания с лошадью?

   Здесь все индивидуально. Как правило: от 1-2 занятий, до нескольких месяцев.
Существует, так называемое природное «чувство лошади», оно есть не у всех. Кто более чувствителен и внимателен, тот находит контакт с животным гораздо раньше, интуитивно. У кого его нет, тем сложнее, но если есть желание, то результат обязательно будет.

7ikCSw7f9qk

Иметь врожденное чувство лошади - бесценно.

   Есть ли у Вас напутствия для новичков, которые, может быть, уже завтра поспешать проверить Ваши рекомендации на деле?

   Лошадь – большое и сильное животное. Общение с ней требует определенных знаний и внимания. А так же они очень хорошо чувствуют адреналин, который вырабатывается у человека при страхе, от чего они начинают нервничать. Считается, что это чутье осталось с тех времен, когда лошади жили в дикой природе. Благодаря чему, чувствовали адреналин в крови хищника, который затаился и готовился напасть. Чувствуя опасность, табун срывался с места, спасаясь бегством.
   Советую новичкам не бояться, лошади очень добрые животные с большим сердцем и отрытой душой. Берите с собой морковку и вперед – знакомится! А опытный инструктор поможет Вам в этом начинании. Желаю успехов и много приятных часов в седле!

QsVmNPwth_A

Источник: http://zoo69.ru

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×