Перейти к контенту
aly

Обзор и сравнение мультиспортивных часов Fenix 3HR и Fenix 5

Recommended Posts

Пришло время написать обзор -сравнение новинок в мире смарт часов моделей серии Fenix5. Ещё в январе на ежегодной выставке ISPO в Мюнхене мировой лидер производства навигационных систем и смарт часов компания Garmin презентовала следующую модель в линии популярных мультиспортивных часов с навигатором Феникс, о чем писал ранее. Являясь адептом и последовательным пользователем с первой модели Феникс,  с нетерпением изучал анонсы и ждал поступления новинки в магазины Алматы. Не буду останавливаться на сверхвозможностях этих потрясающих приборов, потому как они широко известны .

Garmin-F_C3_A9nix5-RPG-2017.jpg

Ещё на ИСПО стало понятно , что пришедшая на смену Fenix3HR модель Fenix5 представляет целое семейство разнокалиберных смарт часов . В модельном ряду три базовых модели Fenix5s диаметром 42мм , являющиеся самыми миниатюрными и очевидно рассчитанные на женскую аудиторию или некрупных райдеров . Fenix 5 калибром 47 мм , средний размер и довольно тонкий корпус ставят их в один ряд с классическими моделями "городских" часов. Без каких-либо "но" эти часы будут гармоничны как в тренажёрном зале , так и в офисном центре.

 

Уверен, разработчики именно такую философию вкладывали в дизайн этой модели , дань тенденции аутдор-кэжуал,  набирающую обороты во всех аспектах современной жизни. Третья , верхняя по функционалу и возможностям, модель Fenix5x калибра 51мм , точная копия по диаметру модели Fenix3hr, при этом даже на 1,5 мм толще предыдущей . Чем же отличаются эти новинки друг от друга и от модели Fenix3hr,  на смену которой они пришли? Кстати, Гармин не снял с производства тройку , которую все также можно приобрести во все точках продажи Гармин в городе , скоро поймёте почему.

243.970.jpg

Первое существенное отличие,  бросающееся в глаза - это стоимость )) Новые модели несколько дороже третьей модели. Причин тому несколько. Из понятных улучшений - это, во-первых, существенно более емкая батарея, смарт часы Гармин и так славились своей долгоиграющей батареей , теперь же она стала абсолютно вне конкуренции. Другое существенное улучшение - это новые экраны с более совершенной системой светового и цветового контроля и режимом энергосбережения.

2b6401d7f342db9c753e06688380ef30.JPG

Третье очевидное преимущество - это два более компактных калибра , что делает гаджет доступным для женщин и городских циников )), чего пока нет у конкурентов. Есть другие видимые улучшения, так, например, модели Fenix5s и Fenix5 имеют в два раза больше объём памяти, чем модели третьей серии 64Мг и 32мг соотвественно. Верхняя модель в серии имеет ни много, ни мало 12Гб встроенной памяти и возможность закачивать полноценные карты , в том числе топографические.

20161226_fenix5X_Karte_03.jpg

В часах, продающихся на территории РК, предустановлены карты дорог всей республики. Появилась возможность быстрой смены ремешков , что для кого-то может быть ценным предложением)), в ассортименте есть силиконовые , кожаные , стальные.. на любой вкус и функционал . Часы теперь имеют более плоский встроенный оптический датчик сердцебиения, но, как и прежде, производитель отмечает, что более точные данные даст нагрудный датчик,  поддерживающий стандарт связи Ant+ .

Garmin_Fenix_5_Test_019-klein.jpg

 

C7sOQCuXkAAD3lM.jpg

В приборах новой серии также установлен более экономичный Bluetooth +, что делает возможным эффективное использование датчиков сторонних производителей, а в моделях часов с сапфировым стеклом предусмотрен wifi . Все модели доступны с сапфировым и обычным стеклом. Напомню , сапфировое стекло чрезвычайно крепкое и не подвержено механическим повреждениям , стоимость такой модели будет почти на сотню уе дороже.

1a62134799d6a80cebfda466da146491.PNG

Теперь, когда понятно, в чем отличие всех рассматриваемых моделей,  можно порассуждать на тему "что выбрать". Возможность закачивать топографические карты в модель Fenix5x, конечно, подкупает, но если взглянуть более прагматично, возникнут вопросы. Понятно, что использовать часы для навигации придёт в голову только в местах, где нет покрытия сотовой связью, потому как при наличии последней это гораздо эффективнее сделать через смартфон.

Garmin-Fenix-5-Serie.jpg

Но, к сожалению, топографических карт территории Казахстана хорошего качества нет, равно как и нет адаптированных под Гармин карт России, в Европе же диких уголков не осталось . Остаётся только надеяться, что какие-нибудь Кулибины отформатируют генштабовские карты и адаптируют их для использования . Кстати, погуглил на эту тему, действительно уже есть технические решения по загрузке топографических карт в навигатор.

fenix5x_ladekabel.JPG.jpg

Вся программная часть : профили для разных видов спорта, навигации, определения стресса , максимального потребления кислорода , лучших дней для охоты и рыбалки, прогноза погоды, учёта активности и тд.... остались без изменений и полностью соответствуют модели Fenix3hr . То есть пользовательские функции в новой модели не изменились, фактически новшества коснулись технических компонентов прибора : батареи , экрана и памяти, а также появились более компактные модели. 

hq720.jpg

Поэтому Fenix5x идеально подходит для сильных духом путешественников , людей, которым необходимы карты для ориентации на местности с минимальным весом устройства и максимальной надежностью от Гармин.

 

Fenix5 ,как видно, имеет в формате GPS максимальный среди всех моделей ресурс. Кроме того, расширенную по сравнению с тройкой память и при этом образ и пропорции классических часов. Полный функционал и дизайн сделают эту модель популярной у всех фитнес ориентированных городских адептов ЗОЖ. 

C1z42bMXcAIxpPi.jpg

Fenix5s имеет чуть более скромный запас хода, но это, пожалуй, единственный очевидный минус компактных размеров. Райдеры  "негероических" пропорций давно ждали смарт часы с полным функционалом этого калибра. Ну и, конечно, в фокусе слабая половина человечества , которая получает полный функционал в малом калибре )). В общем каждый сам определит для себя приоритеты , фактом лишь остаётся активная интервенция в нашу жизнь умных часов , значительную часть которых представляют приборы семейства Garmin! Живите активно ! Всем добра!))

Garmin.jpg

Изменено пользователем aly

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличный обзор. Гармин как всегда на высоте, выдает очень качественный продукт. Еще у данных часов есть возможность интеграции с приложением Strava. Что дает нам возможность выгрузки тренировок и пройдённых маршрутов. Даже если вы находитесь вне зоны покрытия сотовой связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×