Перейти к контенту

Recommended Posts

ИСТОРИЯ ТРИАТЛОНА

p034_1_00.jpg

Триатлон (по-английски triathlon, производное от греческих слов tri...- три и athlon - состязание, борьба) - это вид спорта, состоящий из плавания по открытой воде, велогонки и бега; одно после другого в непрерывной последовательности. Старт триатлона - массовый старт плавательного этапа, финиш - завершение атлетом бегового сегмента. Смена этапов производится в транзитной зоне, где каждому атлету отведено собственное место для хранения экипировки.
Соревнования по триатлону входят в программу летних Олимпийских Игр.

Но в первую очередь, триатлон - один из самых массовых циклических видов спорта в западных странах. Его популярность сравнима с популярностью марафонского бега, и лыжных гонок

Дистанции в триатлоне

Соревновательные дистанции в триатлоне условно можно разделить на два типа: "короткие" драфтинговые дистанции (олимпийская и спринтерская); и длинные дистанции, где лидирование на велоэтапе запрещено. Наибольшее распространение получили следующие форматы:

Олимпийская - 1500 метров плавания, 40 км велогонки, и 10 км бега.
Спринтерская - 750 метров плавания, 20 км велогонки и 5 км бега.
Железная - 3.86 км плавания, 180 км велогонки и 42.2 км бега.
Полужелезная - 1.93 км плавания, 90 км велогонки и 21.1 км бега.
Тройная олимпийская - 4 км плавания, 120 км велогонка и 30 км бега.

Олимпийская дистанция - наиболее популярный и распространенный соревновательный формат. Именно эта дистанция "представляет" триатлон в программе Олимпийских Игр.
Под "зонтиком" триатлона существуют также смежные дисциплины: кросс-кантри триатлон, акватлон, дуатлон, а также зимний триатлон.

 

Экипировка для триатлона, и правила соревнований.

Необходимая экипировка для триатлона состоит из плавательного костюма, велосипеда и велошлема, а также беговых кроссовок.
Поскольку триатлон - комбинация из плавания, велогонки и бега, то и правила поведения триатлетов на дистанции не отличаются от таковых в плавании, велоспорте и беге. Специфические правила триатлона преимущественно касаются лишь порядка прохождения триатлетом транзитной зоны.

 

Краткая история триатлона.

Принято считать, что первый триатлон - Mission Bay Triathlon - состоялся 25 сентября 1974 г. в местечке Мишн Бэй города Сан-Диего (Калифорния, США). Придумали и провели этот старт Джейк Джонстон и Джон Шанахан, при поддержке Бегового клуба Сан-Диего.
Своей всемирной известностью и популярностью триатлон обязан старшему офицеру флота США Джону Колинзу, а также журналисту Барри МакДермотту. Именно Джон Коллинз выдумал и организовал (в свободное от службы время) первый Iron Man Triathlon - cоревнования на железную дистанцию, что впервые состоялись 18 февраля 1978 г. в Гонолулу (Гавайи, США). Барри МакДермотт из журнала Sport Illustrated был первым, кто поведал широкой общественности об этом необычном старте. После статьи МакДермотта появились и другие публикации, затем телерепортажи... и триатлон начал свое победоносное шествие по планете.

Последующее десятилетие - настоящий бум триатлона во всем мире. В различных уголках земного шара возникают группы энтузиастов, что организуют соревнования по триатлону на дистанции различной длительности. Их стихийная деятельность постепенно приводит к выработке единых правил, стандартизации дистанций, и созданию единого календаря. И в конечном итоге - к организации общенациональных, а затем международных соревнований. В 1984 г. создается Европейская Федерация Триатлона (ETU); и спустя год проводится первый Чемпионат Европы. В мае 1989 г. в Авиньоне (Франция) учреждается Международная Федерация Триатлона (ITU). Тогда же дистанция 1.5-40-10 принимается в качестве стандарта для международных стартов. Три месяца спустя в Авиньоне проводится первый Чемпионат Мира.
В 1994 г., во время очередной сессии Международного Олимпийского Комитета в Париже, было объявлено о включении триатлона в программу Олимпийских Игр. Это заслуженное признание высокой популярности этого вида. Первый комплект олимпийских наград по триатлону был разыгран в 2000 г. в Сиднее.

Источник: http://www.rowingdon.narod.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: admin
      Всем любителям триатлона!

      Приглашаем Вас на Чемпионат Республики Казахстан по зимнему триатлону!

      Гонка будет состоять из 3-х этапов: зимний триатлон, дистанция спринт: бег — 4 км, велогонка — 6 км и лыжи — 5 км. Участнику необходимо иметь исправный велосипед и велосипедный шлем, лыжи.

      Регистрация на www.triathlon.org.kz

  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×