Перейти к контенту
Про100леха

Советы начинающим всадникам

Recommended Posts

Советы начинающим всадникам: одежда для верховой езды

Наконец пришел тот день, когда ваше желание сесть верхом на лошадь переросло в конкретные действия: вы твердо решили, что попробуете! Вы выбрали клуб, подобрали компанию или предпочли пройти это испытание в одиночестве.

Шаг первый: позвоните администратору клуба. Вам назначат время и подберут лошадь в соответствии с вашим уровнем подготовки. Иначе может случиться, что вам достанется лишь роль зрителя: лошади могут быть заняты, как, впрочем, и инструкторы. Итак, время и место встречи вы знаете...И тут возникает следующий вопрос: что надеть?

Конюшенный мир совершенно особый: тут действуют свои правила, своя техника безопасности, многие требования которой связаны именно с одеждой.

Из этой статьи вы узнаете, как лучше одеться и почему, какую выбрать обувь, чего надевать не следует ни в коем случае и многое другое.

1. Одежда.

Практика показывает, что у людей, еще не столкнувшихся с реалиями верховой езды, существует как минимум два стереотипа по поводу одежды: элегантная экипировка спортсменов, выступающих на соревнованиях, и...образ прекрасной дамы в седле.

Что касается классической экипировки (бридж, редингота, шлема, сапог и т.д.), то ее вам, возможно, когда-то и придется приобрести. Но не раньше, чем вы прикипите к верховой езде всем сердцем. Иначе такие траты будут просто ни к чему.

А вот для первых занятий могут подойти обычные вещи из вашего гардероба.

Хорошая новость для будущих всадниц:ездить в джинсах можно. Главное, чтобы у них не было грубых внутренних швов. Также можно надеть леггинсы, лосины и т.п. Важно при этом, чтобы материал не скользил. Именно поэтому регулярно занимающиеся всадники предпочитают бриджи со специальной не скользящей вставкой - леей (она бывает тканевой, замшевой, кожаной и даже силиконовой).

bridji_jpg.jpg

Ни в коем случае не надевайте на первые занятия шорты, юбки и любые другие вещи, оставляющие открытыми голени: вы сотрете ноги! Да, возможно, вы видели всадниц, одетых подобным образом. Но они наверняка не были новичками и не находились на тренировке! Спокойная прогулка на шагающей лошади и серьезное занятие - вещи разные!

Если вы сделаете выбор в пользу спортивных штанов, то обратите внимание на ширину штанин: широкие штанины "уползают" вверх, и это будет причинять вам дискомфорт.

Мужчинам от классической одежды американского ковбоя лучше отказаться, особенно если джинсы жесткие. Гораздо лучше им подойдут мягкие спортивные штаны. Шорты, как и дамам, лучше исключить!

Остальная одежда подбирается по погоде. Куртки, жилеты, джемперы выбирайте не длинные, но и не совсем короткие, чтобы в холод спина не оказалась голой. Лучше, чтобы на одежде не было свисающих элементов декора - ими можно зацепиться за амуницию коня. Кроме того, помните, что верхняя одежда не должна сковывать движения.

Но что же делать тем, кто так хотел выглядеть в седле прекрасной дамой и рассчитывал получить после занятия эффектные фотографии?

Придется сделать выбор: или занятие, или фотосессия.

Глубокое декольте, высокие каблуки, длинные распущенные волосы могут сыграть с вами злую шутку. У вас вряд ли найдется возможность постоянно поправлять прическу и костюм. Вам предстоит следить за положением туловища, пятки, рук, держать равновесие, слушать инструктора, пытаться сработаться с лошадью. Поэтому одевайтесь так, чтобы при любых движениях ничего не съезжало, не вываливалось и не развевалось по ветру. Езда верхом - это активная, энергичная тренировка. Одежда должна быть спортивной!

Когда вы направляетесь на конюшню, берите с собой сменную одежду, чтобы у вас была возможность переодеться.

Во-первых, одежда на конюшне быстро пачкается. Так, например, пока вы будете угощать коня морковкой, он в любой момент может решить вытереть о вас свою "мордашку". Такую "поцелованную" вещь - только в стирку!

Во-вторых, и лошади, и конюшня, имеют свой аромат. Даже если занятие будет проходить на улице, вы обязательно пропитаетесь характерным запахом. В букете будут присутствовать нотки свежих опилок и лошадиного пота, а также другие оттенки! Для конника этот запах слаще нектара. Но на свете есть люди, которые от него недовольно морщат нос!

Ваш автор с удовольствием приведет пример. Однажды после занятия его вместе с другими ярыми конниками забирала подруга на своей машине. Конники, счастливые, довольные и уставшие от тренировки, расседловки-подселовки, обнимашек- целовашек со своими четвероногими "чудесами", сели в машину. "Ну вы и воняете!" - первое, что сказала подруга. Все, конечно, возмутились: "Лошади не воняют. Они пахнут!" "Ага, розами!" - иронично поддела нас она.

Поэтому, если вы добираетесь до клуба на общественном транспорте или вас подвозит человек не из конного мира, - переодевайтесь.

Эта мера особенно важна, если у кого-то из ваших близких аллергия на шерсть животных. Снова приведу пример из жизни. Дочь моей знакомой очень хотела заниматься верховой ездой, а у сына была астма. Выход нашелся: девочка занималась в сменной одежде. Как только она входила в квартиру, сумка с конными вещами отправлялась на балкон, а сама юная всадница - в душ. Это решило все проблемы.

2. Обувь.

Обувь - один из важнейших элементов экипировки всадника. От нее зависит не только его комфорт, но и безопасность!

Главное требование: нога должна свободно помещаться в стремени. У обуви не должно быть никаких элементов, которые могли бы затруднить перемещение ноги. Если при падении всадника нога застрянет в стремени, это может повлечь серьезнейшие травмы.

Вот так выглядят классические ботинки для верховой езды:

botinki_jpg.jpg

Их вполне могут заменить любые другие сапоги или ботинки на низком, "школьном" каблуке и с нешироким носом. Могут подойти и кроссовки, но подошва у них должна быть более-менее гладкой.

Крайне нежелательна массивная обувь (широкий нос, толстая подошва). На толстой платформе неудобно ездить. При облегченной рыси, когда у вас будет работать ступня, гибкость подошвы сыграет вам на пользу.

Если вы решите приехать в сапогах, то учитывайте, что они (в идеале) должны иметь или шнуровку, или молнию сзади. "Внутренняя" молния при езде может сломаться.

Правила в отношении обуви действуют и в жаркое время года. Конюшня и босоножки/шлепанцы - вещи несовместимые. Не соблазняйтесь легкой обувью!

Во-первых, открытая обувь не сможет вас защитить, если лошадь (особенно кованная) вдруг наступит вам на ногу. А во-вторых, обувь, плохо закрепленная на ноге, может слететь во время езды. Вы можете отвлечься на упавшую сандалию, и в результате потерять контроль над лошадью (на рыси или галопе, возможно, даже выпасть из седла). Поверьте, это правило родилось не на пустом месте!

3. Бережем голову!

Как известно, правила техники безопасности написаны кровью тех, кто их когда-то нарушил. У нас, разумеется, нет цели вас напугать. Но каждый всадник, которому дороги его жизнь и здоровье, должен озаботиться вопросом наличия шлема.

shlem_jpg.jpg

Пожалуй, это единственный предмет экипировки, который не любит большинство всадников. Да, не все шлемы изящны, не все они удобны, но, полагаю, неплохо было бы во всех клубах на видном месте выставлять разбитые, расколотые шлемы, чтобы не тратить время на просьбы, требования и убеждения эти самые шлемы надевать.

Когда вы звоните на конюшню, чтобы договориться о первой тренировке, поинтересуйтесь, можно ли будет взять шлем напрокат!

Если вы планируете привести на занятие ребенка, озаботьтесь шлемом в первую очередь!

Если в конюшне, где вы планируете заниматься, шлем вам или ребенку предоставить не могут, задумайтесь, стоит ли брать ваши первые уроки именно там.

Разумеется, на первых занятиях с начинающими всадниками редко случаются неприятности, но брать этот риск на себя или нет, можете решить только вы сами.

Выезжая в холодное время года, не пренебрегайте шапкой, ведь даже легкая рысь - это скорость, поэтому есть вероятность простудить уши. Желательно, чтобы шапка не съезжала при активном движении.

4. Защищаем руки.

Всадники защищают руки не только от холода, но и от того, чтобы не стереть их поводом. Поэтому в магазинах конной амуниции существует богатый выбор перчаток на любой сезон.

Почему вам нужны именно перчатки, а не варежки? Потому что всадник пропускает повод между мизинцем и безымянным пальцем, а в варежках это сделать невозможно. Зимой голые руки замерзают очень быстро.

Предпочтение лучше отдать перчаткам из кожи, кожзаменителя, замши или других материалов, которые не зацепятся за конную амуницию (чтобы ездить в вязаных перчатках, надо будет приобрести некоторую сноровку).

Летом (если вы чувствуете, что повод все же натирает пальцы) или в другие сезоны, когда холода еще не "кусают", можно использовать и перчатки на 3/4 пальца (такие есть у многих водителей).

perchatki_2_jpg.jpg

5. Позаботьтесь о хрупких, бьющихся предметах.

Если вы не можете обойтись без очков, то проверьте, плотно ли они сидят. Некоторые всадники даже привязывают к ним не тугую резинку, и ничего смешного в этом нет! Сохранней будут.

Позаботьтесь о своем телефоне! О, сколько гаджетов погибло под бесчувственным к техническому прогрессу копытом! Если вы не ищете повода для покупки нового телефона, то спрячьте его в карман за закрытой молнией.

Есть, однако, и более удачные решения - спортивные чехлы для телефонов. В них можно поместить не только телефон, но и ключи, и деньги:

chehol1_jpg.jpgchehol2_jpg.jpg

У конников есть и еще одно замечательное приспособление - сумка на пояс. Там не только могут поместиться все вещи, которые надо сохранить, но и "вкусняшки" для лошади:

sumka1_jpg.jpgsumka2_jpg.jpg

6. Украшения.

Для конников украшения - это лишнее средство травматизма: лошадь может мотнуть головой, и сережка больно вопьется в кожу или порвется. Кольцом с крупным камнем вы легко пораните себя или дернувшуюся лошадь, любое украшение на шее может порваться или поранить в опасной ситуации. Поэтому, собираясь на конюшню, лучше ограничиться минимумом аксессуаров.

7. Прическа.

Если у вас длинные волосы, лучше соберите их в косу, хвост или другую подобную прическу, иначе во время занятия вам придется постоянно поправлять их. А во время езды на природе (например, в лесу), вы можете зацепиться ими за ветки.

Надеемся, что наши советы вам помогут, и ваше первое занятие пройдет незабываемо!

Елена Тихоненкова

Источник: http://www.prokoni.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×