Перейти к контенту
  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: admin
      Дорогие друзья! Приглашаем всех на захватывающую лекцию, которая пройдет в лектории Outdoor Center Almaty 20 февраля в 19:00, спикер лекции Асет Даньялов (Aset Danyalov). ❗

      Асет Даньялов (Aset Danyalov):

      Я бы хотел поделиться своей историей о любви к большим горам. И рассказать о том, что привело меня к моему первому восьмитысячнику.

      Алматы - это колыбель элиты мирового альпинизма. Казахстанские альпинисты прямо сейчас пытаются взойти на зимний К2!

      У меня немного своеобразный, не спортивный, а скорее любительский путь на восьмитысячники. Я никогда не был спортсменом, скалолазом или альпинистом. Лет до 25 я не занимался никаким спортом вообще. В школе имел освобождение и не мог пробежать больше 5ти минут без одышки. Но это мне не помешало подготовиться сходить на Эльбрус 5642м, Хан-тенгри 7010м, Манаслу 8159м (без кислорода), и в 2019 попытаться взойти без кислорода на Эверест..

      Почему я решил взойти на свой первый восьмитысячник, как я выбирал новые цели, переломных моментах, и немного о практических моментах - обо всём этом на лекции 20го февраля.

      Я думаю эта лекция будет интересна тем, кто задумывался о своей первой серьезной вершине или хотел бы начать заниматься альпинизмом.

      📌Мероприятие пройдет по адресу: Достык 16, уг. ул. Толе Би.
      📌Справки по телефонам 8 727 291 95 10, 8 776 221 0909
    • Автор: Анатолий
      10 советов зимнего альпинизма


      С наступлением зимы многие экстремалы "переквалифицируются" в ледолазов и зимних альпинистов; но кроме опытных спортсменов с каждым годом на скалах появляется и много новичков, которые не всегда знают основные принципы зимнего альпинизма.


      1. Погода: С выездом на скальные и горные маршруты, обязательно стоит учитывать прогноз погоды не только на день восхождения но и на пару ближайших дней (с учетом непредвиденных случаев или задержек).
      Соответственно следует правильно по погоде подобрать одежду, причем стоит учесть, точнее всегды быть готовым к непредвиденным ситуациям на маршруте

      2. Темнота Зимний период, кроме низких температур, преподносит альпинистам другой не очень комфортный сюрприз - раний заход солнца.
      Соответственно, нужно рассчитать восхождение так, что бы свести к минимуму прохождение маршрута в темное время суток а больше всего упор сделать днем.
      Но, при этом всегда нужно быть готовым к ночному восхождению, а соответственно, кроме наличия налобного фонаря нужно предварительно прочитать маршрут и знать его основные поворотные линии, что бы в случае чего не сбиться.
      Многим альпинистам конечно же нравиться подниматься по маршрутам в ярком свете луны и звезд, некоторые считают это даже своеобразным "обрядом посвящения" в зимнем альпинизме. Но, наслаждаясь этой всей, небесной красотой, не забывайте смотреть на свой маршрут, потому что ошибки альпиниста обходятся слишком дорого

      3. Лавины: Лавины зимой в горах это не шутка, и даже казалось бы на низких вершинах, на несложных склонах, могут сходить смертельные лавины, погребающие под собой даже опытных альпинистов.
      И если на склоне горы как Вам кажется лежит мало снега, знайте, что лавине не требуется большой массы что бы смертельно травмировать человека.
      Конечно в горах Украины прогноз и предупреждение лавинной опасности сводится к небольшой заметке на сайте МЧС, о которой мало кто знает; в то время как в Европе прогноз лавин развит на гораздо более существенном уровне, поэтому альпинистам, отправляющимся зимой в горы Европы следует обратить внимание на соответствующие лавинные предупреждения в той или иной горной области
       

      4. Снаряжение: Вы должны досконально знать и уметь пользоваться своим зимним снаряжением, поскольку в большинстве случаев зимняя техника лазания отличается от летней. Даже контроль за веревкой будет затруднен поскольку на руках у альпиниста надеты толстые, теплые перчатки, а тем более если веревка обледеневшая.
      Научитесь работать с шлямбурами и оттяжками при обледенении и с осторожностью работайте с ледобурами.
      Всегда надевайте каску, наточите ледорубы и дважды убедитесь что у Вас есть все подходящее снаряжение прежде чем выйти на маршрут.

      5. Страховка: Никогда не ставьте станцию непосредственно над головой Вашего напарника и никогад не страхуйте лидера, сто я прямо под ним. Подниматься по скальному или ледовому маршруту зимой очень трудная задача и срывы зимой горздо более часты чем летом.
      Также Вам пригодиться запасная пара теплых перчаток для страховки, и никогда не оставляйте перчатки висеть на сервисных карабинах, лучше спрячьте их или в карман или запазуху, там они не обледенеют.
       

      6. Лидер на маршруте Если Вы видите что срывается кусок льда, после Ваших движений, кричите своему напарнику "ЛЕД!" (по аналогии с криком "Камень" в летний период.
      Никогда не срывайтесь намеренно с ледового маршрута, ставьте больше ледобуров, ведь это лучше чем ничего.
      Ищите наиболее выгодную позицию для опоры, что бы работать с ледобуром, а перед этим проверьте лед простучав по нему инструментом.
      Конечно же что бы понять какой лед надежен а какой нет, Вам следует пройти курс обучения перед тем, как пытаться самому пройти ледовый маршрут.
      В двух словах можно сказать, что хрупкий, отшелушивающийся лед с острыми краями очень опасен. Луше всего для точки страховки подойдет "мягкий, пластиковый" лед

      7. Жгучие пальцы Когда Ваши руки постоянно находятся в соприкосновении со льдом, пальцы имею тенденцию к охолаживанию при морозе в следствии отека крови от приподнятых конечностей, а когда Вы опускаете руки для отдыха, Вы ощущаете онемение и покалывание пальцев от нового притока теплой крови.
      Иногда такие "спазмы" приводят даже к судороге по всему телу... Конечно это не смертельно, но и приятного мало. Такие, особо сильные моменты могут даже стать Вашим самым запоминающимся моментом всего восхождения

      Для того что бы избежать этого опыта, Вам помогут советы на видео:



      8. Выход на вершину Зимой, последние шаги перед вершиной могут вполне оказаться самыми сложными, здесь альпинистов могут ждать снежные грибы, ледовые наросты, опасные и сложные карнизы из льда и снега и т.д. вообщем все то, чего не было в летний период.
      Не спешите взбежать на вершину, даже если Вы ее видите взглядом в нескольких десятках метров от себя. Потратьте время и поставьте несколько точек перед вершиной, и только потом можете сделать завершающие шаги.

      9. Спуск Перед восхождением на вершину, просчитайте варианты спуска: будет ли это проход по гребню или придется дюльферять по маршруту восхождения.
      Если Вы выбрали дюльфер, то за базу возьмите прочное дерево или V- образную станцию. Если Вы новичок в ледолазании, доверьте маршрут спуска более опытному партнеру.
      На спуске, если Вы чувствуете, что лед не так крепок, как Вы думали на восхождении, потратьте время и удвойте Ваши точки страховки.

      После того, как Вы уже спустились в низ, не тратьте время зря и как можно быстрее сдергните веревку, что бы она не успела обледенеть.

      10. Перекус Всегда оставляйте хотя бы минимум продуктов (не требующих долгого приготовления) в низу, под маршрутом. Учтите в наборе продуктов тот факт, что они не должны замерзать на морозе и превращаться в ледышку. Также очень сильно пригодится термос с горячим чаем
            Источник: 4sport.ua/
    • Автор: vladimir
      Середина весны — время, когда тысячи альпинистов пытаются покорить вершину самой высокой горы в мире.
      Достичь Эвереста — это почти как достичь нирваны. Однако высочайшая точка Земли давно уже превратилась в место скопления не только туристического мусора, но и трупов тех, кому, увы, так и не удалось покорить вершину овеянной легендами Джомолунгмы. Тела некоторых альпинистов лежат на склонах десятилетиями. Более того, никто не собирается убирать их оттуда!
       
      Предупреждаем: особо впечатлительным лучше воздержаться от просмотра снимков. Кадры не для слабонервных!
       
      В 2013 году весь мир поставило на уши селфи туриста, сделанное на вершине Эвереста на фоне горы мусора.

       

       

       
      Из-за экстремальных условий восхождения Эверест нарекли горой смерти.
       

       

       

       
      Ночная температура здесь часто достигает (!) минус 60 градусов. На такой высоте в атмосфере содержится крайне мало кислорода, а ураганные ветры, бушующие на вершине и налетающие со скоростью до 50 метров в секунду, способны сбить с ног даже самых выносливых.
       

       

       

       

       

       

       
      От этих снимков даже у бывалых любителей экстрима по спине пробегает мороз. Покорить Эверест решаются только настоящие фанатики! Разумеется, беда может настигнуть человека, даже когда он идет в магазин купить хлеба, однако, как говорится, береженого Бог бережет. Согласен?
       
      Источник: https://lamp.im/12-kadrov-so-sklonov-everesta-ot-kotoryih-moroz-po-spine-probiraet/
  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×