Перейти к контенту
admin

Конфликт интересов возник на территории Устюртского заповедника

Recommended Posts

Эксперты Программы развития ООН считают, что территорию Устюртского заповедника в Мангыстауской области необходимо расширить, передает Ohotniki.kz c ссылкой на МИА «Казинформ».

20170722183104.jpg

«В 2015 году мы проводили исследования, данная территория уникальна, и в данный момент требует большого расширения. Границы выделены розовым (на фото). Но у нас сейчас имеется конфликт интересов, поскольку на этой территории расположены участки (выделены красными точками) - законсервированные газовые месторождения, которые в ближайшее время планируется открыть. Существует большой риск того, что биоразнообразие этой территории может быть потеряно или виды, которые обитают здесь и больше нигде в мире, могут сместить свою популяцию, выйти за пределы заповедника и стать объектами охоты и браконьерства со стороны местного населения», - рассказала проектный эксперт по совершенствованию системы управления особо охраняемыми природными территориями Арай Бельгубаева.

20170722182528.jpg

«Наши мероприятия направлены на работу с местным населением, которые вокруг особо охраняемых территорий проживают. То есть это люди в населенных пунктах, которые не работают, не имеют постоянного источника дохода и являются потенциальными браконьерами. Мы должны им предложить какие-то альтернативные виды деятельности», - добавила она.

 

Устюртский заповедник находится на западе Казахстана на территории одной из самых примечательных местностей на западе Средней Азии - плато Устюрт. Общая площадь заповедника - 223 300 га. Заповедник Устюрт был образован 12 июля 1984 года с целью сохранения северных пустынь плато, а также редких видов флоры и фауны.

20170722182543.jpg

По данным ЮНЕСКО, одно из самых интересных животных заповедника - устюртский муфлон, или туркменский баран. Именно необходимость сохранения этого редкого животного стала одной из самых главных побудительных причин организации здесь заповедника. Этот небольшой (вдвое меньше архара) горный баран, стройный, тонконогий, с великолепным черно- белым подвесом, населяет только пустынные низкогорья Закаспия, в основном Устюрта и Мангышлака.

 

Сегодня в Казахстане находятся 10 заповедников, 12 национальных парков, 5 резерватов. «Общая площадь всех особо охраняемых природных территорий - 7 млн га. И это всего 2,5% всей территории Казахстана. Мировая практика показывает, что устойчивым развитие этого вопроса является, когда 17% площади страны заняты особо охраняемыми территориями», - заключила Арай Бельгубаева.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: vladimir
      Минувшие выходные выдались очень насыщенными, горячие источники, форелевое хозяйство и посещение именитого в своих кругах музея "Жетыказына".  Так как двумя первыми местами из всех вышеперечисленных ни кого не удивить, хочу сегодня немного рассказать о музее.
      Музей истории и культуры казахской национальной охоты с ловчими птицами "Жетыказына" находится на расстоянии 80 километров от Алматы в поселке Нура (рядом с селом Тескенсу).

      Это частное учреждение, созданное в собственном доме настоящими ценителя национальной охоты. На момент нашего прибытия хозяина дома не оказалось на месте и экскурсию провести было некому, но мы все же решились самостоятельно все осмотреть.

      А теперь обо всем по порядку, вход на территорию музея проходим через двор частного дома. Но входе нас встречает вывеска с приветствием на двух языках. Во дворе ничего сверх естественного, дом, постройки и не большой сад.
      Пройдя немного далее увидел вольеры с беркутами и тазы. Немного удивился содержанию собак в вольерах по типу "зоопаркских". Но позже поймал себя на мысли, что если собаки будут находится на воле и попросту могут украсть, такие уж у нас нравы.

       

       

       

       

       

       

      В одном из первых вольеров заметил суку тазы с поврежденным глазом, интересно, что с ней произошло? "Наверное на охоте повредила глаз, рана свежая, а может беркут напал" - подумал я. Жалко собаку, но такова участь охотничьих псов, все же лучше чем в городе квартирным быть.

      Далее своим опытным взглядом заметил "ДИЧЬ"))), в небольшом саду стояли уже отжившие свой век чучела маралов и козерога. Эта картина нагнала на меня немного грусти, жалко стало, выбросили как негодные игрушки, уж лучше просто сжечь их раз и на всегда.

       

       

       

       

       
      Осмотревшись на улице, решили зайти в сам музей.

      Девушка делавшая уборку во дворе, сказала, что старшего нет и рассказать нам о музее не кому. Мы сказали, что сами все посмотрим, отдали за вход символическую сумму на развитие этого дела и зашли внутрь музея.
      Сам по себе музей это часть частного дома, состоящий из двух комнат, он вмещает в себя около тысячи предметов истории и культуры целого народа. Разнообразие предметов и способов их применения заставляет удивляется и восхищаться. Люди создавшие этот музей имеют большое уважение и любовь к своему делу и своим традициям.
      Что бы не быть многословным, далее выложу продолжением своего фототчета из стен музея. Описание писать не буду, так как могу ошибаться, лучше в следующий раз заеду и сниму все на видео.
      Так же хочу пригласить всех туристов посетить данный музей, приобщиться к традициям и внести не большой вклад в его развитие.
      !!! Если вы знаете название и способы применения определённых предметов, пишите описание в комментариях к теме.

       










       





































  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×