Перейти к контенту
Гость Малик.

Горы Кетмень

Recommended Posts

Благодаря другу Али, мне удалось побывать в горах Кетмень, которые находятся на территории охотничьего хозяйства  " Дардамты ".

Целью поездки было: по любоваться девственной природой, понаблюдать птицами и зверьками. В первый день 28 июля: перевалив через Кетменские горы побывал в долине Шалкоде, природа там в первозданном виде, можно прокатиться на лошадях и почувствовать себя настоящим путником! В речных системах можно увидеть редких птиц серпоклювку и черного аиста. Но местные жители  говорят, что в этих местах еще гнездятся серые журавли. К большому сожалению мне не удалось увидеть ни одного журавля, хотя я специально поехал туда за ними.  Река долины Шалкодесу богата горным османом.

Второй день 29 - 30 июля: останавливался в егерском домике, в ущелье Байгабыл, которое расположено в глубине гор Кетмень. В егерьском домике предусмотрены все удобства для путешественника ( так как я себя считаю путешественником). В ущелье царит не тронутая, девственная природа, густой хвойный лес, речка прозрачна словно слеза, местные птицы и звери особо не боятся человека. Очень удобно вести наблюдение по всей территории передвигаясь пешим ходом.

Кедровки летают над головой, трехпалые дятлы дробят не переставая, очищая ёлки от вредителей. Белки в минимальной близости прыгают с дерева на дерево. Хорошо слышно, как где то не далеко от тебя в лесу самец марала чистит свой рога от летних мхов, у них скоро гон. Кабан секач вышел на вечерню трапезу ( жаль фотографировать было уже темно).

Высоко в ельниках погреться на солнце приходят не только парнокопытное звери, но и множество птиц. остановившись понаблюдать за птицами, мне удалось увидеть бородатых куропаток, краношапочных вьюрок, арчовая чечевица. На другом склоне тетерка ходит со своими птенцами , на сухом ельнике прыгает и пищит пищуха обыкновенная( птица ).  Рядом на арчовнике присел арчовый дубонос и закричал своим басистым голосом. Серые сурки пасутся не далеко от своих нор, кеклики с выводками переходят тропинки по которым ты идешь. За всеми наблюдая в небе парит беркут, хозяин этих гор. И вокруг тебя идет полным чередом дикая жизнь!

 DSC_0633.JPG    

Так как я не охотник, раньше думал что в охотхозяйствах все завязано только на охоте, я ни когда не вникал в этот процесс. Побывав в охотхозяйстве Дардамты, открыл для себя много нового. В этих местах можно организовывать туристические поездки, приглашать активных людей, продвигать здоровый образ жизни. К примеру организовывать горные походы, бедвеченг (наблюдение за птицами), конные прогулки, самое главное здесь можно почувствовать первозданность природы.

И на конец хочу поблагодарит работников охотхозяйства Дардамты, за то что они охраняют природы, и еще раз хочу сказать Спасибо своему другу Али, за организацию этой поездки!!! 

DSC_0594.JPG

DSC_0275.JPG

DSC_0612.JPG

20375764_1941643732783289_1886943710107198012_n.jpg

DSC_0011.JPG

DSC_0175.JPG

DSC_0652.JPG

DSC_0555.JPG

DSC_0422.JPG

DSC_0356.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×