Перейти к контенту

Recommended Posts

21e132931734f528bb5e5903293ee0e4.jpg
Тридцать пять лет прошло с моего первого выезда в поле . Родители фактически с четырех лет начали приобщать меня к полевой жизни. Сложно подсчитать,  сколько сезонов я провел  на природе сначала ребенком , потом юннатом , а потом уже и самостоятельно студентом-зоологом в экспедициях , плюс весь охотничье-рыболовный опыт, но , как говорится , и на старуху бывает ... 
Меня укусила змея!
Прошло уже четверо суток , динамика положительная , могу пользоваться планшетом...
Смешно , а ведь еще в пятницу, распаленный звонком о беспределе серой братии в угодьях ,где планировал провести предстоящий сезон, полный сил , собирался с нашей «волчьей» командой дать отпор серой банде. Ну да обо всем по порядку. 
 
49c4d96828c1d0e07747ef2cc68b9cb6.jpg

В природе все взаимосвязано , появилась охрана и биотехния , появились копытные , ну а за ними - правильно , серые . Ситуация угрожающа. Две стаи , в одной 9 волков , в другой 8 . Жертвы - маралухи с маралятами .  Выезжаю в первой группе , есть возможность лишний день провести на природе , пока подтягиваются остальные охотники , которые должны приехать в ночь. Решаем с товарищем добыть пару сурков на ужин для ребят. Отъехали подальше от лагеря , чтоб не подшуметь и довольно быстро взяли двух молодых сурчат , одного с нарезняка , другого с гладкого . Пошли за дровами...
   Вот с этого момента и началось мое приключение . 
d92fcc17ef08fe809beab29b62350682.jpg
Запустил руку под очередную сушину.  В долю секунды глаз заметил резкое движение , а еще через мгновение палец почувствовал резкий укол . Мне кажется , в такие секунды мозг , как правило, быстро оценивает опасность и , как мне сейчас видится , я сразу все понял . Время шло на секунды , две аккуратных дырочки на первой фаланге  указательного пальца неумолимо подтверждали факт укуса ядовитой змеи  . Левой рукой я сильно сдавил палец у основания и начал отсасывать яд . Товарищ ( слегка удивленный) срезал тесемку со штанов и затянул мой палец.  
d946462af60ab1f88865aa66aa28f29e.JPG
 
    В литературе много всякого понаписано по поводу оказания первой помощи при укусе, например, разрезать места укусов ... В моем случае очевидная глупость , т.к. нож только из под сурка , то есть совсем не хирургический скальпель))). Левой рукой я , конечно, владею так же мастерски,  как и правой , но сделать точный разрез в состоянии адреналинового возбуждения вряд ли смогу, а на товарища падучая напала))). Как-будто это его змея тяпнула , и рассчитывать на него не приходилось . Короче,  план был такой: ограничить движение крови в пальце и, насколько это возможно, ее оттуда извлечь высасыванием и выдавливаем.
889623641.jpg
     Надлежало еще установить виновницу, для того чтобы знать,  с кем имеем дело, и принять нужную сыворотку ( забегая вперед , скажу , что сыворотки в Алматы нет). Я стал ожесточенно ворошить ветки в поисках подколодной . Мой товарищ решил , что я должен быть отомщен , и принялся помогать в поисках.  Через пару минут мне удалось рассмотреть некрупную гадюку - короткое темно-серое тело с тупым хвостом , плоской трапециевидной головой и черным зигзагообразным рисунком по всей спине. Удовлетворив таким образом свое любопытство, мы с напарником заспешили в лагерь. Змеюшка уползла по своим делам , обижать мы ее не стали , так как она ни в чем не виновная))). Хотя товарищ очень хотел))).  
a63d7869205d81cf5d023d1f376a3e42.jpg
    В пару подходов, минут за пять, вытянул крови сколько смог , палец стал полностью синий , и пришлось веревку развязать . Горячим песком под кожу хлынули нейротоксины. Поднимая на ходу температуру пораженных тканей , они вызвали отек кисти, а потом и всей руки.  Мы заспешили в лагерь , надо было попытаться дозвониться до нашей машины с егерем , которая ушла под вечер встречать остальных охотников . "Прелесть" всей ситуации заключалась  в том, что аптечка ( а у меня хорошая аптечка) тоже была в той машине. Несмотря на то,  что смертельно ядовитых змей у нас в области нет , все же существовала вероятность аллергической реакции , и очень хотелось принять чего-нибудь антигистаминного. Но спасительной аптечки с супрастин-димедроловой смесью не было. 
    В источниках много чего отрицательного изложено по поводу приема алкоголя в таких случаях - интоксикация еще большая , усугубление и прочее .., но что прикажете делать , когда вы в горах , без транспорта , аптечки , дело к вечеру , а Турайя не берет из-за горы. Короче , для поднятия "морально-боевых " хряпнули по сто, ну может по 150 )))  и с полным боекомплектом (оружие же не бросишь) вышли навстречу машине. Шли мы часа полтора , максимум два , пока нас не встретила наша машина . 
21e132931734f528bb5e5903293ee0e4.jpg
    Недалеко в поселке оказалась небольшая больничка, где мне сразу влепили лошадиную дозу димедрола с супрастином , горячий укол и пару литров глюкозы и других физрастворов. Скоро, под действием препаратов организм отключился. Разбудила меня мед сестра . Света в шестиместной палате почти не было , где-то в дальнем углу что-то мерцало , сухое плетение шерстяного пледа покалывало шею , открыл глаза я уже в другом мире.  Наверное, последнее , что я увидел еще трезвым взглядом , это большую кесешку с молоком , которую мне заботливо принесли медработники . Сладковатый аромат домашнего молока , его прохладная влажность и несколько крупных комочков масла из-за его природной жирности , плавающих по поверхности , проводили меня в сумерки . Потом меня погрузили в машину, и мы поехали в Алматы. Видеть я уже ничего не видел , точнее,  картинка была , но без фокуса , летала , крутилась , расплывалась , на мгновение одним глазом удавалось вырвать часть изображения , но было это крайне непродуктивно. В конце концов , пришлось сдаться и не открывать глаза. Правда , голова работала , так что ума хватило на то , чтобы вызвать навстречу скорую и узнать , что сыворотки в городе нет. Воображение под действием токсина выдавало страшилки в стиле майя и ацтеков , но в своей машине я чувствовал себя защищенным. 
    В скорой меня опять начали капать и , собственно, продолжают до сих пор .                  
                                                                                                                
page14.jpg
Клиника в моем случае  была такая: 
Момент укуса , острая боль , небольшая опухоль пальца и кисти в течение часа ; 
три часа после укуса сознание в норме , зрение и физ параметры тоже , в этот период шел пешком и ехал за рулем ( оказалось , что водитель, который поехал со мной к больничке до этого ездил только на автомате))); 
через 5 часов потеря зрения ( двоение), опухоль увеличилась несильно , штормило ( возможно из за лекарств) , сам ходить бы не смог ; 
через 12 часов зрение не восстановилось , опухоль увеличилась  , анализ крови плохой ( от токсина страдает свертываемость) ; 
через сутки все плывет , опухоль больше, уже до середины плеча; 
двое суток, рука как воздушный шар, максимальная  опухоль, но анализы уже лучше и под вечер смог рассмотреть в фокусе люстру , капельницы, счастье есть)))
трое суток, динамика положительная , первые лица в фокусе , хотя в движении и издалека картинка разваливается ; 
пятые сутки , опухоли почти нет , зрение тоже более не менее , есть определенный дискомфорт на дальних расстояниях , но , думаю, это пройдет, после обеда выписываюсь... 
468223c93a6e9fb749e85e21adf8ac2b.JPG

Теперь в тезисах 
1) не суйте руки куда попало , змеи не агрессивны и сами не нападают 
2)после укуса незамедлительно начинайте высасывать яд , это единственное, что вы на самом деле можете сделать полезного , перетягивать участок целесообразно  минут на 10 , тк потом тот яд , что не высосан , уходит в ткани , и это бесполезно 
3) примите ударный доз антигистаминного( супрастин , тавигил , эриус) , возможно, это спасет вам жизнь , тк смертельная опасность кроется в аллергической реакции и отказе почек 
4) эвакуируйтесь в ближайший медпункт и дальше в город 
5) из немедикаментозных средств - обильное питье с первой минуты 
6) несмотря на то , что гадюка и щитомордник считаются несильно ядовитыми змеями ,  врачи токсикологи говорят , что было зарегистрировано несколько случаев с летальным исходом , поэтому тема "стакан спирта и под елку спать" не работает. 
7) не обижайте пресмыкающихся 
8 Почему в нашей процветающей стране нет сывороток против ядовитых змей и пауков ??? Надеюсь,  эта история попадет в нужные руки , и меры примут. 
Большое человеческое Спасибо всему медперсоналу,  принимавшему участие в моем лечении в поселке Кетпень , Скорой Интертича , городской Токсикологии , врачей Ирины Юрьевны и Айжан и особенно смены медсестер Джамили и Куни , проявившие в течение суток ко всем больным в интенсивной терапии максимум внимания и человеколюбия .

9940130473676e02e455848567bb0cb0.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×