Перейти к контенту
  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: aly
      Рыбалка на Байкале .
      Подробно о красоте байкальского моря и достопримечательностях рассказывать не буду . Максим Максимыч подготовил весьма веселый и красочный материал на эту тему , с  названием Байкал Наш !)))

      Начну с того момента когда мы спустились с Байкальского хребта , после незабываемой экспедиции к верховьям реки Лена.

      Буквально следующим утром началась рыбалка !

      Начнем с ихтиофауны . На Байкале она весьма интересна , возраст озера Байкал более 25 млн лет , в связи с этим этот обособленный водоем имеет эндемичную фауну . Более 60 ти процентов животных Байкала больше не водятся нигде . Всю рыбу местное население делит на две группы : рыба( правильная) , к которой относится омуль , сиг , осетр , таймень и хариус и соровая рыба . 

      Соровой рыбой называют рыб обитающих в сорах - мелководных заливах, отделенных от основной акватории косами. К этим видам относятся : щука , окунь , сорога , сазан , язь , налим и др. Из "правильной" рыбы нам можно было ловить омуля и хариуса , остальные в красной книге . Уже на рейде нам объяснили , что поймать знаменитого омуля в это время года можно только из под фары , этот браконьерский метод ловли основан на привлечении ярким светом рачков с глубины моря , вслед за которыми поднимается рыба . Будучи убежденным зелеными )), мы нарушать закон не стали и купили пару кг свежей рыбы в рыболовецком поселке . 

      В другое время ( в августе ) можно ловить омуля на глубине 10-20 метров , ловится не везде , но опытные рыбаки места знают . Клюет как правило на муху . Снасть представляет из себя донку с 4-5 мухами на коротких поводках . Оснастку с небольшой вертикальной игрой спускают до определенной глубины , а затем также вываживают . Мухи в изобилии продаются в иркутских магазинах , особенно ценными считаются "от Эдика" .


       Приобретенный омуль был частично пожарен и засолен по байкальски )). Способ не сложный , на ночь рыбу укладывают в ящик пересыпая крупной солью , сверху ставят гнет . На следующий день не чищенную рыбу вытаскивают , очищают от соли и немного подвяливают на ветру . К вечеру рыба готова )). Омуль очень нежная , жирная и вкусная рыба , в целом по вкусу напоминает что то среднее между селедкой и иссыкульским чебачком , но что характерно у рыбы практически нет рыбной ( селедочной отдушки) .


       Малосольный омуль это вообще , туши свет )), с кусочком черного хлеба и кружочком лучка объедение )).
      Другая правильная рыба это хариус , мне он понравился еще на Камчатке . Там он по моему мнению оказался самым вкусным . В интернете я вычитал об особенности рыбалки на байкальского хариуса . В основном он ловится на мушку , на поплавковую снасть . 

      Особенность в специальном размещении грузил , их устанавливается 5 или 6 с интервалом 7-8 см , а на конце мушка, причем грузила круглые и разного веса . Другая особенность снасти , это использование крупных 30-50 гр скользящих поплавком , с ограничением хода в пару метров . С поплавком у меня не пошло , купил с трубчатым проходом для лески , во время рыбалки туда попадает мусор , поплавок перестает перемещаться и как следствие вся снасть работать . Нужны поплавки на кольцах, разжился у местных)) .

       Смысл этой снасти понял когда начали рыбачить в местах впадения крупных рек на северном побережье . Ловля значит выглядит так , встав- на скалу у места впадения снасть забрасывается по течению , река выносит приманку в озеро метров на 10-20 , где ее поджидает хищник . Система грузил и плавающего поплавка очевидно обеспечивает строй всей снасти. Хариус берет муху резко , поэтому подсекать нужно мигом иначе рыба разобравшись в подвохе быстро избавляется от приманки .


       Из этого следует что снасть должна идти в натяг , что возможно только с инерционной или мультипликаторной катушкой . Мой спиннинг и небольшая мультипликаторная катушка Salmo , с задачей справились весьма успешно у Макса с инерционкой было не все гладко, подсекать не всегда получалось. Как сказали ребята , с берега хороший лов только на севере , куда долго идти и нет населенных пунктов , обычно в Листвянке , (основной туристический поселок ) предлагают рыбалку "из под винта " , что совсем не приветствуется рыбнадзором . 

      Смысл тот же , только течение искусственно создается гребными винтами плав средства. Клевал хариус безсистемно , можно было поймать пару рыбок или ничего , а потом на том же месте отловить полсотни . Рыбалку на эту рыбу мы начали прямо от места нашей высадки и вернувшись с добычей черного медведя , рыбачили уже утром . Местный хариус не такой яркий как Камчатский , спинной плавник не большой , боковых пятен не много , но такой же вкусный . 


      Порыбачив пару дней , мы догадались , что Коля слегка лукавил )), когда сказал что всех рыб в коптильни поймал на крючок)) . Видимо он всё же пользовал клечатую удочку )), впрочем как и все местные. Несколько раз пробовали рыбачить на блесны , для хариуса уместно использование небольших вращалок медного цвета , рыба ловилась , но не охотно , мушка работала гораздо эффективнее .

       Видимо это связанно с " вылетом" ручейника , который огромной биомассой собирается на берегу для короткого периода размножения в это время года . Личинки его черно-зеленые, как следствие ,клевало на эти цвета. Хариуса мы откушали : горячего копчения , холодного копчения , вяленого , сырого в виде сашими , жареного , в хе в ухе и в еще полусыром виде , названия не запомнил )). 

      Холодного копчения нас угощал Коля , а всю остальную готовили сами , на корабле даже был смокер . В общем рыбалка на эту рыбку удалась , остается только жалеть , что он настолько нежен , что для перевозки совсем не годиться и в магазинах не продается.



  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×