Перейти к контенту
aly

Солнечная радиация, физиология человеческого организма в горах

Recommended Posts

Источник энергии на земле, к сожалению, опасен нашему брату не только последствиями солнечного удара, одному из видов теплового удара. Солнечный свет или, как правильно говорить, солнечная радиация (не путать с ионизирующим излучением) - это электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца. 
 
318fc6857adf3c81d57b3ca598ba8bd3.jpg
Сначала о непонятном - корпускулярном излучении. Это та часть солнечной радиации, которая сформирована в основном протонами и электронами, появившимися в результате вспышек на Солнце. Протоны и электроны формируют космические лучи, которые в свою очередь взаимодействуют с магнитосферой Земли и  создают всем известные магнитные бури. Воздействие их на человека до конца не изучено, гипертоники во время магнитных бурь чувствуют недомогание, испытывают головную боль, усталость, повышенное давление. 

829409eec7380af2bab24ae79c5a5ea6.jpg

Сегодня ученые научились давать точные прогнозы, и метеозависимые люди могут заранее узнавать о вспышках на Солнце . 
Гораздо больше проблем несет электромагнитное излучение, которое мы получаем тремя способами: 

-непосредственно с солнечным лучами; 
-с рассеянной солнечной радиацией (из-за прохождения солнечных лучей сквозь земную атмосферу, отражения от облаков); 
-с солнечной радиацией, отраженной от земной поверхности. 

 
d7ef93c15849ed0cbb91136d07fb81c3.jpg
 
Солнечный свет имеет три основных компоненты: инфракрасное излучение, видимый белый свет и ультрафиолет. Именно ультрафиолетовый спектр несет основные проблемы человеческому организму, тк именно его пагубное воздействие выше всего. Злоупотребление солнечными ваннами может вызвать злокачественную меланому - рак кожи. Мощность излучения ультрафиолета различна и зависит от географии - чем ближе к экватору тем больше, ввиду меньшего расстояния до земли при прохождении чз атмосферу, являющуюся естественным фильтром. 
58e06ca333f8d87f827e215873257342.jpg


От времени года, из-за изменения орбиты при движении Земли вокруг Солнца и наличия снежных покровов ( отражающих до 70 %УФ) . От облачности и высоты над уровнем моря... 
"Если солнце находится в зените, то его лучи проходят самый короткий путь через атмосферу. При высоте стояния солнца 30° этот путь увеличивается вдвое, а при заходе солнца — в 35,4 раза больше, чем при отвесном падении лучей. 
 
28a8b31cbfc194cbf998ba823bd8deaa.jpg

Проходя через атмосферу, особенно через нижние ее слои, содержащие во взвешенном состоянии частицы пыли, дыма и водяных паров, солнечные лучи в определенной мере поглощаются и рассеиваются. Поэтому, чем больше путь этих лучей через атмосферу, чем больше она загрязнена, тем меньшую интенсивность солнечной радиации они имеют." 
 
daeb4c17bd69823b2e12a9a803dde76d.jpg

На рисунке 5 показана зависимость увеличения прямого солнечного света от высоты над уровнем моря, на рисунке 6 увеличение ультрафиолетовой составляющей в солнечном свете. С набором высоты оба показтеля сильно увеличиваются. 
Наш регион в зоне высокой ультрафиолетовой активности. В высокогорье яркий солнечный свет может причинить вам ожоги первой и второй степени. Ультрафиолет вызывает раздражение кожи, ее покраснение, появление пузырей. Все это вызывает сильные боли и дискомфорт и при неправильной обработке может вызвать заражение крови и другие последствия. 
 
41ce6975d60eb0e03cfa9aab044ce084.jpg
 
Сложно представить себе туриста, на трех тысячах метров разгуливающего в бикини,  но все же не забывайте про незащищенные участки, кожу лица и рук. Самая простая профилактика - это солнцезащитный крем и помада для губ))). Маленький тюбик с кремом 30 SPF (солнце защитный фактор), приобретенный где то в Альпах всегда в моей походной аптечке.
 
b8b3b22f9db19e0c00e52ebef7bd2c06.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

79ee5773f71b2b60df1147a2dd0f06ce.jpg

Еще одна напасть - это офтальмия , ожог конъюнктивы и роговой оболочки глаза ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от снега и льда , а иногда отражением от воды . Практически весь охотничий сезон в горах мы находимся в зоне риска , высокое количество УФ в высокогорном солнечном спектре , многократно отражаясь от снега может за несколько минут вызвать ожог роговицы , а при более длительном времени и повреждение сетчатки глаза . 

3da4266be74ab38496fa6417e26aa416.jpg

Устройство глазного яблока позволяет уменьшать количество поступающего света , за счет зрачка , подобно диафрагме в фотоаппарата , чем ярче свет тем сильнее он сужается .Но тем немее риск офтальмии существует .
 Особенно !!! опасно в облачную погоду !!! Ультрафиолет имеет способность практически беспрепятственно проходить чз облака , а ввиду того что в пасмурную погоду уменьшается контрастность и неровности рельефа смазываются , зрение напрягается и зрачок широко открывается для получения более яркой картинки .

c9f7da845fa1715198df7a53aa665f1b.jpg

 В это самое время вездесущее ультрфиолетовое излучение наносит ожог . Основные симптомы снежной слепоты такие : слезливость глаз , опухоль конъюнктивы , покраснение глаз , ощущения " песка" в глазах , размытость изображения вплоть до полной его потери . В истории альпинизма зафиксировано не мало трагических случаев из за потери зрения . Проблема эта остро существовала с момента появления человечества и самыми древними средствами профилактики офтальмии были деревянные дощечки с прорезями , кожаные повязки с отверстиями и даже просто древесный уголь которым обмазывали кожу вокруг глаз. 

06b3505add7d09ad0eb2e63a3a621678.jpg

Сегодня с этим прекрасно справляются солнцезащитные очки . К ним тоже предъявляются специальные требования , это степень защиты от ультрафиолета(УФ) . Очки без защиты от УФ только усугубят ситуацию , темные стекла вызывают расширение и УФ наносит ожог . Кстати линзы у очков не обязательно должны быть темные , прозрачные стекла тоже могут быть с защитой от УФ . В моем случае пользуюсь очками дополнительно с поляризационным покрытием , которые убирают дополнительно блики и отражения , предпочитаю теплых тонов ( оранжевый коричневый ), как дающие более контрастную картинку.

f10756e64b61d44280777c88c3e76f33.jpg

 «Солнце необходимо всем нам, но его избыток может быть опасен – и даже смертелен, - заявила директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра. – К счастью, болезни, возникающие от воздействия ультрафиолета, в частности, злокачественной меланомы и другие разновидности рака кожи, ожоги глаз практически на 100% можно предотвратить при использовании необходимых мер защиты»

 И так в тезисах 

 1) используйте солнцезащитный крем для кожи , рекомендую не меньше 30 ки , особенно если вы " белокожий " .

 2)в высокогорье когда лежит снег , не выходите без хороших солнцезащитных очков , в том числе в пасмурную погоду !

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.03.2018 в 20:15, aly сказал:

2)в высокогорье когда лежит снег , не выходите без хороших солнцезащитных очков , в том числе в пасмурную погоду !

не задумывался что и в пасмурную погоду необходимо носить, выходит опасность есть даже когда нет прямых солнечных лучей

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×