Перейти к контенту
vandamme

Очень полезная литература для похода

Recommended Posts

2. ЖИВЫЕ КОМПАСЫ

В походах часто возникает необходимость уметь ориентироваться на незнакомой местности. Верными помощниками туристам служат компас, карта, описание маршрута и т. д. Однако в силу сложившихся обстоятельств путешественники или потерпевшие аварию люди могут оказаться без этих средств ориентирования. Заблудиться же в тайге, тундре, степи или пустыне довольно легко. Появляется естественное чувство страха. Воля заблудившегося может быть полностью парализована. Человек начинает панически метаться и все больше выбивается из сил. Истощаются запасы пищи, воды. Не всегда имеется возможность развести огонь, чтобы обогреться, высушить одежду, приготовить еду. Сознание своей беспомощности, безысходности положения может оказаться фатальным для заблудившегося путника.

Часто кажущееся однообразие обстановки - рельефа местности, силуэтов деревьев - вводит человека в заблуждение, и он начинает двигаться по кругу, не подозревая о своей ошибке. Такую ситуацию описал известный путешественник и писатель В. К. Арсеньев в книге "В дебрях Уссурийского края":

"Я устал и сел отдохнуть на валежник, но тотчас почувствовал, что начинаю зябнуть. Холодная сырость принудила меня подняться и идти дальше. Должно быть, взошла луна: сквозь туман ее не было видно, но на земле стало светлее. Часа два еще я бродил наудачу. Местность была поразительно однообразна: поляны, перелески, овраги, кусты, отдельные деревья и валежник на земле - все это было так похоже друг на друга, что по этим предметам никак нельзя было ориентироваться. Наконец, я окончательно выбился из сил и, подойдя к первому лежащему на земле дереву, сел на него, опершись спиной на сук, и задремал. Я сильно зяб, постоянно вскакивал и топтался на одном месте. Так промаялся я до утра. Рядом лежало другое дерево. Оно показалось мне знакомым. Я подошел к нему и узнал именно то, на котором я сидел первый раз".

Действительно, человеку кажется, что он идет прямо, никуда не сворачивая. Вот-вот должно быть место назначения, а лес все тянется и тянется, словно он без конца и края. Однако необходимо иметь в виду, что правая нога немножко короче левой, и поэтому при ходьбе человек незаметно для себя отклоняется вправо. Вот и получается заколдованный круг.

Как же в экстремальной ситуации верно определить страны света? Есть немало способов и приемов. В ясную, безоблачную погоду можно ориентироваться по солнцу, луне, звездам. А что предпринять, если небо затянуто плотными тучами?

Не отчаивайтесь. Главное - сохранить спокойствие и уверенность в себе. Внимательно посмотрите вокруг. В лесу и на болоте обязательно должны быть живые компасы, которые и укажут верный путь. Вот лесная поляна. Могучие сосны окружают ее. Обратите внимание на стволы деревьев. На них видны натеки смолы. На одной из сторон таких янтарных капелек гораздо больше. Это потому, что сюда попадали горячие лучи солнца, под воздействием тепла живица выделялась здесь более интенсивно. Значит, смолистые натеки указывают на юг. Однако не следует полагаться лишь на одну примету. Могут быть всякие исключения. Поэтому еще раз тщательно изучите ствол сосны. На нем от самой земли и чуть ли не до кроны тянется темная вертикальная полоса. Этот участок коры всегда влажнее других, потому и заметнее. Дело в том, что во время дождя поверхность коры намокает одновременно, а вот высыхает ствол неравномерно. Тепла больше на южной стороне - там и влага испаряется быстрее. На северной стороне кора находится в тени. Следовательно, вертикальная полоса обращена к северу.

Ранней весной, когда природа только пробуждается от зимнего сна, у многих деревьев начинается сокодвижение. В местах повреждений или из трещин он выступает наружу. Как правило, такое явление наблюдается с солнечной стороны, которая более подвергалась воздействию лучей и где сок двигался интенсивнее. Особенно заметны такие подтеки у клена платанолистного (остролистного). Туристам не раз приходилось пробовать сладкий, немного терпковатый сок этого дерева, которое почти везде встречается в широколиственных лесах. Иногда ствол клена с одной стороны бывает мокрым. Значит, тут и находится южное направление.

Обследуйте также кору дубов, лип, кленов, берез. С одной стороны она гладкая, а с другой - шершавая, более темная. Там, где кора грубее, будет север. Хорошо это заметно на осине, тополе. У берез с южной стороны кора белая, чистая, а с северной - гуще покрыта трещинами, наростами, темными пятнами. У основания деревья гуще обрастают мхом и лишайником там, где их не достают солнечные лучи.

010.jpg
Рис. 10. Береза (слева) и сосна являются надежными указателями стран света

У одиноко стоящего дерева с южной стороны крона пышнее, листья более крупные, чем те, которые обращены на север. Эта примета, однако, неприемлема для группы деревьев. В таких случаях крона гуще там, где нет препятствий для ее развития.

Пень, стоящий на поляне, не только удобное место для отдыха. Присмотритесь к нему внимательно. С одной стороны пня трава выше, сочнее, а с другой - ниже. Это легко объяснить. Расположенная на солнце трава получает больше света, тепла, потому и развивается быстрее. Такое наблюдается весной и в начале лета. А в конце лета, наоборот, трава с северной стороны будет заметно свежее и зеленее, чем с южной, обращенной к жгучим солнечным лучам.

Указателем стран света трава является и в тех случаях, когда она растет на открытой местности возле столбов, кустов, валунов, других предметов: с северной стороны она выглядит свежее, хотя и ниже ростом. Более густым травяной покров будет на северных окраинах полян. В балках, оврагах трава быстрее выгорает с солнечной стороны, а с подсолнечной (северной) - продолжает зеленеть даже в большую жару.

Живыми компасами в лесу, в поле, на лугу служат многие растения. Знания об их "поведении" помогут туристам в ориентации.

Полная версия книги (источник): www.skitalets.ru/books/rastenia_matsyutsky/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×