Перейти к контенту
Остап

Список личных вещей и снаряжения для зимнего похода

Recommended Posts

Список личных вещей и снаряжения для зимнего похода

 

Вещи и снаряжение для зимнего похода гораздо тяжелее, специфичнее и существенно дороже, чем для летнего. Многое пришло в туризм из альпинизма, где вовсю обкатываются разные ноу-хау и высокие технологии. Теперь все эти новшества стали доступны широкому кругу туристов: лёгкие, удобные и дорогие.

 

Раньше туристы изготавливали всё сами, из подручных средств, но все эти самоделки и рядом не стоят с высокотехнологичными фирменными изделиями, серьёзно облегчающими жизнь.

Диапазон температур зимой очень широк: от -25 до + 10. Соответственно одежда должна быть универсальной и в тоже время лёгкой и компактной.

Ниже списки снаряжения и вещей, которые действительно нужно взять с собой. Всё остальное можно смело оставить дома. Обращаю внимание, здесь перечислено только ЛИЧНОЕ снаряжение. Групповое (газовые горелки и баллоны, котлы, лопата, костровое оборудование, тенты, GPS и др.) — сколько и какого — решает проводник в зависимости от конкретных условий. И берёт сам, потом распределяет между участниками похода.

Снаряжение:

Рюкзак, палатка, спальник, коврики, миска, ложка, кружка, нож, очки от солнца (лыжная маска), дождевик, накидка на рюкзак, пластиковая бутылка 1-1,5 л, термос, фонарик, бахилы или гамаши, снегоступы (лыжи), треккинговые палки, личная аптечка (если нужна, не дублируйте состав групповой аптечки), средства гигиены, туалетная бумага (полрулона), фотоаппарат, мобильный телефон, деньги и документы.

Вещи:

Обувь, шапка, перчатки, термобельё, 2 флисовые куртки, мембранная куртка с капюшоном, ветровые или мембранные штаны, флисовые штаны, штаны-самосбросы (или просто тёплые штаны), тёплая куртка-пуховка, маска ветрозащитная (балаклава), носки, маленькая книжка.

Очень удобно все вещи упаковывать в гермо мешок. Так они уменьшатся в объёме в 1.5-2 раза и никогда не намокнут. Мешки продаются в туристических магазинах. Бывают разных размеров: S, M, L. Берите  M (15л).

Теперь про всё подробно.

Снаряжение.

Рюкзак. Для мужчин оптимально 60-80л, для женщин 50-60л. Рюкзаки с каркасом и поясным ремнём снимают с позвоночника 70-95% нагрузки и передают её непосредственно на ноги через бёдра. Чем жёстче каркас и ремень, тем лучше снимается нагрузка с плеч. Вот несколько оценок из собственного опыта: рюкзак Deuter Aircontact (вес 3кг) очень жёсткий, снимает до 95 % веса с позвоночника, годен для переноски груза до 25 кг. Deuter Act Lite (2.1кг) и Osprey Kestrel (1.8кг) снимут до 80%, годны для груза до 18 кг.  Если у вас нет серьёзных проблем со спиной (искривление, сутулость), берите рюкзак полегче.
Все вещи должны умещаться внутри рюкзака. Прицепленное снаружи может намокнуть, потеряться и разорваться об кусты. Снаружи можно только коврик укрепить. Его лучше поместить в специальный чехол, чтобы не подрался об ветки.

Палатка. Тут вариантов нет. Только зимняя, двухслойная с тканевым дном и алюминиевыми дугами, с тамбуром.  Дно из полиэтилена, армированное полипропиленовыми волокнами и стеклопластиковые дуги на морозе ниже -10 становятся ломкими. Хороши варианты «2+1» на троих и «3+1» на четверых. Берите палатку, которая до отказа заполнится людьми, самую низкую (меньше пространства, которое нужно прогреть, и хорошая ветроустойчивость) – так теплее, надёжнее и легче.

Спальник. Специальный зимний, с температурой комфорта -7° и ниже. Весом не более 2 кг.

Коврик (он же каремат, пенка). Самый оптимальный вариант — надувной коврик плюс коврик-пенка. Самый простой вариант — два обычных коврика-пенки. На одном будет однозначно холодно. А брать один надувной, пусть даже и толстый зимний — стрёмно, часто прокалываются.

Очки от солнца (лыжная маска). Для защиты от ультрафиолета, ветра и метели. Желательно слабозатемнённые или совсем прозрачные, но со 100% УФ защитой. Если очки – то наподобие велосипедных, обтекаемой формы, не уменьшающие обзор. Есть специальные фирменные по 50-100$. В специализированных магазинах инструментов появились защитные очки обтекаемой формы, не уступающие по изящности обычным солнцезащитным. С линзами из прочного пластика, хорошей прозрачностью и 100% УФ защитой. Всего по 5-20$.

Миска, кружка, ложка, нож. В качестве миски лучше всего пластиковый контейнер с крышкой вместимостью 0,5-1л. В нём удобно запаривать овсянку и вермишель. Можно хранить и переносить разные продукты.
Кружка – из нержавейки на 250-400мл. Термокружка (с двойными стенками) нежелательно – тяжёлая и ничего в ней не нагреешь. Если рядом костёр, то даже зимой термокружка не нужна. Пластиковые кружки лучше не брать-часто ломаются и плавятся.
Ложка – обычная, лучше десертная, из нержавейки. Она в 2 раза легче столовой. Деревянные и пластиковые варианты лучше не брать – ломаются и горят. Вилка и чайная ложка не нужны вообще.
Нож – нужно 2 штуки на группу. Обычных, небольших складных. Я беру маленький швейцарский с разными открывалками и штопором. Можете нож не брать вообще. И моего одного хватит на крайний случай, если никто не возьмёт. Большой охотничий нож применить будет негде.

Бахилы или гамаши. Нужны для защиты обуви и ног от воды, снега и острого льда. Бахилы – с собственной подошвой, верх из прочной ткани. Высокие, до колен. Нога вместе с ботинком одевается в бахилу. Есть фирменные дорогие, но можно изготовить самому. Под бахилы подходит любая обувь, даже городская, лишь бы была тёплая и удобная. Если у вас хорошие современные горные или треккинговые ботинки (200-500$) со всеми наворотами – дышащим Gore-Tex, греющим Polartec и т.д., то остаётся проблема защиты стыка ботинка со штанами от попадания снега. Тогда можно ограничиться гамашами. Это бахилы без подошвы, труба из прочной ткани, крепящаяся к ботинку крючком и лямкой(под подошву), под коленом затягивается шнурком, чтобы не сползали. Продаются готовые по 10-15$. Можно и самому сделать. Ничего сложного.

Снегоступы (лыжи). Если снег на маршруте глубокий, а это обычно известно заранее, то хорошо бы взять снегоступы. Опробованные ранее множество самодельных совершенно меркнут перед фирменными «TSL»(150-300$). Они также снабжены шипами, заменяют кошки на льду и фирне. Но в снегоступах желательно быть всей группе. В снегоступе тропить не получается, даже лучше идти шеренгой, а не след в след. Поэтому, если «тропильщиков» менее 3-4-х, им будет тяжко. Да и разделение группы это плохо. Лыжи берите, если есть опыт их использования. Научиться в походе обычно не получается, так и проездят они на вас. Без достаточного опыта можно только по ровному ходить, а вверх или вниз — быстрее пешком. А по ровному мы как раз почти не ходим…

Треккинговые палки. Палки существенно снижают нагрузку на голеностоп, колени и позвоночник. Также помогают держать равновесие на спусках и подъёмах. Очень помогают при траверсе склона. На стоянке служат как стойки для тента и палаток. Конечно, можно легко обойтись и без них — дело привычки. Я 15 лет ходил без палок, потом раз попробовал, и теперь всегда с палками. Берите складные из трёх секций. Не забудьте взять широкие упоры для снега, как у лыжных палок.

Дождевик, накидка на рюкзак. Даже зимой дождь – не редкость. Самый дешёвый дождевик —  полиэтиленовый плащ за 0.5-2$. Но такие быстро рвутся об ветки и камни. Нужно иметь хотя-бы 2 шт. Для похода лучше специальное пончо из палаточной лёгкой ткани, накрывающее человека вместе с рюкзаком(30-50$). Не стесняет движений, хорошо проветривается(идеальный отвод пота). Недостаток – большой объём, цепляется за ветки.

Использование дождевика-куртки в паре с дождевыми штанами или плаща, одеваемого под рюкзак, при хождении с рюкзаком неприемлемо. Тело выделяет слишком много влаги, которая не испаряется через дождевик. В итоге вы будете мокнуть изнутри не меньше, чем от дождя. Другое дело на стоянке – куртка подходит.

Термос и пустая пластиковая бутылка. Днём мы не греем воду для обеда. Поэтому горячее питьё нужно заготавливать за завтраком и носить в термосе. Хватает 0,7 — 1.0 л на человека. Оптимальны небьющиеся из нержавейки. Раньше покупал дешёвые по 5$. Крышки у них через пару лет ломались, других претензий не было. Недавно купил подороже Berghoff за 15$. Так он полностью остывал за 3 часа! Крышку с него свинтил, и поставил на старый. Поэтому устройте своему термосу тест на пригодность: наливаете полный кипятку, закручиваете все крышки, только не надевайте чехол(если есть). Оставьте при комнатной температуре. Через 5 часов температура воды не должна опуститься ниже 72-75°(палец не обожгёте, но больше 1сек не продержите), через 9 часов — не ниже 64°(палец дольше 2-3 сек не продержите). Если остывает быстрее — это не термос. Пластиковая бутылка нужна, чтобы набирать и переносить воду на стоянке. Хватит 1-1.5л на человека.

Фонарик. Налобный светодиодный фонарик (5-50$). Даже если такого у вас нет – обязательно купите. Лучше всего — на одном мощном светодиоде. Вставьте свежие алкалайновые (щёлочные) батарейки, или аккумуляторы, запасных не нужно. Важно! При перевозке и переноске рюкзака вытаскивайте батарейки из фонаря (особенно из дешёвых) во избежание случайного включения.

Аптечка. Конечно, у проводника будет аптечка первой помощи. Если вам нужны дополнительно другие лекарства, возьмите их сами.
Если у вас часты проблемы с мозолями или суставами, сухожилиями – берите лично для себя пластырь и эластичный бинт. Пластырь в рулоне шириной 4-5см на тканевой основе, без прокладок. Ещё очень хорош специальный пластырь для мокрых мозолей Compeed. Но он стоит дорого и не везде есть.

Средства гигиены. Мыла хватит маленького кусочка 30-40 гр. Зубная щётка, без зубной пасты (она замёрзнет и не выдавится из тюбика). Крем для рук и лица,  гигиеническая помада – лицо и губы с непривычки сильно обветриваются. Упаковка влажных салфеток-ими можно помыться, если неохота лезть в холодную воду.

Настойчиво не рекомендую пользоваться духами, дезодорантами и антиперсперантами. Они рассчитаны на ежедневное смывание отработанного вещества с помощью мыла (что будет проблематично).

Мужчинам рекомендую идти в зимний поход со щетиной хотя-бы 7-дневной «выдержки». Растительность на лице очень хорошо защищает от суровой зимней погоды. Соответственно, бритву брать бессмысленно.

Туалетная бумага. Достаточно полрулона на человека.

Фотоаппарат. Заряжать технику будет негде. Поэтому берите запасные аккумуляторы или экономьте имеющиеся. Фотоштатив брать не нужно.

Мобильный телефон. В целях безопасности мобильный телефон должен быть у каждого. В отдельной непромокаемой упаковке. Заряженный по полной и с деньгами на счету. Заряжать его будет негде. Поэтому будете держать его выключенным и включать 1 раз в день на полчаса для коротких переговоров со всеми вам звонившими.

Важные номера, которые могут пригодиться во время похода ( телефоны проводника в первую очередь), запишите на бумаге и положите её не с деньгами. Для страховки от разных случаев.

Деньги и документы. Обязательно Паспорт или документ, его заменяющий. Деньги и документы храните в отдельной непромокаемой упаковке.

Вещи.

Обувь. Ей необходимо уделить особое внимание. Желательно, чтобы это были специальные треккинговые или горные высокие ботинки. Подошва их имеет хорошее сцепление с мокрыми и сухими камнями, льдом, грунтом. Верх особопрочный кожаный, надёжно приклеен и пришит к подошве. Внутри обычно мембрана типа Gore-Tex для отвода избыточной влаги. На рынке такая обувь не продаётся, только в спортивных магазинах, лучше в туристических.

Размер выбрать так, чтобы даже в двух тёплых носках оставалось свободное место для шевеления пальцами.

Ни в коем случае не берите в поход новую обувь. Обязательно походите в ней несколько дней, лучше побегать или поиграть в активные игры. Короче, нужно разносить. Если окажется, что размер не тот – помойте губкой и поменяйте. Походная обувь не потеряет нового вида даже через несколько дней носки. Делал так не раз. Главное – сохраните и верните на место все бирочки.

Если купите или сделаете бахилы с калошей, то в паре с ними пойдут обычные надёжные городские ботинки.

Тёплая шапка, перчатки. Шапка тёплая, лучше всего — флисовая. Бюджетный вариант – акриловая. На неё должен одеваться капюшон куртки.

Перчатки(лучше рукавицы) – 2 пары. Подходят горнолыжные — нейлоновые с утеплителем. Можно использовать флисовые или другие тёплые, а сверху при необходимости одевать «верхоньки» — из непромокаемой ткани для защиты от ветра и воды.

Термобельё. Походные вещи не должны содержать хлопок. Он удерживает много влаги и плохо сохнет. Лучше синтетика. Идеальный вариант – полиэстер. Термобельё обычно продаётся комплектом – верх с длинным рукавом и штаны (25-50$). Бывает разной толщины(соответственно теплоты). Для универсальности можно взять среднее. Оно будет на вас всегда, днём и ночью. При намокании быстро сохнет прямо на теле.

Как альтернатива подходит полиэстеровый гольф или футболка с длинным рукавом, и акриловые тёплые(но не очень) колготки.

Флисовые куртки. Флис(полара, Polartec) – находка для туриста. Удерживает очень мало влаги. Если его просто выжать, он уже сухой наощупь и греет. Берите 2 штуки. Днём на переходе будете одевать прямо на термобельё одну флисовую куртку, на стоянке обе. Обе или хотя бы одна должны быть с воротником до подбородка.

Куртка с капюшоном.  Куртка из прочной ткани, с внутренней юбкой от снега и ветра, затяжками на рукавах, с подкладкой-сеточкой, без утеплителя. Водонепроницаемая и дышащая (с мембраной). Будет одеваться на флисовую куртку во время переходов и стоянок.

Ветровые штаны. Из прочной ткани, водозащитные и дышащие, без утеплителя. С юбками-затяжками внизу.  Будут одеваться на термобельё или флисовые штаны во время переходов.

Флисовые штаны. В них неплохо спать, и при экстремальном холоде одеваются вместо или вместе с термобельём во время перехода. В интервале температур -5+5 я хожу в термобелье и флисовых штанах без ветровых. Если не найдёте, можно купить кусок флиса и пошить штаны в ателье. Самые простые, на резинке, без карманов.

Штаны – самосбросы. Удобны при морозах ниже -10. Тёплые штаны типа лыжного полукомбинезона с молниями по бокам. Одеваются, не снимая обуви поверх всего. Применяются на стоянке и привалах. Вместо них можно взять горнолыжные штаны или полукомбинезон, или даже простые штаны-дутыши на синтепоновом утеплителе.

Теплая куртка – пуховка. Нужна при морозе ниже -10.  Весом до 600гр. Если не совсем холодно, пойдёт и на синтепоне. Одевается поверх всего на стоянках и привалах.

Маска ветрозащитная(балаклава). Одевается под шапку при сильном холодном ветре. Представляет собой рукав с прорезями для глаз и рта (или большим отверстием для всего лица), спускающийся до плеч. Можно сделать из рукава старой флисовой одежды.

Носки. Флисовые или треккинговые тёплые. 3 пары. Раньше использовал ещё для сна шерстяные «бабушкиной вязки», но малейшее намокание делает их холодными, и сохнут потом долго. Так что для сна лучше надевать 2 пары обычных. Хлопок и лён в составе носков категорически недопустимы. Допустима шерсть, но не более 35%.

Чего брать точно не стоит.

Топоры, охотничьи ножи Поверьте, их применить будет негде.

Полотенце. Всё равно купаться не будем.

Гитара. Во-первых, играть в перчатках не получится. Во-вторых, она может не вынести перепада температур.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×