Перейти к контенту
aly

Энцефалитный Клещ , Клещевой энцефалит , профилактика , лечение , прививки от энцефалита .

Recommended Posts

В общем с небольшим опозданием , сезон клещей в разгаре )), но лучше поздно чем никогда )).
 Ixodida — отряд Паразитиформных клещей в составе класса Паукообразные. Представители отряда — высокоспециализированные эктопаразиты наземных позвоночных животных (паразитируют на птицах, рептилиях и млекопитающих), питающиеся их кровью. К отряду принадлежат большинство видов , являющихся переносчиками и других возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. 

В нашем регионе , наиболее распространенное заболевание - энцефалит . Вызываемое вирусом Энцефалита . Ученые насчитывают более 130 видов животных ,являющихся естественными резервуарами (носителями вируса ) в природе , это практически все млекопитающие , в природных очагах инфекции . Клещи питаясь кровью этих животных заражаются и передают вирус человеку во время укуса . Течение вирусного энцефалита крайне тяжелое , вирус поражает серое вещество коры головного мозга и ( или) спинного мозга , вызывая подчас необратимые последствия , в том числе и смерть больного . Другой распространенной инфекцией является клещевой боррелиоз ( болезнь Лайма) , вызываемая несколькими видами бактерий . Течение болезни в определенных случаях , также довольно тяжелое и может привезти к летальному исходу . Кроме того , исодовые клещи передают возбудителей таких болезней, как:Сыпной клещевой тиф ,возвратный клещевой тиф, турелямия , эрлихиоз , бабезиоз ,геморрагическая лихорадка ,лихорадка Цуцугамуши ,североазиатский клещевой риккетсиоз , везикулезный риккетсиоз ,пятнистая лихорадка Скалистых гор , марсельская лихорадка и тд ))) 

ae9a079a608f07410ebf3b9d0fb95324.jpg?140

 Теперь о хорошем ))), во первых далеко не все эти инфекции имеют природные очаги в нашем регионе , во вторых многие из выше перечисленных болезней довольно редки , в третьих не все клещи инфицированы или являются переносчиками . 
 Так в зависимости от региона, есть статистика , что энцефалитом заболевают от 0, 3 % процента укушенных , до 10 процентов . В действительности , понятно , что процент это гораздо меньше , тк местное население за медицинскими консультациями и помощью обращается только в случае появления симптомов заболевания и вызывающее панику у городских жителей членистоногое для деревенских , проза жизни .)) 
 Мой первый клещук , был в четвертом классе , укусив меня в районе лопатки , он вызывал легкий зуд . Достать самостоятельно мне его было сложно , поэтому избавился я от него при помощи младшего братишки , который просто его оторвал )). Дело это было на кордоне у моей тетки , работавшей тогда лесником )))и вечером мне просто прижгли зеленкой место укуса и все. 

9a7014de3067a02a93c3c84833512f50.jpg?140

Кстати , это было в августе , несмотря на устойчивое мнение , что сезон клещей заканчивается в июне . В действительности , год от года клещи бывают активны больше или меньше , это зависит от температуры и количества осадков летом . Эти паукообразные любят прохладную влажную погоду , поэтому не теряйте бдительность до тех пор пока не выпадет снег ))). Занимаясь в секции горного туризма , а потом став студентом зоологом еще не раз становился жертвой клещей , но все тьфу , тьфу обходилось .)) Возможно и потому что , с первого курса нас вакцинировали , специальной прививкой .

fb79f42db1de06c9648a279777b189f4.jpg?140

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сегодняшний день самым эффективным средством профилактики клещевого энцефалита , является вакцинация , противоклещевыми прививками . У нас в городе есть несколько аккредитованных центров вакцинации , где можно , а полевым людям нужно подготовить организм к сезону . Как и у других прививок , алгоритм простой , вам вводят ослабленный штамм вируса , в последствии чего в организме вырабатываются антитела , которые борются с болезнетворными организмами в случае повторного заражения . Первый год , рекомендуют прививаться два раза : осенью и весной по стандартной схеме или с интервалом в две недели , месяца за два до начала полевого сезона . Потом два года прививку ставят 1 раз в год , затем 1 раз в два года , а потом уже раз в три года. Но в любом случае , глядя на букет прелестей который несет этот малыш , совсем не хочется с ним связываться . 


c576bc61e104b36a2a60aed475d985d1.jpg?140

Итак знакомьтесь Таёжный клещ (лат. Ixodes persulcatus) — один из широко распространенных видов рода Ixodes. Клещи имеют сложный биологический цикл , как и многие членистоногие , поэтому из яиц откладываемых самкой в земле , сначала появляется личинка размером 0,5 мм , затем оставив первого хозяина превращается в нимфу 1 мм , сменив еще одну жертву превращается во взрослую особь , где самка с красным брюшком достигает размера 2-4 мм, а самец полностью черный 2 мм . А насосавшаяся самка увеличивается до 10-15 мм . 

a950cf3462acd082e89304b62824916a.jpg?139

Клещи не умеют прыгать , только ползают . Благодаря развитых органам обоняния , они перемещаются к тропам и ожидают нового хозяина , сидя на кончиках веток высокой травы и ветках кустов . Поэтому наибольшую опасность подцепить " дружка" несут кустарниковые биотопы . Прицепившись к потенциальной жертве , клещ начинает перемещаться по одежде вверх , но даже попав на кожу , он не будет мгновенно впиваться в вашу плоть )) . Пользуясь органами чувств они подбирают места поукромнее , с большим количеством капилляров и нежной кожей . Это как правило подмышечные впадины , паховые складки , шевелюра головы ... 

87cb9e62d719a1577cffd168394d0f19.jpg?139

Но это не обязательное правило , бывает клещуки цепляются где придется : на ногах , на руках , спине и тд ... Но можно с уверенностью сказать , что с того момента как клещ оказался у вас на одежде , до того момента , когда он присосется , пройдет не один час . Поэтому очень эффективное средство борьбы со зловредными паразитами , это внешний осмотр , не ленитесь в течении пары минут внимательно изучить себя и своих попутчиков каждые пару часов . Эксперты рекомендуют носить одежду светлых тонов , на которой хорошо заметны клещи , но в нашем случае это к сожалению возможно только на отдыхе , в основном охотник предпочитают одежду камуфляжных расцветок. 

f388284c878330d317cb0d48def1c4fa.jpg?140

Мне кажется гораздо важнее , это минимизировать возможности для попадания их на кожу . Поэтому на ногах должны быть легкие гетры , на худой конец можно заправить брюки в обувь или носки ; джемпер , кофта или куртка с плотно прилегающими манжетами и желательно на молнии , обязательно термобелье летнее или утепленное , с длинными рукавами заправленное в брюки и конечно на голове шапка или кепка . В крайней поездке , снял с затылка не менее дюжины клещей , то есть , даже когда они пробираются по волосам это тоже можно почувствовать . Вечером обязательно полный осмотр , выворачивайте одежду наизнанку и с фонарем внимательно изучайте . 

820ec1c27a0745b4180a00f90ab868b9.jpg?140 насосавшийся клещ

Как то , получилась комичная ситуация , когда двое моих друзей охотников решили хорошенько друг друга осмотреть )))и зашли для этих целей в большую палатку , которая была своего рода каюткомпанией , естественно в костюме Адама ))), они внимательно рассматривали друг друга медленно вращаюсь вокруг своей оси , )) когда туда же зашел один из проводников )))), до сих пор смеюсь , как вспомню с каким лицом он выскочил от туда и что при этом говорил - " эй шайтама ..,,,))))" или что то такое ))).
 Очень эффективно работает обработка одежды защитными исектицидными препаратами , их довольно в любой аптеке , типо " антиклещ", " тайга" , " гардекс" и др .

7914107915a1d39a5e30159fb32603e2.jpg?140

 Хоть я и не любитель , химии особенно на охоте , представляете как эти ароматы фанят на всю округу , но должен констатировать , что клещи на пропитанной одежде не держаться . Поэтому это тоже вариант . Понимание эффективности хим препаратов , пришло в экспедиции этой весной ,имел опыт обработки собаки . В прошлом году , снял с нее не меньше сотни паразитов , многие успели присосаться , а это тоже не хорошо , тк четвероногими друзьям достается от клещуков не меньше нашего, они переносят пироплазмоз . От этих простейших , собаки сильно болеют и часто умирают , использовал в этот раз специальный ошейник и химию в пластикой ампуле , которую необходимо выдавить на шерсть холки . Результаты порадовали , всего пять укусивших , хотя каждый раз выходя из кустов на ней было не меньше десятка , очевидно другие или сдохли или ретировались .

f083216aa636d9b68423ca47b15626af.jpg?140
94eba746a069269225831ed76005ea7f.jpg?140

 Не смотря на все , бывает все же кусают ))). У меня последний укус в прошлом году на весенней медвежей охоте . Клещ впился в плечо , был извлечен при помощи специального пинцета , ухватив его за тело , нужно выталкивать не торопясь с постоянным усилием , как бы выкручивая- раскачивая , это необходимо , что бы вытащить хоботок , который сидит довольно крепко , если хоботок останется в коже , то может произойти нагноение . В случае отсутствия пинцета, можно использовать нитку , обвязав клеща у основания . 

b4579db70cc5c0beb5413f3950fb3051.jpg

В нете много написано про растительное масло , якобы клещ оказавшись в капле масла начинает тонуть ))) и поскорее вылазит из кожи )) , не верьте , чихать он на масло хотел ))), сам лично держал не менее часа бутылек с маслом , он и не подумал спасаться .))) Удаленного клеща рекомендуют отвезти в лабораторию , для того что бы врачи выделили из его слюнных желез вирус , не знаю как в других странах , но а Казахстане мне кажется это невозможно , точнее возможно , но дорого , сложно и желающих много . Поэтому нужно внимательно наблюдать за самочувствием .

Share this post


Link to post
Share on other sites

3cbf31083e7afcf9fd38af3c37263df9.jpg?140

Инкубационный период обычно 7-15 дней иногда до 30 . 
Для клинической картины клещевого энцефалита европейского подтипа характерна бифазная лихорадка. Первая фаза длится 2—4 дня. Этот этап сопровождается неспецифической симптоматикой, включая лихорадку, недомогание, анорексию, боли в мышцах, головную боль, тошноту и/или рвоту. Затем наступает восьмидневная ремиссия, после которой у 20—30 % больных следует вторая фаза, сопровождающаяся поражением центральной нервной системы, включая менингит (лихорадка, сильная головная боль, ригидность мышц шеи) и/или энцефалит (различные нарушения сознания, расстройства чувствительности, моторные нарушения вплоть до паралича).

a4ff7fc8d462d5aa15a7489ae6424463.jpg?140

 Болезнь Лайма сопровождается появлением на покровах в районе укуса кольцевидной эритемой , поэтому диагностировать этот недуг гораздо проще .

 Лечение клещевого энцефалита , как и многих вирусных заболеваний сводиться к поддерживающей терапии и введению на начальном этапе и в последствии в организм не привитого человека имунноглабулина . Естественно лечение и наблюдение должны осуществлять квалифицированные врачи .

 Еще один способ заражения энцефалитом ( 20 процентов ) , через употребление парного ( некипяченного) молока , козьего и коровьего , в регионах имеющих статус природных очагов клещевого энцефалита . Правда существует мнение , что зараженным молоком местное население пассивно прививается , однако это не подтверждено . 

0fc27e5d5298b4a28856766ec8e4cf66.jpg?139

 Итак в тезисах 

 1) если вы связанны с полем ( работа или увлечение) обязательно прививайтесь 
 2) используйте все способы профилактики от клещей , " глухая " одежда , химические репеленты , личный осмотр 
 3) в случае укуса , не паникуйте , аккуратно извлеките клеща , попробуйте сдать его для диагностики 
 4) внимательно наблюдайте за самочувствием , в случае необъяснимого ухудшения , обратитесь к врачу 

 Про " очевидность" отсутствия необходимости для широких масс населения шататься в мае и июне в горах не пишу .)) 

 Всем крепкого здоровья и хорошего настроения ))


PS
Контакты центров вакцинации в Алматы 

MS Help Гоголя 1 ,т 3824603

Центр вакцинации , 10 мкр д32 , т 3032106

Центр вакцинации , Карасай батыра д 30 , 2917965 

Фирма «Альбедо» 
г. Алматы, 10 мкр, д 32, 303-21-06

Стоимость прививки была от 2000т до 4000т

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×