Перейти к контенту
aly

Физические нагрузки в горах, физиология.

Recommended Posts

6054144114bcc3662d044591de3bb78b.jpg

 Охотникам до гор  известны )) слезы и отчаяние вызванное невероятными усилиями которые необходимы в горах .  Как же реагирует наш организм на нагрузку в горах ?! 
 Для ответа на это вопрос , придется опять погрузиться в мир физиологии человека . 

f3155c375491b763bd566894051a3bef.jpg

Источников энергии в нашем организме несколько , их можно условно разделить на 
-турбо реактивные представленные молекулами аденозинтрифосфата (АТФ) , 
-реактивные состоящие из креатинфосфата
-быстрые по составу из гликоген (полисахарид образованный остатками глюкозы), 
-медленные в виде жиров .

0181cdd8a5f111e745a7cb4ae9c21bba.jpg

АТФ мощнейший источник энергии , дающий максимальное усиление на несколько секунд , например при рывке штангиста , запас ее мгновенно заканчивается и в клетках начинается синтез новых молекул из креатинфосфата , энергии от которого хватает на спринтерский рывок 7-8 секунд

f5f22f0076f36f35fa4825586f542597.jpg

Далее мощность организма падает и начинается анаэробный ( без кислородный ) метаболизм гликогена , запасы которого хранятся у человека в печени и мышцах . Энергии гликогена хватит еще на час , побочным продуктом синтеза является молочная кислота , которая как говорят " забивает " мышцы , для вывода ее из организма опять потребуется кислород , энергия гликогена , это энергия кислородного аванса .

89ed9eb2717e6b262f65aa6611bc86f1.jpg

 Жиры являются самым медленным источником энергии , для метаболизма требуются значительные ! Количества кислорода , которыми как уже известно высокогорье не отличается. 

 В свою очередь и мышечные волокна делятся на быстрые и медленные , которые работают ( сокращаются) в соответствии с названиями . Быстрые мышцы требуют безкислородного метаболизма и соответственно быстрых источников энергии , медленные соответственно более выносливые и используют продукты кислородного синтеза . У обычного городского жителя пропорции мышц приблизительно равные , но у натренированных людей , например спортсменов лыжников , доля медленных мышц доходит до 90 % . То есть , нам с вами , при условии системных интенсивных тренировок , продолжительность более сорока минут - часа есть все шансы увеличить количество медленных мышц, без которых в горах нечего делать , хотя эта теория и имеет противников считающих что спринтер ты или стайер заложено генетически . Думаю , " правда где то посередине " ))).

bb03a9353af6daa1d3563666eab9ce31.jpg

 Итак , откуда же в организм поступают эта энергия . Креатинфосфат , дающий АТФ это продукт белковой группы , хотите быть сильным ешьте мясо !
 Гликоген это углеводная производная , хотите быть крепким ешьте углеводы !
 Жиры нужны как растительного так и животного происхождения , выносливость без него немыслима !

Соотношение веса в рационе питания для любителей гор такое ! 1часть белка , 1 часть жиров, 4 части углеводов , ,

f1b93810db45047b0922375816f2dbe8.jpg ))), мудрость предков воплотилась в этом блюде ))

 классическое соотношение продуктов в рационе 1-1,5-4,4 ,но в горах рекомендуют употреблять больше углеводов , дающих анаэробный гликоген - отличное топливо при взрывных нагрузках .
 Дополнительным регулятором активности в нашем организме выступает гормон адреналин , выделяемый в кровь он увеличивает частоту сердцебиения , глубину вдоха , кровь переправляется к мышцам , в теле появляется легкость и даже эйфория . Захватывающие панорамы, отвесные скалы все это стимулирует изменению эмоционального состояния и выработке гормонов.

3a9f851cf0ab269883543becfa8088fb.png

 Не знаю как у кого , меня адреналин мощно стимулирует))). Увидишь на дальнем горизонте точку и побежал ... Часто от не способности реально оценить свои силы и последствия подобных бросков случаются проблемы , потеря сил и желания возвращаться , блукания по ущельям и так далее . С опытом конечно это проходит , особенно к концу сезона ))), появляется рассудительность ))).

Share this post


Link to post
Share on other sites

cdf95839c6b6527de1fa7f1e1fb09fa6.jpg

В конце концов , высокогорный дефицит кислорода ,перегрузка мышц , расход кальция при сокращении ,истощившиеся запасы гликогена , медленный синтез энергии из жира вызывает усталость , за этим словом кроется неспособность мышц поддерживать КПД при серии повторяющихся движений . Спасение одно - тренировки , они отодвигают усталость путем улучшением энергопроизводства ,увеличением объема сердечной мышцы , количества эритроцитов , повышение энергии и силы мышц , накоплением дополнительного гликогена и др. Как не печально результаты тренировок очень не долговечны , ваша физика быстро опуститься до средней нормы за пару недель без тренировок . Плюс ко всему , ученые генетики выявили прямую зависимость общих физических возможностей на геном уровне, наличие определенного гена типа (I) дает обладателю больше силы . Так ученые исследовав геном у группы новобранцев , выявили , что воины с геном этого типа в 11 раз дольше удерживают тяжелый груз , чем испытуемые с геном (D) . Проявилась эта особенность после тренировочного цикла.

fbdd0170f18b1f928f0ec087efa39502.jpg

 Кстати альпинисты восходящие выше 7000 м без кислорода, тоже несут в себе этот ген. Что до читателей не знаю , но у себя в кровях гена (I) не чувствую))) . Генами определяется и количество преобладающих быстрых или медленных мышц или стайер вы или спринтер . Вот тут мне очевидно подфартило ))). Выносливость в горах ключевой фактор определяющий успех экспедиции . Она в свою очередь зависит от антропометрических параметров горного охотника , чем вы крупнее , тем вам будет труднее , даже если процент жира не высок и обладаете фигурой атлета , дело в том что сила мышц пропорциональна квадрату сечения , а масса при этом увеличивается в кубе . Поэтому почти все великие восходители имели сухощавую - жилистую конституцию . 

5a5186306ca3f4c43d4c229163455d41.jpg

 Что же тогда толкает нас на все лишения и сложности, что заставляет рисковать подвергая свой организм стрессу и порой нечеловеческим нагрузкам . И на это вопрос есть ответ у физиологов , в очередной раз убеждаясь что даже не материальное удовлетворение от " новых покоренных вершин" имеет научное объяснение . Дело в том что , во время физических нагрузок в нашу кровь выбрасываются эндорофины ( эндогенные морфины," гормон счастья " )они воздействуют на рецепторы также как морфины : улучшают настроение , кристализую мысли , улучшаю самочувствие , хотя основное предназначение - это гормона как обезболивающее .

9831ab01a6e105dc9f3fb060a7a614c0.jpg

И если вы подустали от реалий окружающего мира , выйдите во двор и почистите его от снега ))), эндорофины поднимут настроение и вы ощутите себя молодцом ))). Существует даже термин " тренировочная эйфория " , в нашем случае горная )). К ней можно пристраститься ))), вынужденный отказ от нагрузок вызовет беспокойство и раздражение . 

1955316ed9c73e652c6ef06eb8f51194.jpg

От себя добавлю , что смесь на высоте 3000 метров , адреналина и эндорфина при достижении поставленной цели, абсолютно не с чем не сравнима ))), думаю человек в таком состоянии находиться в состоянии абсолютного счастья ))). Вот вам и рецепт его искусственного приготовления ))). Наверное это один из ответов- почему , но только один , очевидно есть еще другие механизмы вызывающие предрасположенность некоторых людей к путешествиям. Человек биохимическая личность ))), эмоциональным рядом управляют химические соединения выделяющиеся по воздействием различных событий , физических нагрузок или препаратов .

93c3af1ec70bd109a6f1f5e7c55ef7ff.jpg

 Коротко по теме так 

1)источники энергии в организме разнообразны и возобновляемы , мы получаем ее из пищи , жиры , углеводы и белки дают разные компоненты для нашей энергетической системы .
 2) отодвинуть порог усталости помогут систематические тренировки 
 3)адреналин и эндорфин положительно влияют на нас в процессе горных путешествий

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, aly сказал:

Существует даже термин " тренировочная эйфория " , в нашем случае горная )). К ней можно пристраститься )))

долго не мог понять где это чувство ко мне приходит во время походов в горы, только с 3 раза дошло, что " тренировочная эйфория " приходит не на самой вершине, а в самом процессе

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, aly сказал:

 Не знаю как у кого , меня адреналин мощно стимулирует))). Увидишь на дальнем горизонте точку и побежал ... Часто от не способности реально оценить свои силы и последствия подобных бросков случаются проблемы , потеря сил и желания возвращаться

тоже есть такая особенность, надо как то учиться оценивать свои реальные силы) 
ну и для себя сделаю вывод, нужно больше тренироваться!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×