Перейти к контенту

Recommended Posts

Ну новости такие . 28 будет марафон от Кокжиде до Караоя. Потом возможно разрезание ленточки, если решение о создании Иле-Балохашскогго резервата будет подписано, а затем к клубе Караоя встреча с жителями. Будет обсуждение тигриной темы. Мы отснимем  мероприятие и отправимся с самые самые нехоженые дебри дельты. Кто  хочет присутствовать на историческом событии? Завтра в 6 утра мы выезжаем из  Аты

Иле-Балкаш_Караойский_(1).jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: vladimir
      Забегая вперед скажу, что данная поездка получилась спонтанной, но очень интересной. Летнее солнце, теплый песок и прозрачная как слеза вода. Несомненно озеро Балхаш - это  одна из жемчужин Казахстана.

       
      Часть первая - Жансугуров.
      На прошлой недели необходимо было выделить пару рабочих дней и отправиться к себе на родину, за 400 километров от города Алматы.
      Родина моя находится в Аксуском районе Алматинской области и называется поселок имени Ильяса Жансугурова (названный 1965 году в честь родившегося здесь классика казахской литературы Ильяса Джансугурова). В Жансугурове я родился и прожил все свое детство, после окончания школы уехал учится в Алматы, где и остался жить). Но сейчас не об этом, как говорится человек рожденный на родине поэта в душе поэт, поэтому могу рассказывать долго, но лучше по теме).

      В общем основной целью данной поездки был "Военкомат", нужно было в кратчайшие сроки закрыть все косяки и сдать документы на получение военного билета по достижению 27 лет. Плюс приехали гости с России и мы включили посещение моей родины как одно из культурных мероприятий взяв их с собой.

      В четверг утром прибыли на место и я сразу же отправился закрывать пробелы в военкомате. К моему удивлению к концу следующего дня я прошел медкомиссию, собрал и сдал все документы. Урраа, с учетом того что все эти два дня я был на телефоне и за ноутбуком (работу никто не отменял) это было круто. Впереди оставалось два выходных дня на то, чтобы показать местные красоты гостям из России и провести время с родителями.

       
      Часть вторая - Балхаш.
      В пятницу ночью звонит двоюродный брат, они большой компанией с четверга отдыхают на Балхаше. Рассказывает обстановку: “Погода супер, вода чай, настроение на высшем уровне. Все есть, еды много - берите холодные напитки и приезжайте. Нужно показать гостям Балхаш”.
      Более чем заманчиво, немного посоветовались и с утра решили отправится на Балхаш. Учитывая, что дорога идет с небольшим отклонением от нашего обратного маршрута.
      "В последний раз на Балхаше со стороны Лепсов я был еще в детстве, в памяти остались солнечный песок и синяя прозрачная вода. Ну как не показать такое место гостям? Однозначно едем, хоть и нет нужно снаряжения для ночевки. Перекантуемся в машинах, на крайний случай снимем домик." - подумал я.

      В субботу утром выезжаем на Балхаш, по дороге за купились в местном магазине. Впереди около 200 километров по степям Алматинской области, едем в сторону Талдыкоргана. Погода просто идеальная, небо необыкновенно красивое.

      Через 70-80 километров проезжаем поселок Кызылагаш, тот самый который в 2010 году сильно пострадал от прорыва водохранилища. 80% процентов домов восстанавливали заново, сейчас в память о жертвах тех ужасных дней в Казылагаше установлен памятник.

      Движемся дальше, до границы Аксуского района. Всю дорогу по левую сторону нас сопровождают не высокие горы Джунгарского Алатау, в детстве мы ходили в горы за диким луком и ловили там голого османа.
      После Кызылагаша едем еще 5-10 километров доезжаем, до кольца и на первом повороте уходим на право.

      Если ехать по направлению от Талдыкоргана, то по кольцу уходим в низ в сторону поселка Лепсы. В любом случае всегда ориентируйтесь по знакам, они имеются и понятно расставлены.

       

      Дальше движемся по трассе около 100 километров, до поселка Лепсы. Трасса хоть узкая, но в очень хорошем состоянии. Отрывок в 100 километров преодолели менее чем за час.

       

      Где то в середине пути проезжаем поселок Матай. Природные ландшафты тут меняются очень быстро. Травяная степь сменяется на пустынные барханы и на оборот. Интересно наблюдать за тем, как за 100 километров несколько раз меняется природа вокруг.

       

      Сделали немного фотографий на память и дальше в дорогу.

       

      Спустя 100 километров пути мы доезжаем, до Т-образного перекрестка. Дорога уходящая налево приводит нас в поселок Лепсы.

       

      В центре поселка расположен сезонный базарчик, где можно прикупить холодных напитков, еду, копчёную рыбу, купальные принадлежности и др.. Цены на удивление очень демократичные, накрутка хоть и есть, но не большая. Можно было и не за купаться за ранее, а взять холодные напитки на месте.
      Продолжаем движение по главной улице и доезжаем, до железнодорожного переезда. После переезда едем 300 - 500 метров, до асфальтированного поворота на право. Ориентируемся на указатель ЗОНА ОТДЫХА БАЛХАШ.


       

      Теперь по прямой дороге около 15 километров и мы прибудем, до места назначения. При подъезде к зонам отдыха на горизонте открывается сумасшедший вид на Балхаш. Вода небесно-голубого цвета, в которую хочется по скорее окунуться и сбить усталость с дороги.

       

      Берег во всех направлениях разбит на зоны отдыха и пляжи. Сами же зоны отдыха разношёрстные, от диких пляжей, до отдельных домиков с бассейнами на территории. Думаю каждый подберет под себя необходимый вариант, в зависимости от поставленных целей. 

      Прокатившись пару километров вдоль береговой линии нашли место отдыха нашей компании, которая расположилась на пляже зоны отдыха Аксу.

      В первую очередь окунулись в теплой воде, а дальше все пошло по стандартному сценарию, купания, посиделки за столом, приготовления вкусной сорпы, песни, пляски и тд...

       

       

       

       

       

      Некоторые даже успели принять грязевые ванны). Под слоями соли лечебная и очень полезная грязь, каждый отдыхающий проходит эту процедуру), хотя бы ради забавной фотографии).

       

      На одном дыхании пролетел наш прекрасный день отдыха на Балхаше, утром проснулись, позавтракали, искупались и отправились в обратный путь, до славного города Алматы. Общая протяжённость от места отдыха до Алматы 450 километров, 5-6 часов умеренной езды, дорога в хорошем состоянии.
      Всем советую съездить на отдых в эти места. Если имеются какие либо вопросы пишите в комментариях к посту. Как скачаю фото с профессионального фотоаппарата обязательно поделюсь с вами. Спасибо за внимание!
  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×