Перейти к контенту
Makc Le

Иле-Балхашский резерват

Recommended Posts

28 апреля состоялся марафон в поддержку Иле-Балхашского резервата. Атлеты бежали из Баканса до Кок-Жиде, а потом до Караоя. В Караое прошла встреча с местными жителями. Организатором выступила ПРООН. (Программа развития ООН)

 

DJI_0009.JPG

DJI_0023.JPG

GM1A0709.JPG

GM1A0711.JPG

GOPR4934.00_00_21_35.неподвижное изображение001.jpg

GOPR4934.00_01_23_21.неподвижное изображение004.jpg

Иле-Балкаш_Караойский_(1).jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы с Алтаем Жатканбаевым послен мероприятия отправились в дельту искать колонию пеликанов, которую Алтау 30 лет изучал. Второй мост слгека подгорел во время плаунового пожара. Дело в том, что у жителей Дельты есть обычай каждую весну, когда птиа садится на гнезда выжигать дельту дотла. 

DJI_0005.00_02_39_15.неподвижное изображение001.jpg

DSCN0759.00_00_00_00.неподвижное изображение001.jpg

DSCN0764.00_00_00_00.неподвижное изображение001.jpg

DSCN0770.00_00_00_00.неподвижное изображение001.jpg

be680bd13dc4fd9759eb645fb9569a2e.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приехали мы на базу дельта к Валере Биляченко, которая стоит на острове, на котром жил Паша Рыжий. . 87057774737. База отапливается солнечными батареями.  Комфортабельная база и проводники зубры.  На заднем плане то, что осталось от озера Асаубай. Асаубай переводится строптивый бай. Лет 20 назад это было это было глубокое озеро диаметром примерно 5-6 км. Оно славилось свирепыми штормами, унесшими не один десяток рыбацких жизней. Всегда была проблема зайти в него из протоки Жидели, так как весь подпор перекрывал меляк. Меляк рос, как раковая опухоль,пускал метастазы в тело озера, и в конце концов поглотил его полностью. Но это не трагедия. Это не свидетельство гидро- апокалипсиса . Это нормальный гидрологический процесс. Озера не стало - да здравствует озеро! Появились другие озера. Пока, слава богу, уровень Балхаша держится. Сейчас воды гораздо больше,чем в середине восьмидесятых. И это очень хорошо. Не очень хорошо другое: то, что рыбы и зверя стало намного меньше, и сократилась площадь тугайных лесов.

DJI_0014.JPG

DJI_0034.JPG

база_дельта.jpg

Изменено пользователем Makc Le

Share this post


Link to post
Share on other sites

Валера дал нам с Алтаем лодку, и мы пошли искать колонию. На Восьмерку мы с Алтаем Жатканбаевым все же сумели протащить лодку, хотя найти дорогу среди тысяч заваленных камышом узеньких проточек, было не легко. Столько времени прошло, все изменилось, да и подзабылось. Первый раз Алтай поставил свою палатку на этом острове 35 лет тому назад, когда начинал изучать пеликанов. Крохотный клочек суши посреди безбрежного моря тростника и воды. Озера связаны между собой лабиринтом узеньких проточек. Тогда там была одна из крупнейших в мире колоний веслоногих птиц. Почти полторы тысячи гнезд. Неизвестно, столько колония существовала до 82 года, когда ее начали изучать, но лет 30 птицы гнездились на одном и том же месте. Три года назад этот район выгорел дотла, и птицы ушли. Мы надеялись, что спустя три года они вернутся, но пока этого не произошло. Резерват должен справиться с пожарами. Просто необходимо прекратить ежегодное выжигание дельты.

DJI_0040.JPG

G0015014.JPG

G0015015.JPG

G0015018.JPG

каратау_3.jpg

DJI_0002.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

На этом острове у моего отца стояла избушка. Он был охотником промысловиком одно время. Заканчивая сезон,он обычно подпирал избушку палкой. Когда он приезжал на участок на следующий год в сентябре, палка обычно стояла точно в таком же положении, как он ее оставил. Но однажды, он увидел,что палки нет, а дверь открыта. В избе поселился другой хозяин. Кабан натаскал внутрь камыша и соорудил себе роскошный люкс-жатак. Каждое утро возле избушки разгуливал елик. Когда мы выходили из избушки, он, громко рявкая, убегал. Но на следующие утро снова приходил под самую дверь. Трогать елика не разрешалось никому. Это был священный елик. Отец вешал тушки ондатры на крышу избушки. Ночью кабаны срывали эти тушки. Чтобы дотянуться, им приходилось передними копытами упираться в стену. Когда секач весом в два центнера прыгал на стену, внутри отцу на голову сыпалась штукатурка. Отец ругался, и кабаны убегали, но через час -два возвращались. Стрелять кабанов на своем острове отец мне запрещал. Это были священные кабаны. Такими же привилегиями пользовался выводок фазанов. 
Мы нашли развалины избушки и поставили там лагерь. Я надеялся, что утром к лагерю придет мой старый друг елик. Но он не пришел. Зато мы нашли маховик от мотора " ветерок 8",на котором когда-то ездил отец.

DJI_0047.JPG

каратау.jpg

каратау_1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×