Перейти к контенту

Recommended Posts

В минувшее воскресенье, 22 июля, прошла ежегодная Альпиниада на пик Молодёжный (4147м)

Это первый мой серьезный подход, и первый 4х тысячник. Не судите строго за отчёт, он тоже первый.

Выход у нас был за день до восхождения, в субботу мы приехали на Медео, машину оставила на подземном паркинге, и в путь. Рюкзак собирала дня три, перед походом, потому что представления не имела, что мне с собой может пригодится. Я очень теплолюбивая, и все время боялась замёрзнуть :) лишних вещей с собой сносила не много, но они все равно были. В горах просто незаменима куртка windstopper, лёгкая, компактная, и когда тебя не продувает, чувствуешь себя намного комфортнее.

С Чимбулака мы вышли в примерно в 14-00, и начался долгий подъем, во всяком случае, для меня, которая привыкла бегать на легке по горам, это было испытание.

IMG_2018-07-21_152029-01.jpeg 

До плотины Мынжылки мы добрались часа за три, может это и долго))) но по другому не получилось. IMG_2018-07-21_180509-01.jpeg

И видя последний серпантин на Т1, силы почти закончились) ещё часа полтора, и мы на месте. Уже очень много народа ставили палатки, и обустраивали лагерь. И мы первым делом, пока не зашло солнце, поставили палатки, приготовили место для ночлега, и ужинать.

IMG_2018-07-21_202002-01.jpeg

Нет ничего вкуснее, приготовленной на природе баночки тушёнки с лапшой, и бокалом горячего чая.

А в то время перед нами солнце устроило красивейшее представление,IMG_2018-07-21_200452-01-01.jpeg

картинка менялась каждое мгновение, ледники и облака играли красками заката, только и оставалось, смотреть по сторонам и наслаждаться.

IMG_2018-07-21_200507-01-01.jpeg

IMG_2018-07-21_201735-01-01.jpegIMG-20180722-WA0053.jpgIMG_2018-07-21_201745-01-01.jpeg

Как только солнышко село, отбой, поскольку подъем мы запланировали на 4 утра. Скажу честно, вставать было очень лень, вылазить из теплого спальника, в холодное ветренное утро, хорошее испытание) Ранний завтрак, дождались когда встанет солнце, и старт.IMG_2018-07-22_075519-01.jpeg

Восхождение начали в 5/40. Сначала был крутой подъем по сыпухе с камнями, а дальше, практически вся трасса по снегу.

IMG_2018-07-22_075149-01.jpeg

Очень много народа, по дороге, попадались в кроссовках, ох и замёрзли же они, наверно. Примерно с трети пути, подъем начинается по перилам, это опять же, мой первый опыт, очень быстро поняла, что и как :) и уже дальше дело оставалось только за физ.подготовкой, и умением контролировать дыхание. Очень необходимы в походах по перилам перчатки, веревка обжигает руки, особенно при спуске. Из-за того, что мы вышли достаточно рано, и ещё не весь народ прибыл в лагерь, у нас практически не было пробок на перилах, которые были удобно расположены, на сложных участках сразу по нескольку ветвей, чтобы пропускать больше народа. Примерно 3 часа, и я на вершине,

IMG_2018-07-22_083612-01.jpegIMG_2018-07-22_083632-01.jpegIMG_2018-07-22_091047-01.jpeg

в реестр меня внесли 70 , и то, только потому что, я ещё очень долго ходила рядом, фотографировала и наслаждалась видами.

IMG_2018-07-22_091845-01.jpeg

Выдали сертификат и  вкусных конфет :) 

Спукс обратно занял около 2х часов, тут уже было немного сложнее, тем что был встречный народ :) и спуск осложнялся уже расстаявшим снегом, в который ноги проваливась. И перила, которые тёрли руки.

IMG_2018-07-22_120719-01.jpeg

А у подножия нас ждал горячий чай с печеньем и конфетами.

Большое спасибо организаторам Альпиниады, за шанс увидеть эту красоту, за отличную организацию, и внимательных спасателей на участках, которые подсказывали и направляли. Есть желание вернуться туда ещё раз.

IMG_2018-07-21_180713-01.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: vladimir
      Приветствую Вас уважаемые форумчане. Хочется поделиться с Вами впечатлениями о проведённых в горах выходных. В этот раз наша команда любителей горных маршрутов) решила принять участие в альпиниаде на "Пик Молодежный".
      Все началось как всегда! На просторах ФБ увидели объявление от том, что Федерация Альпинизма города Алматы организовывает массовое восхождение на "Пик Молодежный". Скинули объявление в группу, народ немного помусолил эту тему, но явного желания карабкаться на высоту 4200 ни у кого не было. Оставили вопрос открытым, до выходных. Ближе к субботе стало ясно, желающих просыпаться в 5 утра в воскресенье крайне немного), я бы сказал вообще практически нет никого.
      В итоге раскладка получилась следующей: группа участников уехала на рафтинг в Тургень, Тимур и его команда в субботу рано утром отправились покорять БАП, а мы в соcтаве 3х человек в воскресенье идем на альпиниаду.

       
      Рано утром в воскресенье встречаем рассвет на Медео, как по часам ровно в 5 начали появляться туристы и канатная дорога, до Шымбулака за функционировала. Пока мы с Инной готовились к выходу, я созвонился с Алмой. Сонный голос говорит: "Я опоздала, что делать? Если я сейчас выеду то не успеем?". В принципе торопиться нам было не куда, решили ждать и сказали, что бы Алма выезжала. Пока Алма летела на Медео мы выдвинулись на Шымбулак, благо не пешком))).
       

       
      Пока ехали, до Шымбулака, стало совсем светло!
       

       

       
      Добрались до верха, решили осмотреться. Проверили снаряжение и оделись по теплее. Было немного прохладно.
       

       

       

       

       
      При выходе с кабинки нас встретил охранник и девушка, которая объясняла путь до Т1. Она с удовольствием показала нам направление пути, объяснила как и куда идти, где проходить регистрацию у спасателей и тд.

      Подобная процедура продолжалась с каждым). Она около часа стояла и объясняла туристам зачем и куда идти. Потом развернулась и легким бегом убежала в гору, больше мы ее не видели))).
       

       
      Пока ждали третьего участника нашей команды, на Шымбулаке начал собираться народ. Даже телевизионшики подъехали, правда не помню их подъема на Т1. С такой бандурой нужно не плохое физо).
       

       

       

       

       

       

       
      Через минут 60 подъехала Алмагуль и мы отправились в путь.
       

       

       
      Людей на тропе было много, глаз радуется когда видишь такое количество молодежи в горах в 5 часов утра. Нужно по больше таких мероприятий, занимать молодежь, что бы не было времени на глупости и с раннего возраста мы следили за своим здоровьем.
       
      Кстати именно в горах я получил самую лучшую жизненную мотивацию. Наверное все вспомнят такую ситуацию. Идешь ты на верх, ползешь можно сказать, молодой такой, юный горный турист, покоритель вершин. А мимо тебя легким бегом проносится группа пожилых людей, так легко словно они выросли в этих горах. И ты оглядываясь им вслед понимаешь, что вот он секрет здоровой полной радости жизни. Всегда восхищаюсь такими людьми, респект Вам и низкий поклон.

       

       

       

       
      Движемся далее, план был такой. Доходим до Т1, если остались комплекты снаряжения и остается время на восхождение, то Алма идет на 4200. Мы же сразу решили идти только до Т1, так как моя супруга Инна впервые отправилась в длительный поход. Нужно было понять силы и возможности человека.

       

       
      Практически весь маршрут проходит по горной грунтовой дороге, подниматься по ней не так уж сложно как оказалось.
       

       

       
      Спустя час - полтора добрались до станции Мынжылкы, преодолели платину где находился палаточный лагерь. Впереди нас ждал пост спасательной службы.
       


       

       

       

       

       
      На посту всех зарегистрировали. ФИО, возраст и время прохождения. Так же нужно было отметиться у спасателей на обратном пути, это было обязательной процедурой.
       

       

       
      Движемся далее по дороге, с лева от нас дорога пошла на озеро Маншук Маметовой.
       

       

       

       
      Небольшая фотосессия на фоне прекрасного ущелья и восходящего солнца.
       

       

       
      Впереди нас ждет последний рывок. до Т1 к основания "Пика Молодежного".
       

       

       

       

       
      По дороге много фотографировались и фотографировали. Людей на тропе было предостаточно, некоторые уже возвращались в обратном направлении, кто то сдавался когда, до Т1 оставалась 15 минут ходьбы. Но мы шли и шли, буквально минут 40 и перед нашим взором открылась изумительная картина.
       

       
      На широкой равнине располагался базовый лагерь, так как многие альпинисты отправились сюда еще вчера и переночевав совершили подъем на пик.
       

       

       

       



       

       
      У палатки орг комитета получили комплект снаряжения и там же нас угостили очень вкусным сладким чаем. Немного отдохнули, собирались с силами, по фотографировались с знаменем Camping.kz и отправили Алму в последний заключающий рывок. Кстати восхождение она совершила с опытными альпинистами, которые как оказалось были ее знакомыми.
       
      Мы же немного погрелись на гоном солнце и отправились в обратный путь.
       

       

       

       

       

       

       

       
      Обратная дорога показалась нам очень долгой, но мы не забывали наслаждаться красотой здешней природы. Хотя силы ужи были на исходе).

       

       

       
      Спустившись к Медео увидели огромную очередь на бесплатную канатную дорогу до Шымбулака. Халява рулит подумал я). Вывод один, если канатка бесплатная. ехать на Медео нужно раним утром, потом будет просто месиво.
       
      PS. Ближе к вечеру в ватцап группу отписывается Алма: "Миссия выполнена, Володя!".
       

       
      И присылает фотоотчет!
       

       

       

       
      Нашей радости не было предела. Новые высоты для нового сообщества это важно!
       
      Позже в личке спросил Алму, ну как ощущение от подъема? Каково это повышать собственную планку? Ответ последовал незамедлителено.
       
      "Володя я поняла, что альпинизм это то, к чему я шла последний 2 года". 
       
      Круто, ну как тут не порадоваться за человека, будем надеется, что когда нибудь наш флаг вместе с Алмой поднимется на гору Эвереста. А мы будем готовится к новым мероприятиям и развивать проект Camping.kz, для того что бы воспитывать будущее поколение здоровой нации.
       
    • Автор: RaveN_3d
      В начале июля, по традиции, в городе Алматы проходит Альпиниада на разные пики Заилийского Алатау. В этот раз подъем совершался на пик “Нурсултан”, высотой 4376 метров н.у.м. Благодаря Алматинской Федерации Альпинизма и Скалолазания РК, подъем по маршруту 2А категории сложности, казался во много раз проще. Ребята протянули перила, установили железные скобы, что ускорило и облегчило само восхождение! Спасибо Вам за ваш труд!
      Мы вышли на день раньше, с ночевкой в горах, на высоте 3700 метров н.у.м. С утра уже, налегке поднялись до перевала Комсомола – 4000 метров н.у.м., и от туда началось восхождение на пик.
      В этом походе самое сложное было нести тяжелые рюкзаки на себе по камням, льду и снегу. Во время подъёма было много моментов, когда можно поскользнуться и упасть, что в принципе и произошло со мной =)
      Поднялся на пик 9-ым, сделал красивые кадры и спустился к перевалу, где уже было очень много народу! Самое запоминающее из всего похода – красивый рассвет на высоте 4000 метров, а все остальное вы увидите в видео. 
      Приятного просмотра! 
      _________________________________________________ 
      Видео на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=t5WUXQyUpeU 
      Фотографии с дрона: https://yadi.sk/d/Jgcuu6eG3KgpfX 
      Фотографии с разных альбомов: 
      1. https://vk.com/komsomol2017?z=album-148769675_245531995 
      2. https://vk.com/album-114308251_245829959
      _________________________________________________ 
      #Альпиниада #Альпиниада2017 #пик #Комсомол #Нурсултан
    • Автор: RaveN_3d
      11.09.16 прошла Альпиниада на Пик Молодежный, высота 4147 метров. 10 числа выдвинулись в палаточный лагерь-базу на ночевку к подножью горы. Где и провели отлично время, танцевали, пели... познакомились с интересными, веселыми ребятами =) В 5 утра был подъем, в 7 выдвинулись на пик. Путь был не сложный + спасибо большое альпинистам, что проложили перила и тропу для нас  

      Хотел бы я описать словами, что видел и чувствовал, а лучше показать... но это лишь малая часть того, чем могу поделиться с Вами. Как в 5 утра светят миллионы звезд с неба, как в свете звезд виднеются снежные вершины гор, утренняя прохлада, легкий ветерок, пар... горячий чай/кофе на высоте 3400 метров. Ух... Все эти ощущение вновь и вновь зовут в горы. А при подъеме какой вид открывается, столько снежных шапок и на пике среди облаков...

      В Альпиниаде участвовали собачки, 2 из них (Чуча и Стелла) добрались до вершины, ну а 3ая чуть-чуть не успела. 

      Всем приятного просмотра;) Делимся впечатлениями в комментариях, находим фотографии свои (скачиваем) и ходим в горы! =) 

    • Автор: RaveN_3d
      Проснувшись с утра не знаешь, что ждет тебя на пути к вершине. В одном точно уверен, что красивые виды, чистый воздух, приятная прогулка и море впечатлений!!! На пути встречаешь только положительных людей, с которыми можно классно время провести, посмеяться =)) И идти в одном направление, вместе;))

  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×