Перейти к контенту
  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: aly
      Сплав по реке Или .
      от Капчагая до Тасмурына!

      Разнообразив свой портфель увлечений в формате active live сплавом на байдарках в прошлом году в верховьях реки Или , наша группа задумалась о продолжении изучения водных маршрутов области и Казахстана в плане развития водного туризма . Изучив всевозможные ресурсы и опираясь на свой небольшой , но непростой опыт (читать Сплав в верховьях реки Или )  , решили к сезону 2020 года прикупить экспедиционные байдарки легендарной Российской модели «Таймень” . 



         Неискушенному аутдорщику немного раскрою тему водного туризма . Понятно , что главное - это передвижение по воде , но далее все не просто : сплавы по рекам - это одна история ,путешествия по озёрам , морям , океанам - другая . 
      Виды водного туризма отличаются по типу плав средства , способу передвижения (парусная или весельная тяга), характеру водоема и прочим тонкостям . 
      Как жители Семиречья , мы выбрали речной сплав . 



      Реки подразделяют на безкатегорийные - «мягкая вода» и категорийные от 1 до 6 - «белая вода» . Сплав по горным рекам - это уже не путешествие , а экстремальный спорт , поэтому остановились на «мягкой воде» Жетысу. Для сплава по таким рекам обычно используют плоты , рафты и байдарки . Плот отпал сразу , так как это совсем пассивный вид туризма (однажды в молодости сплавлялся с друзьями на плоту, стабильно прибавлял 1кг в день) .

      Рафт же больше используют на горных реках для спортивных сплавов, у них дно и борта не единая конструкция . Дно привязано к бортам , поэтому там всегда будет вода , а сплавляться весной, всю дорогу сидя в холодной воде , не очень комфортно . Байдарка же отлично подходит для экспедиционных путешествий по рекам . Судно маневренное , быстроходное . Пара гребцов по течению даже не очень быстрой реки может развивать скорость до 10 км в час . 

      Трехместные Таймени получили ещё в марте и воодушевленно начали готовить маршрут , планировали пройти по Караталу . Но пандемия внесла свои коррективы , вырваться удалось только в мае , когда областной санврач разрешил выезжать сотрудникам туристических компаний в область для прокладки маршрутов и подготовке объектов к предстоящему туристическому сезону . Поэтому за день скорректировали маршрут и прорисовали линию от Капчагайской ГЭС до гостевой хижины охотничьего хозяйства Тасмурын , в ста км ниже по течению . Мы не первый год сотрудничаем с Казахстанским Обществом Охотников и Рыболовов «Табигат» , вовлекая их инфраструктурные объекты в развитие экологического туризма в Казахстане. 


      Без преувеличения можно сказать - это самый популярный водный маршрут в Республике . Или, вырываясь из каменных ворот ГЭС, почти 70 км течёт в узком каменном створе ущелья . Вода такая прозрачная , что виден каждый камешек на дне , а рыбы серебристыми боками играют в глубине солнечными зайчиками с туристами . Яркая весенняя зелень на красных скалах , синяя лента реки, обрамлённая свежей листвой желтуранги , летящие в голубом небе легкие облака : «красота надо мной , красота подо мной , красота внутри меня» .. 



      Течение реки на этом участке стабильно высокое , 5-6 км в час . С учетом того, что пройти за день нужно около 30 км , грести много не надо . Можно сцепить байдарки эластичными жгутами и дрейфовать, наслаждаясь красотой природы . Есть здесь несколько достопримечательностей: первая - это затонувшая много лет назад баржа , да - да , когда-то по Или ходили грузовые суда и речные танкеры! Тут можно понырять с маской: баржа стоит поперёк реки , поэтому за ней образовалась глубоководная бурчала , полная рыбы .

      Тренировочный полигон МЧС немного ниже по течению - на берегу видны остовы самолетов , вертолетов , ЛЭП и других объектов, с которыми случаются чрезвычайные ситуации. Пейзаж футуристический , кадры из фильма катастрофы прямо на берегу реки ))!

      Далее идёт лагерь скалолазов , несколько вертикальных стенок каждый год принимают тысячи любителей скалолазания , это отличное место для спортивных сборов и тренировок .

      Следущая остановка - город призрак «Кочевник» , про одноименный фильм уже никто и не вспомнит , а вот декорации к нему стали туристическим объектом . Говорят, на этой площадке сняли уже не один десяток фильмов , в том числе эпизоды к мировым блокбастерам , таким как Марко Поло ..


      Во время нашего сплава на берегу, около съемочной площадки, был какой-то бардак из десятка контейнеров и другого хлама , вероятно, киношники снова готовятся к съемкам ... 


        Буквально в нескольких километрах ниже , расположена достопримечательность республиканского значения , Тамгалы Тас - писанные камни- это буддийский храм под открытым небом , Петроглифы с изображениями Будды были нанесены в 10 веке , предположительно буддийской миссией, и несколько веков использовались калмыками до прихода на эти земли казахских родов . 



      Эта остановка позволит вам подкрепиться и размять ноги , а также сделать классные фотографии на память . Часам к пяти после полудня вы прибудете к месту первой ночевки. Тугайный лес на пустынном берегу укроет вас тенью и ароматом цветущей джигиды и тамариска . 


      День клонится к закату , лагерь установлен , в котле булькает наваристый борщ , а у вас есть время в лучах заходящего солнца окунуться в прохладные воды чистой реки , окончательно смыв дневную усталость и зной весеннего дня.

      И за ужином , когда небо становится нежно розовым , вы заметите, как просыпается природа от звуков соловьиной трели, как огромная Луна заполняет призрачным светом пространство ночного эфира и как прекрасна полифония симфонического оркестра дикого мира .

       

      К свирели соловья добавляются трещотки цикад и сверчков , вступают флейты сплюшек , выпь басит гобоем , серебристые рыбы бьют хвостами по медному отражению диска ночного солнца , потрескивает перкуссией пламя и кажется, у этого места прямая связь с энергией всего мира , согревающая тёплом костра лица друзей ... 

              Утром можно не торопиться , байдарка на вёслах - это хорошая скорость , поэтому варим кубинский кофе , жарим тосты , намазываем на них сливочное масло или французский сыр с луковым джемом . Немного гедонизма в путешествии не повредит )). 




       Байдарка «Таймень» с очень хорошей грузоподъемностью и объемом отлично подходит для длительных походов . Говорят, что металлический каркас для неё сделан еще в СССР. Охотно верю , ни одной пластиковой детали , только алюминий и дюралюминий . 


      Под софт джаз отходим от берега . Горные массивы постепенно нисходят до невысоких холмов . Тут присутствие человека видно чуть больше , временами на берегу попадаются машины рыбаков , судя по мусору на стоянках , среди экотуристов это главные засранцы . Что бы почистить кемпинговую площадку нужна пара мешков . Пора вводить обязательные отработки по сбору мусора для рыбаков как в Европе , хочешь рыбачить - нужно побатрачить ! 

       


         Второй день сплава - это уникальная возможность погрузиться в мир птиц . Огари , кряквы , чирки в красивом весеннем оперении , цапли разных видов , кулики перевозчики , ходулочник , кулик- сорока , коршуны , пустельга , орлан белохвост , лунь , чеглок , беркут , чомги , бакланы , поганки , сизоворонки , галки , зимородки , чайки , крачки ...


       

      Столько забавных и трагических картин из жизни дикой природы за день , Animal Planet в режиме 24 К -360`! В этом течении русло реки расширяется , так что иногда кажется, что идёшь по озеру , а местами наоборот распадается на множественные протоки .
       




      Скорость течения замедляется и вкупе со встречным ветром , сплав на байдарках превращается в хороший фитнесс .


      Физическая подготовка для такого путешествия специальная не нужна , в принципе, с нагрузкой справится любой человек, живущий в стиле Active Livе. Например , если вы можете сходить по тропе на Кок-Жайляу, то сможете пройти несколько дней и на байдарке . Но в обеденное время все участники погружаются в гомеопатический сон , и после сиесты в пару часов , отправляемся дальше .

      В условиях гиподинамии рекомендовал бы за пару недель начать работать над укреплением предплечий , кистей и мышц спины . Может пригодиться при встречном ветре)). Во второй день нам пару часов пришлось хорошенько поработать вёслами . В ветренную погоду интереснее идти по маленьким протокам , они гораздо уютнее и спокойнее . Для ориентирования снова использовали приложение Гуру мапс, которое позволяет использовать оф лайн снимки из космоса , это важно , так как русла мелких рек сильно меняются . Как то писал обзор на эту тему : Выбор навигационного приложения для смартфона  


      В таких местах можно увидеть кабанов или косуль . 
      На второй день, пройдя 37 км, встали лагерем в туранговой роще , ниже впадения реки Курты.


       

      Той ночью , кажется, птицы совсем не спали: лёжа в палатках, мы слушали их произведения сколько могли , но в конце концов тяжесть прожитого дня погрузила лагерь в сон . 


      Первая половина третьего дня шла на релаксе, ветер был попутный , а легкие облака создавали приятную прохладу, прикрыв солнце . Но во второй половине с севера пошли тучи и встречный ветер .

      Подготовились к дождю , в байдарках на это случай предусмотрены юбки для каждого гребца , которые не дают влаге попадать внутрь судна . И несмотря на то, что все снаряжение было в гермомешках , самим промокать совсем не хотелось .

      К счастью , мы вовремя разгадали планы грозовой тучи и встали на обеденную остановку на час раньше , дав возможность грозовому фронту пройти мимо. К вечеру подошли к точке недалеко от гостевой хижины Охотничьго Хозяйства Тасмурын , конечной цели нашего путешествия ,где егерь с супругой накормили нашу команду горячим каурдаком из молодого ягненка .

      На этом водная часть нашего путешествия закончилась , предстояло поработать в гостинице егерьского участка и следующим днём отправляться домой ! 
         Путешествие на байдарках - это
      захватывающее, наполненное эндорфинами путешествие , организованное людьми увлечёнными и знающими природу, это научно-популярный фильм, действующим участником которого вы станете . Живите активно ! Путешествуйте по воде!!! 


      Отдельное спасибо всем ребятам из Picnic Team , EcoTourKz и Outdoor Center Almaty - нашего постоянного партнера по подбору снаряжения и экипировки !!!
      Использованы фото участников сплава А. Кулагин , А. Найзагарин и других )) 
       
       
       

  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×