Перейти к контенту

Recommended Posts

Чарынский каньон – это огромная пропасть, глубина которой более 200 метров. Он начинается с берегов реки – неприступных скальных стен. Выше, каньон представляет собой скопление осадочных пород, из которых ветер, вода и солнце наделали невиданных сооружений. И у каждого из них есть свое имя: «Долина Замков», «Ведьмино», «Зендан». Фантастичность каньона дополняется причудливыми соединениями различных цветов и оттенков.

Река Чарын, дающая названия каньону, начинается от предгорья Заилийского Алатау и впадает в Или. Длительное существование реки обусловило и возникновение каньона – брата-близнеца Гранд Каньона в Колорадо, чуть меньшего в размерах, но равного ему, а быть может еще лучшего, по красоте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: aly
      Маршрут выходного дня

      Чарынский каньон , озеро Каинды , первое и второе Кольсайские озера.

      Отрадно видеть , что активный образ жизни, спорт , тяга к туризму, в том числе пешему, растёт в стране с огромной скоростью. Как грибы в сезон появляются сообщества , группы , компании, организующие активность разного порядка в дикой  природе.)) Вот и мы в выходные с друзьями из Picnic team  решили приобщить подросшую молодёжь к прекрасному: Чарынский каньон , озера Каинды и Кольсай в отрогах Кунгей Алатау, в общем то эти озера не самые "таинственные" )) , но решил так назвать серию отчётов об озерах... )))  Маршрут  для туристов со стажем тривиальный , но, как оказалось, многим неизвестный и непонятный , поэтому решил коротко расписать основные моменты самостоятельной организации такого путешествия ... 

      Мы планировали в это путешествие отправиться на собственном внедорожнике . Для такого путешествия подходит практически любой автомобиль 4WD .  Будьте готовы потратить на поездку два полных дня , тк общее количество км в пути около 600. 
      Выехав рано утром из города по Кульджинскому тракту , двигаетесь в направлении районного центра  Шелек (Чилик). 
      Км за 5-6 перед посёлком вы окажетесь на новой бетонке , которую тянут в направлении города Жаркент. 

      Проехав под строящимся мостом-развязкой, поверните направо в направлении посёлка Байсеит и далее Кегень , Нарынкол ...  Дорога пойдёт через перевал Кокпек , за которым в Саггетинской долине будет развилка. Держитесь правее , направление Кегень , Нарынкол . 
      Проехав по Саггетинской долине до гор , поверните по грунтовой дороге налево , по указателю Шарынский Каньон (Чарынский) .

      Ещё 10км и вы подъедете к КПП Шарынского Национального парка, где необходимо заплатить за въезд около 500тнг с человека. Далее по указателям нужно спуститься к реке и вдоволь нафотографировавшись , перекусить в кафе или на одной из площадок, подготовленных для туристов, бутербродами из дома . Время в пути 3-5 часов . 

      Следущая цель ГНПП Кольсайские озера. 

      Необходимо по полевой дороге вернуться на асфальт , повернув налево, подняться на перевал и продолжить движение в направлении Кегень , Нарынкол . 
      Спустившись с перевала на равнину , через пару км поверните направо , указатель Кольсайские озера или Жаланаш , дорога  ремонтируется, поэтому выглядит как грейдер. Главное запомните: если вы переехали по мосту реку Шарын , значит вы проехали поворот!

      После ремонтируемого участка дороги перед посёлком Жаланаш , км 20 будет участок с отличным асфальтом , который закончится вместе с  посёлком))) Главная дорога забирает вправо и  идёт по предгорьям 30 км до посёлка Саты, конечной точки вашего путешествия. 

      Подъехав к посёлку Саты в зону непосредственной видимости , готовьтесь повернуть налево по грунтовой дороге , сразу за небольшим кладбищем на левой (верхней) стороне дороги. Эта дорога идёт вдоль реки Каинды к одноименному озеру . 
      Двигайтесь вверх по ущелью до экологического поста и дальше вверх до первого озера. На экопосту необходимо оплатить въезд в Нац Парк, но в нашем случае инспектора на месте не было, и шлагбаум был открыт)).

      От первого озера надо идти пешком 15-20 минут по грунтовой дороге . Осмотрев озеро вблизи можно, спустившись в ущелье, подняться по дороге, уходящей вверх по левому склону. Для этого нужно переехать реку и подняться вверх по серпантину. Оттуда открывается прекрасный вид на озеро Каинды . 
      Повторюсь,  проехать летом можно практически на любом джипе , с небольшими ограничениями на плохую погоду и на городскую резину . 

      Следующая остановка - гостевой домик в посёлке Саты. Их довольно много , мы останавливались у Темирхана +77714126887 +77277727730 . Отдельные комнаты с разным количеством кроватей , санузел и душ  , есть даже горячая вода и wi-fi . Проживание с трехразовым питанием 5000т с человека. Все аккуратно и чистенько. С нами одновременно жили граждане Сербии, Турции, Польши , Франции и Германии !!! Отдельно можно попросить баню, а также организовать заброску на озеро Каинды или лошадей для экскурсии ко второму Кольсаю . 


      Что мы и сделали , рано утром после завтрака отправившись от первого кольсайского озера на лошадях ко второму .  Время в пути около двух часов , опыт верховой езды желателен . По крайней мере, надо ознакомиться с основами. У нас в группе было 10 человек , две маленькие девочки ехали в сопровождении проводников , остальные - самостоятельно . 


      Обязательно нужна высокая обувь , длинные штаны и хорошие носки. Иначе можно натереть путлищами и стременами ноги. Перчатки и головной убор весьма желательны , как и солнцезащитный крем. Тропа на озеро непростая и местами неопытный наездник может получить травму, поэтому в группе обязательно должна быть аптечка . На озере можно провести 4-6 часов , в сезон можно порыбачить форель или пособирать грибы . Ланч боксы нам собрал Темирхан , термосы привезли из города. 

      Места действительно очень красивые и всех заряжают позитивом .  Спуск также около двух часов . Стоимость аренды лошади 8000тнг , услуги проводника 5000тнг . Ужин можно отдельно заказать в хостел или перекусить знаменитого шашлыка в Байсеите на обратном пути. Вот такой насыщенный, но организационно несложный маршрут выходного дня ! 

      Выбирайте жизнь !
    • Автор: admin
      20 ОКТЯБРЯ в 8.00 мы пройдем по таежным тропам водораздельного хребта Ким-Асаровского и Бутаковского ущелья. Несмотря на похолодание на выходных обещают солнышко, и мы полюбуемся красивыми видами, подышим свежим воздухом, зарядимся энергией.

      Дата и время: 20/10 в 8.00.

      Место сбора: в 8.00 на верхней парковке перед катком Медео, недалеко от фонтана.
      Организатор: Esentai Fit&Spa
      подробности тут
    • Автор: admin
      Маршрут:
      Медео — перевал «Малый Комиссаровский» — ущелье «Бутаковское» — водопад «Бутаковский» — спуск по пути подъёма.
      Организатор:
      Горный клуб Алматы
      Подробности тут >
    • Автор: admin
      Друзья! Рады сообщить вам отличную новость!
      В это воскресенье сообщество Camping.kz собирается в первый поход на "Пик Фурманова". Приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии.
      Цель похода: В этом походе мы хотим вам презентовать "Туристический Форум Club.camping.kz" , рассказать о наших идеях, целях создания сообщества активных людей Camping Club Kazakhstan.
      Куда идем: Пик Фурманова.
      Длительность : от 8 - 10 часов.
      Расстояние: около 16 километров.
      Максимальная высота: 3200 метров.
      Минимальная: 1625 метров.
      Физ. подготовка: обычная.
      Точка сбора: Высокогорный Каток Медео, Остановка на Медео - возле фонтана.
      Дата и время: собираемся 2 июля в 7 часов утра (без опозданий).
      Как снаряжаться:
      Обувь - ботинки или кроссовки; Одежда - по сезону; Легкая куртка; Головной убор - кепка или панама; Солнцезащитные очки; Солнце защитный крем; Дождевик; Треккинговые палки (при наличии); Небольшой рюкзак. Что можно взять на пикник:
      Чай, воду, сок или компот - 2 литра; Бутерброды (хлеб/сыр/колбаса);  Свежие овощи или фрукты;  Салат или пирог; Пирожки или булочки. Медикаменты: Учитывайте возможности своего организма, если вы пьете лекарства, не забудьте взять их с собой. Ну и конечно не большую аптечку.
      Ответственность: Помните, что вы несете полную ответственность за себя и людей которых вы привели с собой. Строго запрещается нарушать правила техники безопасности в горной местности и отклонятся от маршрута. Детей в поход брать запрещено.
       
      Все справки по телефону: 8(771)911-91-91.
      Запись ведется в нашей группе whatsapp: https://chat.whatsapp.com/FMhGmhrBcUZL3k9fnwszxo
      Постоянная ссылка на форуме: https://goo.gl/aFyhDD
    • Автор: danil
      Субботний поход на «Три Брата». 

      Что мне нравится в походах в горы, так это то, что каждый встречный воспринимается как хороший знакомый. Спасибо всем тем кого мы сегодня встретили (особенно на обратном пути) за приветствия, улыбки и взаимопомощь. 

      Наметив в пятницу вечером себе цель - дойти до пика Три брата, уже в субботу в 8:20 мы вышли на "Просвещенце" и двинулись в путь. Все, кого мы встречали в начале пути планировали подниматься лишь до Кок-Жайляу, что не удивительно. Популярный маршрут выходных для алматинцев.

      Вершина «Три Брата» — это часть хребта Кумбель. Кум в переводе с казахского – песок, бель – спина, хребет. Т.е. песчаный хребет или хребет, не покрытый вечными снегами. Русское название Кумбеля – Сухой хребет. Высота Трех Братьев – 2860 метров над уровнем моря. 

      Особенностью вершины являются три больших скальных образования, стоящих на хребте, в честь них она и называется «Три Брата», братья хорошо просматриваются со стороны подъёма. 
       
      Тропа проходит через плато «Кок Жайляу».
      В начале пути на "Просвещенец" познакомился с девушкой и как оказалось она тоже направлялась на пик "Три брата", звали эту девушку Айнура , мы зашли с ней на АЗС "Royal petrol" которая находиться на ул. Достык (Ленина) - Аль-Фараби приобрели себе покушать и взяли водички. Выходя из магазина с нами познакомились парни и подвезли нас до " Просвещенца "т.к они наметили тоже посетить Три брата. Как оказалось перед началом пути у нас день задавался прекрасно! Подождали мы до 8:00 Андрей Алмазов был нашим гидом на весь день провел маленький инструктаж и мы отправились в путь. Первый час для меня казался просто мучительным т.к. я вообще не был готов к походу, но после часу восхождения организм привык к нагрузке и оставшееся восхождение было на одном дыхании. Останавливались за весь подъем до " Кок Жайляу" раза 4. Прийдя на "Кок Жайляу" сделали остановку минут на 20-30, все перекусили и выдвинулись в путь. через полтора часа подъема оказались на пике "Три брата". Все кто оказался на вершине были с широкими улыбками и все довольны, нам очень повезло и Алмата у подножья гор была просто шикарна и не было как часто бывает над ней смога. Снимки и видео были превосходны! Побыли мы буквально около часа на вершине и нужно было уже спускаться обратно. Но не тут то было и мне захотелось сделать еще пару красивых фото над Алматой и при спуске к самим скалам я подскользнулся и при падении чуть не сломал ногу и было очень больно, пришлось с этим смириться и стиснув зубы через боль пробовать спускаться, минут через 5 нога почти прошла, и спуск был не из приятных. подниматься было приятней чем спускаться. Спустившись к " Кок Жайляу" встретил компанию людей с кем еще на "Просвещенце" познакомились, одна из девушек угостила меня червями (сладкими на подобие желе) посидели посмеялись, я немного передохнул и предложил начать спуск, спускались мы 3 часа по дороге было не комфортно идти с болью в ноге, но выбора не было. Оказавшись на "Просвещенце" мне одна из девушек предложила меня подвести до Аль-Фараби - Фурманова и мы отправились в сторону дома. Так вот и прошла суббота 10.06.2017 года. Было весело, красиво и очень приятно находиться в горах в далеке от всей городской суеты! Ходите и любите горы!
       






  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×