Перейти к контенту
  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: Про100леха
      Чем отличается автотуризм от автопутешествий
      Автор Алексей Игнаткович Пятница, 29 Август 2014 в Авторская
       
      Удивительно, но, несмотря на массовость отдыха, соревнований и приключений с использованием автомобиля, внятного определения понятиям автопутешествие и автотуризм не существует. Не претендуя на абсолютную истину, все же попробуем внести ясность. А то получается как в анекдоте - явление есть, а слова нет.
      Всезнающая ВикипедиЯ смешивает оба термина в одну кучу и сообщает: «Автомобильный туризм — путешествия людей в страны или местности, отличные от их постоянного места жительства, в которых основным средством передвижения выступает частный или арендованный автомобиль. Автомобильные путешествия являются разновидностью туризма».
      Вроде понятно, но если попробовать разобраться, то возникает масса противоречий. Допустим, я поеду из родного Санкт-Петербурга в Брянск помогать друзьям копать картошку или отправлюсь на машине в командировку в Москву. Я автотурист? Большинство считает – нет, не автотурист, потому, что поездка носит утилитарный характер и ничего нового мне, кроме мешка овощей или командировочных в кошелек не принесет.
      А если я, проживая во Всеволожске, объеду малоизвестные достопримечательности родной Ленинградской области? Несомненно, автотурист, а если еще и отчет с фотками и GPS-координатами размещу, то уважаемый автотурист. Неувязочка получается.

      Вообще, с термином «туризм» еще сложно. Что только туризмом не называют. Поехал в пакетный тур «все включено» - турист. Забрался пешком на 3 000 метров – тоже турист. И различают это все лишь уточнения: пляжный, активный, самостоятельный, организованный, автомобильный, вело и т.п. Сам черт ногу сломит. Однако нам – поклонникам путешествий на автомобилях повезло. В недрах вида спорта «спортивный туризм»,  наравне с пешим, горным, водным есть «туризм на средствах передвижения». То есть на автомобилях и мотоциклах. Вот он тем, кто хочет быть автотуристом и нужен.
      Таким образом, выходит, что автотуризм – это официальный спорт с правилами, разрядами и званиями вплоть до «мастера спорта России», которые завоевываются на соревнованиях. Состязания проводятся в двух дисциплинах «дистанция» и «маршрут». Подробнее об этом виде спорта я расскажу в другой статья, пока важно просто понять, что есть автотуризм. Стало быть, те, кто занимается спортивным туризмом на автомобилях – автотуристы.  
      А что такое автопутешествия? Путешествия на автомобиле с целью: отдыха, познания мира или помощи людям. Неважно куда и насколько, важно на чем и с какой целью.
      На чем понятно – на автомобиле. Правда, автомобили бывают разные и в силу специфики  автопутешествия на внедорожниках – рейды и поездки на автодомах – караван-туры логично выделить в особые виды. Так сказать, по типу транспортного средства.

      Теперь разберемся с целями.
      Условно все автопутешествия можно разделить по целям: собственно автопутешествия – отдых и развлечение, автоэкспедиции – добывание новых знаний и исследования, автопробеги – привлечение внимания к чему-либо.
       и рейды – покорения бездорожья.
      Правда, есть мероприятия, которые не попадают ни в какую категорию. Например, поездка из Санкт-Петербурга в Хургаду (Египет). Вроде и особых знаний не привезли, и внимание не привлекали, и  не отдохнули толком. Такое времяпревождение можно назвать всеохватывающим и ни к чему не обязывающим словом автоприключения. Это когда себе на одно место с использованием четырех колес.

      Вот собственно и все. Этот материал не претендует на абсолютную истину, а является попыткой разобраться в терминологии. Если у Вас другое мнение по данному вопросу и другие определения автотуризма и автопутешествий, то высказывайтесь в комментариях. Обсудим.
      Источник: http://www.ex-roadmedia.ru
  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×