-
Похожий контент
-
Автор: aly
Маршрут выходного дня
Чарынский каньон , озеро Каинды , первое и второе Кольсайские озера.
Отрадно видеть , что активный образ жизни, спорт , тяга к туризму, в том числе пешему, растёт в стране с огромной скоростью. Как грибы в сезон появляются сообщества , группы , компании, организующие активность разного порядка в дикой природе.)) Вот и мы в выходные с друзьями из Picnic team решили приобщить подросшую молодёжь к прекрасному: Чарынский каньон , озера Каинды и Кольсай в отрогах Кунгей Алатау, в общем то эти озера не самые "таинственные" )) , но решил так назвать серию отчётов об озерах... ))) Маршрут для туристов со стажем тривиальный , но, как оказалось, многим неизвестный и непонятный , поэтому решил коротко расписать основные моменты самостоятельной организации такого путешествия ...
Мы планировали в это путешествие отправиться на собственном внедорожнике . Для такого путешествия подходит практически любой автомобиль 4WD . Будьте готовы потратить на поездку два полных дня , тк общее количество км в пути около 600.
Выехав рано утром из города по Кульджинскому тракту , двигаетесь в направлении районного центра Шелек (Чилик).
Км за 5-6 перед посёлком вы окажетесь на новой бетонке , которую тянут в направлении города Жаркент.
Проехав под строящимся мостом-развязкой, поверните направо в направлении посёлка Байсеит и далее Кегень , Нарынкол ... Дорога пойдёт через перевал Кокпек , за которым в Саггетинской долине будет развилка. Держитесь правее , направление Кегень , Нарынкол .
Проехав по Саггетинской долине до гор , поверните по грунтовой дороге налево , по указателю Шарынский Каньон (Чарынский) .
Ещё 10км и вы подъедете к КПП Шарынского Национального парка, где необходимо заплатить за въезд около 500тнг с человека. Далее по указателям нужно спуститься к реке и вдоволь нафотографировавшись , перекусить в кафе или на одной из площадок, подготовленных для туристов, бутербродами из дома . Время в пути 3-5 часов .
Следущая цель ГНПП Кольсайские озера.
Необходимо по полевой дороге вернуться на асфальт , повернув налево, подняться на перевал и продолжить движение в направлении Кегень , Нарынкол .
Спустившись с перевала на равнину , через пару км поверните направо , указатель Кольсайские озера или Жаланаш , дорога ремонтируется, поэтому выглядит как грейдер. Главное запомните: если вы переехали по мосту реку Шарын , значит вы проехали поворот!
После ремонтируемого участка дороги перед посёлком Жаланаш , км 20 будет участок с отличным асфальтом , который закончится вместе с посёлком))) Главная дорога забирает вправо и идёт по предгорьям 30 км до посёлка Саты, конечной точки вашего путешествия.
Подъехав к посёлку Саты в зону непосредственной видимости , готовьтесь повернуть налево по грунтовой дороге , сразу за небольшим кладбищем на левой (верхней) стороне дороги. Эта дорога идёт вдоль реки Каинды к одноименному озеру .
Двигайтесь вверх по ущелью до экологического поста и дальше вверх до первого озера. На экопосту необходимо оплатить въезд в Нац Парк, но в нашем случае инспектора на месте не было, и шлагбаум был открыт)).
От первого озера надо идти пешком 15-20 минут по грунтовой дороге . Осмотрев озеро вблизи можно, спустившись в ущелье, подняться по дороге, уходящей вверх по левому склону. Для этого нужно переехать реку и подняться вверх по серпантину. Оттуда открывается прекрасный вид на озеро Каинды .
Повторюсь, проехать летом можно практически на любом джипе , с небольшими ограничениями на плохую погоду и на городскую резину .
Следующая остановка - гостевой домик в посёлке Саты. Их довольно много , мы останавливались у Темирхана +77714126887 +77277727730 . Отдельные комнаты с разным количеством кроватей , санузел и душ , есть даже горячая вода и wi-fi . Проживание с трехразовым питанием 5000т с человека. Все аккуратно и чистенько. С нами одновременно жили граждане Сербии, Турции, Польши , Франции и Германии !!! Отдельно можно попросить баню, а также организовать заброску на озеро Каинды или лошадей для экскурсии ко второму Кольсаю .
Что мы и сделали , рано утром после завтрака отправившись от первого кольсайского озера на лошадях ко второму . Время в пути около двух часов , опыт верховой езды желателен . По крайней мере, надо ознакомиться с основами. У нас в группе было 10 человек , две маленькие девочки ехали в сопровождении проводников , остальные - самостоятельно .
Обязательно нужна высокая обувь , длинные штаны и хорошие носки. Иначе можно натереть путлищами и стременами ноги. Перчатки и головной убор весьма желательны , как и солнцезащитный крем. Тропа на озеро непростая и местами неопытный наездник может получить травму, поэтому в группе обязательно должна быть аптечка . На озере можно провести 4-6 часов , в сезон можно порыбачить форель или пособирать грибы . Ланч боксы нам собрал Темирхан , термосы привезли из города.
Места действительно очень красивые и всех заряжают позитивом . Спуск также около двух часов . Стоимость аренды лошади 8000тнг , услуги проводника 5000тнг . Ужин можно отдельно заказать в хостел или перекусить знаменитого шашлыка в Байсеите на обратном пути. Вот такой насыщенный, но организационно несложный маршрут выходного дня !
Выбирайте жизнь !
-
Автор: admin
Зимние выходные в Алмате!🤗
Катание на коньках в МЕДЕУ, сходим в зоопарк, а так же на панораму Кок-Тобе!
-Читай подробнее здесь👇@sayseedo.kyrgyzstantrips
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
📝Программа однодневного тура📝
📌Завтрак в Каганате;
📌 Катание на Метро🚄;
📌 Стеклянный город Нурлы-Тау;
📌 Мега-центр обед в (Mc'Donalds, KFС, Burger-King);
📌 Большой Алматинский Зоопарк;
📌 Спортивный комплекс Медеу;
📌 Вечерняя панорама Кок-Тобе;
📌Выезд в Бишкек;
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⏺Цена поездки: 1450 сом💲
⏺Дата поездки 24 ФЕВРАЛЯ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
⏺Сбор в тц. ГУМ по шопокова🎯
⏺отьезд в 4:00 🛫
⏺Приезд в 00:00 🛬
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
✔️В стоимость входит:✔️
📌Трансфер в обе стороны;
📌Транспорт внутри Алматы;
📌Услуги сопровождающего гида;
📌Услуги профессионального фотографа;
📌Входные билеты в метро и зоопарк;
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
❌В стоимость не входит❌
📌Питание;
📌Расходы на аттракционы;
📌Примерная цена затрат на одного человека 700-1000 сомов
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⏺Что необходимо взять с собой⤵️
📌паспорт ID, или загранпаспорт✔️
📌Кому нет 18 лет предварительно позвонить, мы вас проконсультируем.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
⭕МЕСТА ОГРАНИЧЕНЫ⭕
❗СКОРЕЕ ЗАПИСЫВАЙСЯ❗
По вопросам обращайтесь⤵️
Ул. Киевская 114 /(Тоголок молдо)
☎️0555432444
☎️0705055855
-
Автор: admin
Приглашаем Вас в поход на пик Букреева!
Старт маршрута в Бутаковском ущелье, далее подъём на перевал «Лесной» и мыс «Надежды», а оттуда рукой подать до пика «Букреева» 3 000м, на вершине отдых 40-50 минут, дальше мы пройдём траверсом Бутаковский перевал и подножье горы Фурмановки. Спустимся через «качели» и ущелье Ким-Асар к катку «Медео».
Организатор: Горный Клуб
подробнее тут
-
Автор: admin
В этом походе мы посетим 2 водопада Горельника (верхний и нижний) и выйдем на так называемое «Орлиное гнездо», удобное место стоянки и отдыха туристов.
Нижний водопад не высокий, всего около 5 метров, второй намного выше и красивее, около 15 метров. С «Орлиного гнезда» открывается красивый вид на всё ущелье Горельник.
Организатор: Горный Клуб
подробнее тут
-
Автор: admin
Приглашаем на восхождение на Большой Алматинский Пик!
Маршрут: Космостанция (перевал Жусалы-Кезень) — перевал «Мраморный» — Большой Алматинский Пик — спуск по пути подъёма — БАО.
Организатор: Горный Клуб
подробнее тут
-
-
Кто онлайн (Смотреть полный список)
-
Предстоящие события
No upcoming events found -
Недавно просматривали
Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.