Перейти к контенту

Recommended Posts

К большому сожалению , Homo sapiens эволюционировал на равнине, а не в горах, поэтому адаптационные механизмы наши несовершенны. Взять, например, особенность организма регулировать частоту дыхания не по количеству необходимого кислорода в крови , а по излишкам углекислого газа в теле. Подробнее на особенностях физиологии останавливаться не буду, желающие могут почитать в соответствующей теме
Физические нагрузки в горах 

31084fe65a627a0183355645906b3a59.JPG


Все это в конечном счете приводит к сложности в высокогорье и разным проявлениям горной болезни. Особенно сильны симптомы, когда человек изнуряет себя большими физическими нагрузками в условиях низкого парциального давления кислорода. Проблемы с "высотой" у меня проявляются постоянно , думаю, я из числа людей, сильнее подверженных "горной болезни". Симптомы начинают проявляться на высоте от 3000м и выше. На 3600-3800 м над уровнем моря в горах Заилийского Алатау без адаптации становится совсем нехорошо. К счастью, это максимальная высота, на которой у нас живут охотничьи виды животных. 


3489e5fa894d1d0412caa6847c6b5894.JPG
Поэтому к подготовке охоты на бхарала (Голубого барана) в Непале отнёсся ответственно. Охота планировалась на высоте до 5000 м , а добыл зверя на высоте 5165м . Помимо увеличения кардиореспираторной выносливости, стоял вопрос о повышении гематокрита (количества эритроцитов) , поэтому подготовку можно было разделить на три направления: интенсивные тренировки на высоте выше двух тысяч метров , медикаментозную поддержку организма в этот период и подготовку к большой альтитуде непосредственно перед поездкой и во время нее. 

419fa6c9cd0500fd8bd0936a162d0730.JPG

Рекомендации мне давали спортсмены-альпинисты и спортивные врачи. Хочу отметить что приведённый ниже список препаратов индивидуален и должен согласовываться с вашим врачом ! 

Активно тренироваться начал за месяц до вылета, на этот период принимал следующие препараты: 
1. Рибоксин - действующее вещество инозин, активизирует процесс кровоснабжения сердечной мышцы, улучшает энергетический баланс миокарда, активизирует обменные процессы в условиях гипоксии, улучшает эластичность сердечной мышцы и тд... 2 таблетки в день, утро -вечер. 
2. Фолиевая кислота- витамин В9 , активизирует увеличение эритроцитов и процессов восстановления на клеточном уровне ... 2 таблетки в день , утро-вечер. 

 За четыре дня до начала пешего маршрута было необходимо начинать профилактику непосредственно "горной болезни". 

1. Диакарб - ацетазоламид , диуретик средней силы , выводит лишнюю воду из желудочков головного мозга, как пишут врачи "основа фармакологической профилактики горной болезни". Многофакторный эффект акклиматизации сделал этот препарат очень популярным у альпинистов, 125мг два раза в день. У некоторых людей , я в их числе, вызывает покалывание пальцев рук и ног , а также изменения вкуса газированных напитков. И не забывайте больше пить , препарат мочегонный. 


60a4138306e2c38f9c444c6eb6c352f4.JPG

2. Гинкоум - экстракт растения гинко билоба. Этот БАД улучшает эластичность сосудов , кровоснабжение и деятельность мозга, уменьшает вязкость крови, повышает поступление кислорода к органам и тд.. 2 капсулы , два раза в день.  
На случай проявления " горной болезни" были припасены другие лекарства . 




Для активной терапии. 
1. Дексаметазон - синтетический стероид. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие. Таблетка под номером 1 в аптечке альпинистов. Принимать при появлении симптомов по одной 4мг таблетке каждые восемь часов. 
2. Парацетамол, является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительными свойствами . Принимать 1000мг один раз в день. 

e091c5a4db0666dab2e97c79ee6149db.JPG


Тренировки и медикаментозная терапия дали очень хорошие результаты. Проявлений "горной болезни" практически не было, конечно, наблюдалась усталость , но, думаю, при потере трёх тысяч активных Ккал в день , на любой высоте будешь чувствовать себя уставшим. В нашей группе было четыре человека практически одного возраста и физической подготовки. 



Даниель, врач из Испании, тоже приехал подготовленный и проблем со здоровьем не имел, два других путешественника, каталонец Джорди и француз Энтони , оба (!) профессиональные горные гиды, проводящие по полгода в горах, имели проблемы с горняшкой, пока мы с Дэни не выдали им таблетки . 
Если говорить об охоте в Непале , ещё бы отметил несколько моментов: обязательно берите солнцезащитный крем с фактором 50, гигиеническую помаду с защитой минимум 20 и фестал, переваривается пища в высокогорье не так, как на равнине , нужно помогать ферментами. 

 
eee9db079a6d075443c277a52231a3b9.JPG

Вот пожалуй и все. Берегите себя!

3. Калия оротат , сокращает время восстановления , повышает производительность , стимулирует эндогенные процессы ... 2 таблетки два раза в день. 
4. Мультивитамины Optimen американской компании ON , витамины можно принимать любые , что вам подходят.... 2 таблетки два раза в день 
5. Глюкозамин , вещество является строительной основой хрящевой ткани суставов, 2таблетки два раза в день.
Изменено пользователем aly

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×