Перейти к контенту
aly

Маршрут выходного дня - верхний Тургенский водопад.

Recommended Posts

Маршрут выходного дня - верхний Тургенский водопад.  Расстояние от Алматы до точки, на которой вы оставите автомобиль, около 100 км.

 

IMG_5411.JPG

 

Дорога идет по известному всем Тургеньскому ущелью, мимо экологического поста, где необходимо заплатить небольшой взнос,  а также мимо форелевого хозяйства, где на обратном пути можно приобрести свежей рыбки .

 

IMG_5422.JPG

 

 

IMG_5424.JPG 

 

Продолжайте движение ,пока за небольшим посёлком Батан не кончится асфальтовое покрытие. Там вам надлежит оставить свою машину и начать трек к водопаду. Общее расстояние от парковки автомобиля до водопада чуть более 7 километров. 

 

IMG_5426.JPG

 

Таким образом, рассчитывайте на то, что вам придется провести в пути около 4-5 часов в зависимости от скорости вашего движения и времени отдыха на водопаде. У обычного городского жителя на подъём до водопада уйдёт около 2,5 -3 часов и порядка полутора часов на спуск.

 

IMG_5420.JPG

 

IMG_5418.JPG

 

Трек очень комфортный даже для неподготовленного путешественника, он идет по старой лесовозной дороге в глубоком ущелье вдоль реки Бозгуль,  слева и справа вас будут окружать красивые склоны тян-шанского заилийского Алатау . 

 

IMG_5419.JPG

 

Потерять тропу невозможно, она единственная, никаких отворотов и поворотов не имеет . Доступна в любое время года. Естественно, зимой нужно иметь в виду, что тропинка будет засыпана снегом, и поэтому , помимо теплой и комфортной обуви , необходимо использовать защитные гетры ,чтобы не промочить ноги .

 

IMG_5417.JPG

 

Где-то через 6 км пути  река  раздваивается на два русла,  малое уходит налево, а большое - направо. Ориентир - деревянный мостик, перейдя через который держитесь левее. Вы увидите построенный в этом году металлический трап, он  доведет вас прямо до водопада.

 

IMG_5416.JPG

 

Не знаю, с какой целью это строение было возведено, видимо для удобства туристов , мне лично не понравилось,  но для большинства  путешественников оно будет хорошим ориентиром . От этого места до точки не более 800 м. 

 

IMG_5413.JPG

 

Наберитесь терпения , и наградой вам будет потрясающий вид одного из самых красивых водопадов в Семиречья! 

 

IMG_5415.JPG

 

IMG_5414.JPG

 

Если решите перекусить, не забудьте убрать за собой мусор ! Лучше унести его домой ,чтобы не засорять прекрасные горы Заилийского Алатау.  

 

IMG_5421.JPG

 

Специально для Outdoor Center Almaty мы решили снять небольшое видео, которое даст представление о том, что представляет из себя данный маршрут , а также поможет сориентироваться туристам на местности. Пожалуйста, скачивайте его и живите активно!

IMG_5423.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем aly

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: aly
      Маршрут выходного дня

      Чарынский каньон , озеро Каинды , первое и второе Кольсайские озера.

      Отрадно видеть , что активный образ жизни, спорт , тяга к туризму, в том числе пешему, растёт в стране с огромной скоростью. Как грибы в сезон появляются сообщества , группы , компании, организующие активность разного порядка в дикой  природе.)) Вот и мы в выходные с друзьями из Picnic team  решили приобщить подросшую молодёжь к прекрасному: Чарынский каньон , озера Каинды и Кольсай в отрогах Кунгей Алатау, в общем то эти озера не самые "таинственные" )) , но решил так назвать серию отчётов об озерах... )))  Маршрут  для туристов со стажем тривиальный , но, как оказалось, многим неизвестный и непонятный , поэтому решил коротко расписать основные моменты самостоятельной организации такого путешествия ... 

      Мы планировали в это путешествие отправиться на собственном внедорожнике . Для такого путешествия подходит практически любой автомобиль 4WD .  Будьте готовы потратить на поездку два полных дня , тк общее количество км в пути около 600. 
      Выехав рано утром из города по Кульджинскому тракту , двигаетесь в направлении районного центра  Шелек (Чилик). 
      Км за 5-6 перед посёлком вы окажетесь на новой бетонке , которую тянут в направлении города Жаркент. 

      Проехав под строящимся мостом-развязкой, поверните направо в направлении посёлка Байсеит и далее Кегень , Нарынкол ...  Дорога пойдёт через перевал Кокпек , за которым в Саггетинской долине будет развилка. Держитесь правее , направление Кегень , Нарынкол . 
      Проехав по Саггетинской долине до гор , поверните по грунтовой дороге налево , по указателю Шарынский Каньон (Чарынский) .

      Ещё 10км и вы подъедете к КПП Шарынского Национального парка, где необходимо заплатить за въезд около 500тнг с человека. Далее по указателям нужно спуститься к реке и вдоволь нафотографировавшись , перекусить в кафе или на одной из площадок, подготовленных для туристов, бутербродами из дома . Время в пути 3-5 часов . 

      Следущая цель ГНПП Кольсайские озера. 

      Необходимо по полевой дороге вернуться на асфальт , повернув налево, подняться на перевал и продолжить движение в направлении Кегень , Нарынкол . 
      Спустившись с перевала на равнину , через пару км поверните направо , указатель Кольсайские озера или Жаланаш , дорога  ремонтируется, поэтому выглядит как грейдер. Главное запомните: если вы переехали по мосту реку Шарын , значит вы проехали поворот!

      После ремонтируемого участка дороги перед посёлком Жаланаш , км 20 будет участок с отличным асфальтом , который закончится вместе с  посёлком))) Главная дорога забирает вправо и  идёт по предгорьям 30 км до посёлка Саты, конечной точки вашего путешествия. 

      Подъехав к посёлку Саты в зону непосредственной видимости , готовьтесь повернуть налево по грунтовой дороге , сразу за небольшим кладбищем на левой (верхней) стороне дороги. Эта дорога идёт вдоль реки Каинды к одноименному озеру . 
      Двигайтесь вверх по ущелью до экологического поста и дальше вверх до первого озера. На экопосту необходимо оплатить въезд в Нац Парк, но в нашем случае инспектора на месте не было, и шлагбаум был открыт)).

      От первого озера надо идти пешком 15-20 минут по грунтовой дороге . Осмотрев озеро вблизи можно, спустившись в ущелье, подняться по дороге, уходящей вверх по левому склону. Для этого нужно переехать реку и подняться вверх по серпантину. Оттуда открывается прекрасный вид на озеро Каинды . 
      Повторюсь,  проехать летом можно практически на любом джипе , с небольшими ограничениями на плохую погоду и на городскую резину . 

      Следующая остановка - гостевой домик в посёлке Саты. Их довольно много , мы останавливались у Темирхана +77714126887 +77277727730 . Отдельные комнаты с разным количеством кроватей , санузел и душ  , есть даже горячая вода и wi-fi . Проживание с трехразовым питанием 5000т с человека. Все аккуратно и чистенько. С нами одновременно жили граждане Сербии, Турции, Польши , Франции и Германии !!! Отдельно можно попросить баню, а также организовать заброску на озеро Каинды или лошадей для экскурсии ко второму Кольсаю . 


      Что мы и сделали , рано утром после завтрака отправившись от первого кольсайского озера на лошадях ко второму .  Время в пути около двух часов , опыт верховой езды желателен . По крайней мере, надо ознакомиться с основами. У нас в группе было 10 человек , две маленькие девочки ехали в сопровождении проводников , остальные - самостоятельно . 


      Обязательно нужна высокая обувь , длинные штаны и хорошие носки. Иначе можно натереть путлищами и стременами ноги. Перчатки и головной убор весьма желательны , как и солнцезащитный крем. Тропа на озеро непростая и местами неопытный наездник может получить травму, поэтому в группе обязательно должна быть аптечка . На озере можно провести 4-6 часов , в сезон можно порыбачить форель или пособирать грибы . Ланч боксы нам собрал Темирхан , термосы привезли из города. 

      Места действительно очень красивые и всех заряжают позитивом .  Спуск также около двух часов . Стоимость аренды лошади 8000тнг , услуги проводника 5000тнг . Ужин можно отдельно заказать в хостел или перекусить знаменитого шашлыка в Байсеите на обратном пути. Вот такой насыщенный, но организационно несложный маршрут выходного дня ! 

      Выбирайте жизнь !
    • Автор: admin
      Приглашаем в поход на Бутаковский водопад!
      Маршрут: Медео — перевал «Малый Комиссаровский» — ущелье «Бутаковское» — водопад «Бутаковский» — спуск по пути подъёма.
      Описание: Бутаковский водопад – популярное место среди местных жителей. В летнее время к нему приходит большое количество отдыхающих, чтобы окунуться в прохладу водопада.
      Организатор: Горный Клуб
      подробности тут
    • Автор: admin
      Маршрут:
      Медео — перевал «Малый Комиссаровский» — ущелье «Бутаковское» — водопад «Бутаковский» — спуск по пути подъёма.
      Организатор:
      Горный клуб Алматы
      Подробности тут >
    • Автор: RaveN_3d
      Прогулка на велосипедах до водопада (Бутаковка). Съемка на камеру телефона Sony Xperia Z1. https://www.youtube.com/watch?v=TmMwlRDAZbg

       
  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×