Перейти к контенту
  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
  • Похожий контент

    • Автор: vladimir
      Забегая вперед скажу, что данная поездка получилась спонтанной, но очень интересной. Летнее солнце, теплый песок и прозрачная как слеза вода. Несомненно озеро Балхаш - это  одна из жемчужин Казахстана.

       
      Часть первая - Жансугуров.
      На прошлой недели необходимо было выделить пару рабочих дней и отправиться к себе на родину, за 400 километров от города Алматы.
      Родина моя находится в Аксуском районе Алматинской области и называется поселок имени Ильяса Жансугурова (названный 1965 году в честь родившегося здесь классика казахской литературы Ильяса Джансугурова). В Жансугурове я родился и прожил все свое детство, после окончания школы уехал учится в Алматы, где и остался жить). Но сейчас не об этом, как говорится человек рожденный на родине поэта в душе поэт, поэтому могу рассказывать долго, но лучше по теме).

      В общем основной целью данной поездки был "Военкомат", нужно было в кратчайшие сроки закрыть все косяки и сдать документы на получение военного билета по достижению 27 лет. Плюс приехали гости с России и мы включили посещение моей родины как одно из культурных мероприятий взяв их с собой.

      В четверг утром прибыли на место и я сразу же отправился закрывать пробелы в военкомате. К моему удивлению к концу следующего дня я прошел медкомиссию, собрал и сдал все документы. Урраа, с учетом того что все эти два дня я был на телефоне и за ноутбуком (работу никто не отменял) это было круто. Впереди оставалось два выходных дня на то, чтобы показать местные красоты гостям из России и провести время с родителями.

       
      Часть вторая - Балхаш.
      В пятницу ночью звонит двоюродный брат, они большой компанией с четверга отдыхают на Балхаше. Рассказывает обстановку: “Погода супер, вода чай, настроение на высшем уровне. Все есть, еды много - берите холодные напитки и приезжайте. Нужно показать гостям Балхаш”.
      Более чем заманчиво, немного посоветовались и с утра решили отправится на Балхаш. Учитывая, что дорога идет с небольшим отклонением от нашего обратного маршрута.
      "В последний раз на Балхаше со стороны Лепсов я был еще в детстве, в памяти остались солнечный песок и синяя прозрачная вода. Ну как не показать такое место гостям? Однозначно едем, хоть и нет нужно снаряжения для ночевки. Перекантуемся в машинах, на крайний случай снимем домик." - подумал я.

      В субботу утром выезжаем на Балхаш, по дороге за купились в местном магазине. Впереди около 200 километров по степям Алматинской области, едем в сторону Талдыкоргана. Погода просто идеальная, небо необыкновенно красивое.

      Через 70-80 километров проезжаем поселок Кызылагаш, тот самый который в 2010 году сильно пострадал от прорыва водохранилища. 80% процентов домов восстанавливали заново, сейчас в память о жертвах тех ужасных дней в Казылагаше установлен памятник.

      Движемся дальше, до границы Аксуского района. Всю дорогу по левую сторону нас сопровождают не высокие горы Джунгарского Алатау, в детстве мы ходили в горы за диким луком и ловили там голого османа.
      После Кызылагаша едем еще 5-10 километров доезжаем, до кольца и на первом повороте уходим на право.

      Если ехать по направлению от Талдыкоргана, то по кольцу уходим в низ в сторону поселка Лепсы. В любом случае всегда ориентируйтесь по знакам, они имеются и понятно расставлены.

       

      Дальше движемся по трассе около 100 километров, до поселка Лепсы. Трасса хоть узкая, но в очень хорошем состоянии. Отрывок в 100 километров преодолели менее чем за час.

       

      Где то в середине пути проезжаем поселок Матай. Природные ландшафты тут меняются очень быстро. Травяная степь сменяется на пустынные барханы и на оборот. Интересно наблюдать за тем, как за 100 километров несколько раз меняется природа вокруг.

       

      Сделали немного фотографий на память и дальше в дорогу.

       

      Спустя 100 километров пути мы доезжаем, до Т-образного перекрестка. Дорога уходящая налево приводит нас в поселок Лепсы.

       

      В центре поселка расположен сезонный базарчик, где можно прикупить холодных напитков, еду, копчёную рыбу, купальные принадлежности и др.. Цены на удивление очень демократичные, накрутка хоть и есть, но не большая. Можно было и не за купаться за ранее, а взять холодные напитки на месте.
      Продолжаем движение по главной улице и доезжаем, до железнодорожного переезда. После переезда едем 300 - 500 метров, до асфальтированного поворота на право. Ориентируемся на указатель ЗОНА ОТДЫХА БАЛХАШ.


       

      Теперь по прямой дороге около 15 километров и мы прибудем, до места назначения. При подъезде к зонам отдыха на горизонте открывается сумасшедший вид на Балхаш. Вода небесно-голубого цвета, в которую хочется по скорее окунуться и сбить усталость с дороги.

       

      Берег во всех направлениях разбит на зоны отдыха и пляжи. Сами же зоны отдыха разношёрстные, от диких пляжей, до отдельных домиков с бассейнами на территории. Думаю каждый подберет под себя необходимый вариант, в зависимости от поставленных целей. 

      Прокатившись пару километров вдоль береговой линии нашли место отдыха нашей компании, которая расположилась на пляже зоны отдыха Аксу.

      В первую очередь окунулись в теплой воде, а дальше все пошло по стандартному сценарию, купания, посиделки за столом, приготовления вкусной сорпы, песни, пляски и тд...

       

       

       

       

       

      Некоторые даже успели принять грязевые ванны). Под слоями соли лечебная и очень полезная грязь, каждый отдыхающий проходит эту процедуру), хотя бы ради забавной фотографии).

       

      На одном дыхании пролетел наш прекрасный день отдыха на Балхаше, утром проснулись, позавтракали, искупались и отправились в обратный путь, до славного города Алматы. Общая протяжённость от места отдыха до Алматы 450 километров, 5-6 часов умеренной езды, дорога в хорошем состоянии.
      Всем советую съездить на отдых в эти места. Если имеются какие либо вопросы пишите в комментариях к посту. Как скачаю фото с профессионального фотоаппарата обязательно поделюсь с вами. Спасибо за внимание!
  • Кто онлайн (Смотреть полный список)

  • Предстоящие события

    No upcoming events found
  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×