Перейти к контенту
aly

Болезнь Лайма , или клещевой боррелиоз ! Личный опыт

Recommended Posts

Болезнь Лайма , или клещевой боррелиоз !
И снова о клещах ! Да , друзья подцепил боррелиоз 🤷🏻♂.

1.thumb.jpeg.1b76c31c2a54db18c285f0bcba1a81a4.jpeg

Осень этого года как никогда богата клещами , снял их с себя в общем несколько десятков . Но самое обидное , что после почти месяца в горах клещ меня укусил , когда я лежал дома на диване . Правда до этого я сворачивал после просушки палатку ...

2.thumb.jpeg.95d79167ed9ab7ca45bb4b7fdae3e1ef.jpeg

Ну укусил и укусил , в среднем раз в два года , кровопиец цепляется к моему телу )). Аккуратно его вытащил и забыл .. Лет с 18 ти прививаюсь против энцефалита и в общем отношусь к укусам спокойно . Но в этот раз , в экспериментальных целях решил сдать клеща на анализ по энцефалиту, что бы выяснить проводят ли такой в данный момент в городе .

3.thumb.jpeg.9fc235266c5a4517a047cd2225217f4f.jpeg

Оказалось проводят в Национальном Центре Экспертизы , по адресу Жибек Жолы 3А , в лаборатории опасных инфекций тел +77273823390 . Цена анализа 4700 тнг , вход - маленькая дверь левее центрального входа .

4.thumb.jpeg.f3269e55d92e695926346fdaa1b20952.jpeg

5.thumb.jpeg.b8292bad19cb37d64581481c007e4bb0.jpeg

Результат отрицательный , но к этому времени - пятый день , на месте укуса у меня появилась кольцевидная эритема !!!! Красное пятно вокруг укуса со светлым кругом внутри - характерное для болезни Лайма !

6.thumb.jpeg.174eea25994861b62c38040df821f9a0.jpeg

Появился зуд , эритема с папулой ( уплотнением ) увеличивалась каждый день , на основе эпиданамнеза (посещение леса, укус клеща) с учетом клинической картины (мигрирующая кольцевидная эритема), поставил сам себе диагноз и бросился за антибиотиками . Разумеется , поехал в инфекционную больницу на Байсеитовой , но там мне сказали , что нужно к травматологу ))), хорошо не к психиатру ))). Я по образованию зоолог , паразитология это был мой любимый спецкурс ! Поэтому пока искал нормального врача , начал принимать доксимецин - антибиотик тетрациклиновой группы , прописанный в американских протоколах лечения болезни Лайма . Боррелии близкие «родственники» бледных спирохет , поэтому плохо диагностируются на начальных стадиях , но хорошо лечатся антибиотиками при своевременном начале .

7.thumb.jpeg.15d8f3542bd7aeb577b8270c43f4aeea.jpeg

Боле́знь Ла́йма, клещево́й боррелио́з - заболевание вызываемое бактериями рода Borrelia переносимое иксодовыми клещами . Боррелии попадают в кровь жертвы при укусе инфицированным членистоногим. Болезнь Лайма в США является самым распространённым среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей. Впервые сообщения о системном клещевом боррелиозе появились в 1975 году в США, где 1 ноября в штате Коннектикут небольшом городке Олд-Лайм (отсюда и название заболевания), были зарегистрированы случаи этой болезни.

8.thumb.jpeg.9df7988d49d45ad1046b5effba90fa0e.jpeg

Жанна Шапиева, к.б.н., специалист-паразитолог «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга»:
«Клещевой боррелиоз на территории Казахстана встречается в некоторых районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей, в г.Алматы. Последние годы единичные случаи этого заболевания выявлены в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях. Клещевой боррелиоз казахстанские специалисты стали учитывать и регистрировать в соответствии с нормативной документацией по данному заболеванию только с 2012 года. Согласно этой статистике, случаев заболевания клещевым боррелиозом меньше, чем клещевым энцефалитом. Например, в 2018 году зафиксированных случаев клещевого энцефалита было 35, а клещевого боррелиоза – 12. Однако это не говорит о том, что в боррелиоз менее распространен, мы предполагаем, что случаи заболевания не всегда выявляются».

9.thumb.jpeg.c47aea05d75419a5f7c02d2ad0354c1f.jpeg

По данным «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» в 2018 году зафиксировано 6 случаев заболевания боррелиозом: 5 человек из Зыряновского района ВКО и 1 из Алматы. Клещевой энцефалит диагностирован у 1 жителя Алматинской области.
Нападения клещей зафиксированы в 4 регионах: в Алматы – 1230 человек, в Алматинской области – 2121, в Восточно-Казахстанской области – 1389, и 91 случай зафиксирован в Акмолинской области. И хотя цифры впечатляют, большинству пострадавших попались безобидные паразиты.

10.thumb.jpeg.7fbdaac098e890e7a980794737d90083.jpeg

Болезнь имеет три стадии , последствия могут быть катастрофичными , читайте внимательно !!!

* I стадия возникает через одну неделю после укуса клеща и длится от 3 до 33 дней. Для неё характерна лихорадка и мигрирующая эритема. Если терапию начинают в этой стадии, то дальнейшее развитие заболевание удаётся предотвратить.

11.thumb.jpeg.dad714cc0ef4039acbcb5eb42bf39bed.jpeg

* Через 4 недели после укуса развивается II стадия. Для неё характерны поражение сердца и неврологическая «триада»: асептический менингит, паралич лицевого нерва и периферические невропатии.
* Через 6 недель, а иногда через несколько лет у нелеченных больных развиваются тяжёлые поражения суставов, менингит , поражение нервной системы и сердца ...

12.thumb.jpeg.660e217becb143f85350706e04db73c7.jpeg

Протокол лечения не сложный , доктор к которому я попал , подтвердила мой диагноз и выбранные лекарства , добавив мазь и что то антигистаминное . Эритема начала исчезать уже на следующий день после приема лекарств и через три - четыре дня исчезла полностью . Американцы рекомендуют курс антибиотиков в 21 день , буду придерживаться . После можно сдать анализ на антитела , Invitro проводит . Иншалла , пронесёт !!!

13.thumb.jpeg.ad6f4791a4fedd567107e8e7ba537f54.jpeg

Важно , тоже из американских рекомендаций , две таблетки 200 мг доксимецина , принятые непосредственно после укуса любого клеща , снимают практически все риски связанные с заражением !!! Поэтому теперь доксимецин будет всегда со мной !!!

Не болейте ! Подписывайтесь на наши паблики , будем делиться полезной информацией !

Пс . Фото эритема не мои )), из интернета .

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

☹️ клещи везде! Очень опасно☠️!

В этом году меня тоже укусил клещ или пытался, да быстро был замечен и сожжен. А сколько клещей с собакевичей своих сняла - не помню даже. Правда мертвеньких уже снимала - не успевали клещи присосаться т.к. их парализовало от действия защитного спрея (я тщательно слежу за этим и вовремя обрабатываю своих питомцев).

Aly, выздоравливайте👍! Главное, что вовремя диагноз был поставлен и начато лечение!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×