Перейти к контенту

Recommended Posts

Как узнать время до заката солнца в условиях турпохода

Время до заката солнца "на пальцах"

 
закат солнца
 Мир вам, братцы мои! На днях бесцельно шарился по просторам Сети, пытаясь отвлечься от грустных мыслей о приближающейся кончине лета, и наткнулся на весьма актуальную для любого искателя приключений информацию. А точнее, на описание метода вычисления времени, которое осталось до полного заката солнца… Метод прост до безобразия, однако довольно точен и наверняка пригодится и туристу в горах, и автостопщику на трассе, и велопутешественнику на ней же. Кому нужно успеть обустроить лагерь для ночлега, кому не опоздать в деревенский лабаз за добавкой. Замечателен он еще и тем, что для его реализации нам потребуется только рука. Ну и само Солнце, да…

 

 
время до заката
  
Собственно, внимательно изучаем картинку - она нам подскажет, в какое время закат. Для начала замера нам необходимо расположить свою верхнюю конечность таким образом, чтобы дарящая свет, жизнь, и прочий ультрафиолет Звезда умостилась на указательном пальце.
 
время до заката
Знаете, на манер ставших уже попсовыми фотографий, где довольный паренек дарит своей возлюбленной солнце в жмене. Вот. Все, что остается проделать после этого — посчитать количество пальцев, помещающихся в пространство до начала горизонта. Среднестатистический перст не менее среднестатистического туриста равен 15 минутам, которые у него остаются до заката солнца. При желании можно еще секундные насечки топориком намастырить…)



 
заход солнца
Если же вы гордый обладатель увесистых кулачищ кузнеца или грациозных пальчиков клавишника, рекомендуем вооружиться терпением и часами и предварительно поставить опыт, определив, сколько времени опускается солнце на ширину одного конкретно вашего пальца!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в эту тему

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Статистика пользователей

    482
    Всего пользователей
    773
    Максимальный онлайн
    Pavel90
    Новый пользователь
    Pavel90
    Регистрация
×